Клуб четырех коней

Фишер против всего мира

Имя Роберта Фишера я впервые услыхал в школьные годы. Сообщение о том, что пятнадцатилетний американец стал чемпионом страны заинтересовало, но не поразило. Это было время триумфа советского спорта, когда на шахматном Олимпе восседали Ботвинник, Смыслов, Керес, Бронштейн. На небосклоне ярко засверкала звезда Таля. А по соседству находились Спасский, Петросян, Геллер, Тайманов, Болеславский, Котов, Авербах. Сам я, семиклассник, только что с результатом 21 очко из 22 возможных стал чемпионом школы и прикидывал, с каким бы счетом выиграл матч у Фишера.

Первая партия Фишера, которая появилась у нас в печати, была победа над Д.Бирном.

Особенно поразила дебютная катастрофа, которая постигла прославленного американского шахматиста Решевского, бывшего в тот период основным противником советских гроссмейстеров. Оказалось, что Фишер очень внимательно изучал наши шахматные издания. А привычка к аналитической работе, которой он посвящал все свободное время, вскоре поставила американского вундеркинда в один ряд с сильнейшими шахматистами мира. Фишер оказывается в числе победителей м ежзонального турнира и в 16 лет попадает в турнир претендентов на звание чемпиона мира.

Турнир претендентов 1959 года был триумфом Михаила Таля, ставшего вскоре чемпионом мира. Фишер был пятым. Через три года Фишер едет побеждать, но занимает лишь 4-е место. И только с 1971 года начинает решительное восхождение на вершину шахматного Олимпа. Победа в межзональном турнире, а затем разгромы в матчах с сухим счетом 6:0 Тайманова и Ларсена.

Победив в финальном матче Петросяна, Фишер получил право оспаривать титул чемпиона мира со Спасским. До этого матча счет был 3:0 в пользу Спасского. Но уже было ясно, что это успехи в отдельных сражениях, а в войнах побеждает Фишер. Матч в Рейкьявике закончился победой Фишера со счетом 12.5:8.5. Мир получил одиннадцатого чемпиона и тут же его потерял.

Долгих 20 лет Фишер не участвовал ни в одном соревновании, пока в 1992 году югославский банкир Василевич, выделив призовой фонд в 5 миллионов долларов, соблазнил американца сыграть матч-реванш со Спасским в Югославии. Во время открытия матча Фишеру передали телеграмму Госдепартамента США о том, что ему запрещается играть матч на территории Югославии. Фишер прочитал вслух эту телеграмму, плюнул в нее, скомкал и выбросил под кресло, на котором сидел. Одержав в матче 10 побед при 5 поражениях, Фишер получил 3,5 миллиона долларов, а Спассикй 1,5 миллиона. На этом матче я присутствовал, играя в параллельном турнире, в котором среди 300 участников было около 100 гроссмейстеров, в том числе главный судья матча Никола Караклаич. Матч в Югославии вызвал огромный интерес, и на главных площадях были установлены большие демонстрационные шахматные доски, на которых многочисленные любители шахмат следили за ходом каждой партии. Общий счет с советскими шахматистами + 49 – 30 = 69 (148) партий.

После матча Фишер поселился в небольшом городке на границе Венгрии и Югославии. Он был частым гостем у Андре Лилиенталя, которому ныне 94 года.

Пару лет назад Фишер уехал в Японию, а когда собирался покинуть эту страну, то в аэропорту был арестован под предлогом просроченности американского паспорта. Долгих девять месяцев Фишеру пришлось просидеть за решеткой. В случае депортации в США ему грозило до 10 лет тюрьмы за оскорбление Госдепартамента, нарушение установленного эмбарго против Югославии и за политические высказывания против США.

Шахматная общественность мира выступила в защиту Фишера. Спасский написал письмо президенту США Бушу, в котором просил последнего вмешаться в решение данного вопроса. И, если не будет оказана помощь, то посадить его в одну камеру с американским шазматистом. Фишер, правда, не оценил этот жест и сказал, что лучше пусть в камеру посадят русскую шахматистку и фотомодель Александру Костенюк. Но главный вклад в освобождение Фишера внес парламент Исландии, который предоставил гражданство, паспорт и билет на авиарейс в Рейкьявик, тем самым обеспечив Фишеру победу в последней партии.