Клуб четырех коней

 

Стратегия  надежности 

Имя десятого чемпиона мира Тиграна Петросяна навечно вошло в историю шахмат не только в связи с завоеванием титула чемпиона мира и победами в крупнейших соревнованиях. Значителен и уникален творческий вклад Петросяна в развитие шахматной мысли.

Вспомним его знаменитых предшественников. Стейницем были сформулированы основные законы позиционной игры. Ласкер показал значимость практического, спортивно- психологического подхода к шахматам. Кудесник шахматных комбинаций Алехин дал новое понимание динамических позиций, связями тактики со стратегическими принципами. Ботвинник заложил основы научного подхода, разработки систем игры, объединяющих в едином стратегическом плане дебют и середину игры. Петросян отстаивал значимость логической стороны шахмат. Он прежде всего стремился к дальней профилактике, ограничению активности соперника, стратегии игры по всей доске, окружение и постепенное сжимание кольца вокруг неприятельского короля. Игра на ограничение имела и психологические причины, связанные с характером Тиграна. Чувство ответственности сформировалось у него в трудные военные годы детства. В Тбилиси, рано оказавшись перед необходимостью самому, без надежды на постороннюю помощь, решать жизненные проблемы, Тигран, вероятно, испытал немало жестоких уроков. Если представить сущность психологической борьбы в шахматах, то она выражается в изучении противника, определении его силы и слабости, в самоанализе, понимании собственных достоинств и недостатков, в искусстве сопоставления себя с противником и умении создать ситуации, неприятные для соперника и привычные для себя.

 

Чемпионы обычно чувствуют свое призвание, и это помогает им развить способности и волевые качества, без которых нельзя обойтись на пути к высшим дотижениям. Петросян был исключением. Он достиг вершины исключительно благодаря своему таланту, не имея никаких других преимуществ перед соперниками.

 

Природа допустила какую-то нелепую, непростительную ошибку, оборвав его путь так рано, поскольку Петросян был создан для долгой жизни, и вся его личная философия этому соответствовала. Он был умеренным человеком, избегал перенапряжения и никогда не пытался нарушать естественный ход событий. Часто оставаясь единственным непобежденным участником турниров, он позволял другим занимать первые места. С годами имена победителей менялись, а Петросян в течение трех десятилетий становился призером. Его стабильность поражает. Мудрость Петросяна, его нелюбовь к неоправданному риску в шахматах, воспринималась часто как чрезмерная осторожность. Но дело в том, что он понимал шахматы гораздо глубже многих своих критиков, а объективность не позволяла ему переоценивать собственные шансы.

 

Петросян четырежды был чемпионом страны, десятикратным чемпионом мира в составе команды СССР, достигнув при этом невиданного результата. 79 побед, 50 ничьих и только 1 поражение, где в часах раньше времени на 40 ходу в выигранной позиции у него упал флажок. Победив в матче в 1963 году Ботвинника, Петросян стал десятым в истории шахмат чемпионом мира. Проиграв на старте от волнеия первую партию, Петросян затем в последующих 22 партиях лишь в одной пропустил удар, ответив шестью победами. Звание чемпиона мира он сохранял шесть лет.

 

Николай ШАЛЬНЕВ,

международный гроссмейстер