Осторожно, фальшивка!

 

Нам в редакцию позвонил читатель, возмущенный статьей в одной из русскоязычных газет Нюрнберга. Вообще-то, ему бы лучше позвонить, а еще лучше – написать в газету, напечатавшую, а, скорее, перепечатавшую откуда-то эту статью. Но он просил нас дать ей оценку. После звонка я прочел эту статью, которая называется «Игры с белой смертью». Должен сказать, мерзость действительно первостатейная. Тем не менее, я колебался, стоит ли лезть в «чужой огород». Но тут как раз случилось мне на трамвайной остановке увидеть незнакомого человека, читающего наш «Рубеж». Поинтересовался у него, нравится ли газета. Ответил, что в общем-то да, но высказал и критические замечания, достаточно дельные. И вообще, человек оказался здравомыслящий, эрудированный, питерец.

 

Выяснилось, что мы оба едем на концерт, и в дальнейшем разговоре как-то сама собой всплыла та злополучная статья. Я был поражен оценкой ее со стороны собеседника. Он сказал примерно следующее: а что, в ней говорится о том, что американская оккупация Афганистана привела не к уменьшению, а к увеличению потока наркотиков из этой страны, и это известно из самых разнообразных источников. И разве в Америке нет людей, зарабатывающих на наркоторговле? Разговор наш остался незаконченным, но стало ясно: раз уж человек, вроде бы все понимающий, заглотнул эту наживку, надо писать.

 

Конечно же, в Америке достаточно наркоторговцев и посредников, наживающихся на этом архиприбыльном промысле. Но в статье-то речь о том, что США как государство только для того и оккупировали Афганистан, чтобы присвоить львиную долю от наркоторговли в этом регионе. Вот, читайте: «США, во-первых, проложили новые коридоры поставки наркотиков, во-вторых, уничтожили конкурентов по бизнесу, в-третьих, обеспечивали наращивание производственных мощностей по переработке опиума в героин». И это говорится о стране, которая больше всех в мире делает для борьбы с наркоторговлей!

 

А вот еще перл: «Афганистан не всегда являлся центром производства и распространения наркотических веществ. В него он стал превращаться в 80-е годы прошлого столетия благодаря США...» Но постойте, чья армия оккупировала Афганистан с декабря 1979 по февраль 1989 года, то есть как раз «в 80-е годы прошлого столетия»? Оказывается, «40-я армия выступала сдерживающим фактором распространения наркотиков». Видимо, эту доблестную советскую армию с этой целью туда и вводили. Но почему именно в эти годы, как пишет сам автор, страна стала превращаться в поставщика наркотиков. Оккупационная армия – советская, а виновны почему-то США!

 

А вот что США сделали с Афганистаном ради доходов от наркоторговли: «Окончательно вдавленное в каменный век государство с дымящимися руинами сел, тысячами трупов мирных жителей, сотнями расстрелянных военнопленных и заключенных, десятками концентрационных лагерей, беженцами». Снова все поставлено с ног на голову: это за время советской «интернациональной помощи» в Афганистане было уничтожено более миллиона афганцев, а половина из 15-миллионного населения страны стала беженцами. Сейчас о массовых беженцах из Афганистана никто даже не говорит.

 

Всю абсолютно бездоказательную (ни в одном случае источник не указывается) приведенную в статье чушь нет смысла комментировать. Любому сколько-нибудь сведущему человеку ясно, чего стоит, например, такое утверждение: «Еще 90-е годы ХХ века продемонстрировали, что „белый“ капитал не может функционировать без „черного“». Выходит, и экономика Германии держится на наркоторговле или торговле «живым товаром»?

 

Больше всего меня удивляет, что немалое число наших людей, прожив уже не один год в европейской стране, так и не поняли, как функционирует конкурентное демократическое общество, и продолжают все мерить на советский аршин. Вот недавно, когда зашла речь о замене нефти другими возможными источниками энергии, один знакомый изрек: эти источники давно бы уже нашли, если бы нефтяные компании этому не препятствовали. Другой будет доказывать, что в США всем правят оружейные концерны, и т. д. Да в США десятки мощных отраслей промышленности, торговли, услуг, и все вместе они ни одной не позволят существенно нарушить интересы страны.

 

И то же самое в политике. Помните, как Путин в свое время издевался над Бушем, который оправдывал вторжение в Ирак наличием у Хусейна оружия массового поражения, а потом американцы там так ничего и не нашли? Какой конфуз! Путин тогда изрек: я бы уже обязательно нашел. И в этом можно не сомневаться: путинские спецслужбы уже не раз «находили» то, что было нужно. А Буш или Шредер этого не могут, потому что в американских или немецких спецслужбах работают люди, голосующие не только за правящую, но и за оппозиционные партии, и скрыть от общественности что-либо существенное практически невозможно. А тут еще вездесущая пресса…

 

Но я отвлекся. Очевидно, фальшивка, о которой идет речь, состряпана по заданию российской ФСБ. Обратите внимание, все претензии в ней предъявляются Америке. Но в Афганистане есть и немецкие части, и других стран. Все дело, видимо, в том, что, как заметил недавно один российский автор, «российская элита аж хрипит от ненависти к Америке».

 

И. З.