Уважаемые читатели!

 

Вы держите в руках первый номер газеты «Рубеж». Именно так – «Рубеж», а не «Зарубежье», и именно под таким названием газета проходит по официальным документам. «Зарубежье» – это как бы название второго плана, подтекст – все мы пересекли границу, рубеж, как в прямом географическом смысле, так и в переносном – рубеж между прошлой жизнью и новой, между деспотией и либерализмом, между 20-м и 21-м веком, между нашей юностью и зрелостью – и в итоге оказались за границей, так что и второе название не случайно. Впрочем, искать какой-то уж очень глубинный смысл в дуэте двух названий, наверное, все же не стоит. Не будем лукавить, правы в какой-то мере будут и те из читателей, которые заподозрят нас в желании пооригинальничать.

 

У каждого эмигранта в Германии, вероятно, свое понимание преодоленного им рубежа. Кому-то он дался легко, а кто-то так и не освоился в новой жизни. Вот об этом и будет газета – о проблемах интеграции, о жизни здесь и о том, что происходит сейчас в странах СНГ, потому что большинству из нас, как бы он ни интегрировался замечательно в немецкое общество, далеко не безразлично, что происходит на его бывшей родине. Доказательством чему – небывалое количество граждан Украины, живущих в Германии, не поленившихся поехать в консульство, чтобы принять участие в до сих пор еще не закончившейся президентской кампании на Украине. В общем, мы будем писать о жизни и событиях по обе стороны рубежа.

 

Читатели, вероятно, обратили внимание на полиграфическое исполнение газеты. Таким же качественным мы постараемся сделать и ее содержание. Конечно, поскольку «Рубеж» распространяется бесплатно, от рекламы никуда не денешься, но газета не будет очередным рекламным листком. Мы обещаем сделать её интересной – читатель найдет в ней острые полемические статьи на актуальные политические, культурные, исторические темы. Изюминкой нашего издания является детская страничка – мы приглашаем к сотрудничеству творящих, сочиняющих, рисующих детей всех возрастов – а также шахматный отдел, который у нас будет вести международный гроссмейстер. Будут у нас, конечно, и познавательные и развлекательные материалы – включая обожаемые всеми анекдоты и кроссворды. Очередность выхода нашей газеты сейчас – раз в месяц, но мы надеемся, что примерно через полгода выйдем на уровень еженедельного издания, и тогда мы сможем давать программу телепередач.

 

Мы очень рассчитываем на обратную связь с читателем – нам всегда будут интересны ваши мнения об опубликованных материалах, критические замечания, пожелания – всё это поможет сделать газету лучше и интереснее. Ну, и конечно мы приглашаем к сотрудничеству авторов.

 

Итак, читайте первый номер «Рубежа». Мы же поздравляем всех читателей с Рождеством Христовым и Новым годом и желаем только хорошего в 2005-м году.

 

Prosit!

 

Редакция