Право и экономика

 

Налоги: плохие и хорошие новости

 

В этой статье речь пойдет о сюрпризах, которые ожидают нас в новом году, а точнее, о тех субсидиях, которыми, по решению немецкого законодателя, с 1.01.2006г. и позднее воспользоваться уже не удастся.

 

Итак, с нового года отменяется субсидия на постройку жилья (Eigenheimzulage). Отменяется не облагавшаяся налогом разовая помощь от вашего работодателя (до 315 евро) на бракосочетание и рождение ребенка (Heirats- und Geburtsbeihilfe). Вот еще важная информация для рабочих и служащих: оплата услуг налогового консультанта (Steuerberatungskosten) теперь будет учитываться в налоговой декларации не так, как раньше (Sonderausgaben), а как Werbungskosten, что в конечном счете несколько ухудшит положение работающих по сравнению с предпринимателями (Selbstaendigen). Возможно, однако, что новые правила претерпят еще некоторые изменения, так как организации по защите прав потребителей и профсоюзы различных отраслей требуют от парламента оставить все как было.

 

Для предпринимателей есть и хорошие новости. В старых землях будет увеличена сумма товарооборота со 125 до 250 тысяч евро в год, в пределах которой предприниматель отчитывается перед финансовым ведомством по НДС (MwSt) по облегченным правилам.

 

Кстати, об НДС. В 2007 году он повысится до 19 %, чему и продавцы и покупатели, как можно предположить, не особенно обрадуются, так как цены на товары и услуги заметно повысятся. Впрочем, в панику впадать также не надо: по опыту, уже через полгода граждане привыкают к новым ценам и не вспоминают о 3-процентном повышении НДС.

 

Теперь об изменениях, связанных с учетом в налоговой декларации ваших затрат на поездки к рабочему месту. Если расстояние до места вашей работы составляет менее 21 км, ваши затраты компенсироваться никак не будут. Только начиная с 21-го километра вы можете иметь компенсацию в 30 центов за каждый последующий километр.

 

Ну и, наконец, неплохая новость для работающих и служащих. В 2007 году станут выплачивать так называемые родительские деньги (Elterngeld). Если у вас родился ребенок, то вы в течение года ежемесячно будете получать пособие на ребенка, составляющее до 67 % от вашей зарплаты (но не более 1800 евро), правда, с условием, что, как минимум, один из родителей будет сидеть дома с ребенком. Это нововведение, по мнению государства, должно стимулировать молодые семьи к обзаведению детьми, которых стране явно не хватает, притом, что продолжительность жизни немецких граждан становится все больше. Изменится ли что-то в этом вопросе для тех, кто не работает, пока неизвестно. Возможно, они, как и раньше, будут получать при рождении ребенка примерно 300 евро в месяц.

 

Ну, и в конце от имени нашей адвокатской конторы хочу пожелать читателям «Рубежа» всего самого лучшего в Новом 2006-м году, здоровья, счастья и успехов в ваших делах.

 

Галина КОРЗАК,

Rechtsanwältin