Передовица

 

ИТОГИ ГОДА УХОДЯЩЕГО

 

В конце года принято подводить итоги. В этом году можно назвать два события, случившиеся аккурат «под занавес» 2004-го, которые, несомненно, имеют общемировое значение. Первое – это смерть Арафата, террориста № 1 (а вовсе не бин Ладена) и одновременно лауреата Нобелевской премии мира. Несмотря на вселенский плач, устроенный мировым сообществом по усопшему лидеру палестинцев, несмотря на горькие сожаления о том, что бедняга Ясир не дожил до осуществления своей заветной мечты – создания независимого палестинского государства, все политики – от Махмуда Аббаса до Джорджа Буша – едины в том, что именно смерть раиса делает его собственную мечту потенциально осуществимой. И это действительно так, и именно это внушает осторожную надежду, что в новом году наступит прорыв в ближневосточном урегулировании.

 

Второе событие – это «померанчёва» революция на Украине. Еще пять лет назад, когда население Украины послушно и апатично проголосовало за второй срок президента Кучмы, доведшего страну до ручки, невозможно было представить случившееся теперь пробуждение гражданского самосознания людей. Это невозможно было представить не то что пять лет назад, но и перед первым и даже вторым туром нынешних выборов.

 

Победа демократии ставит Украину в уникальное положение на постсоветском пространстве. Если раньше, после провозглашения независимости, Украина в своих реформах шла в фарватере России, постоянно оглядываясь на нее, то теперь у нее самой появился шанс стать лидером среди стран СНГ и в проведении реформ и, прежде всего, демократизации общества. Особенно контрастно украинские события выглядят на фоне катастрофически скатывающейся в неосталинизм России. Не случайно президент последней так зачастил на Украину. Точную оценку причинам этого дал украинский философ Мирослав Попович в эфире 5-го телеканала в вечер накануне еще второго тура выборов. На вопрос ведущего, почему Россия «втручается» в украинские дела настолько демонстративно, что из Антарктиды видно, он ответил следующее: российская власть в данном случае более всего обеспокоена не восстановлением связей с братским народом, а внутренними делами России; Путин кожей чувствует опасность собственному режиму в случае победы на Украине либеральных сил.

 

На Украине случилось маленькое чудо. Как заметил на одном из митингов Ющенко, теперь Украину знают во всём мире, знают даже те, кто до сих пор понятия не имел, что это за страна, и в каком районе земного шара она находится. И всё это также внушает осторожный оптимизм на будущий год.