Клуб четырех коней

КРАМНИК – АБСОЛЮТНЫЙ ЧЕМПИОН

Наконец-то завершился последний этап объединительного чемпионата мира по шахматам, и теперь многочисленная армия болельщиков и его организаторы могут спать спокойно. Целых четыре года продолжался объединительный процесс. Судьба данного цикла и решающего матча висели на волоске по многим причинам. Сначала провалился матч между Гарри Каспаровым и Русланом Пономаревым, в результате чего Каспаров ушел из больших шахмат и занялся политикой. Затем под влиянием пророчеств Ванги, которая увидела сильнейшим шахматистом мира на длительный период болгарина, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов перестал заниматься организацией матча, поскольку болгарин Веселин Топалов стал чемпионом мира по версии ФИДЕ. Потребовалось энергичное вмешательство руководителя российских шахмат вице-премьера правительства Александра Жукова, после чего нашлись и спонсоры, и организаторы.

Шахматный мир получил абсолютного и единственного чемпиона мира. Его имя Владимир Крамник.

Здесь, как говорится, справедливость восторжествовала, поскольку затеянный его противником  Веселином Топаловым «туалетный скандал», хоть и принес техническую победу в одной партии болгарскому шахматисту (напомним читателю, что в знак протеста против решения апелляционного комитета матча, нарушившего его условия, Владимир отказался играть одну партию, за что и получил минус), но отвернул многих болельщиков от Топалова.

В результате такого решения судей после 12 партий счет оказался ничейным 6-6, хотя по сыгранным партиям счет был 6-5 в пользу Крамника. Соперникам пришлось сыграть дополнительно 4 партии с укороченным контролем времени, в которых Крамник окончательно поставил победную точку.

Организаторы матча и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов облегченно вздохнули. Случись противоположное, и шахматный мир еще долго ждал бы на троне абсолютного чемпиона, поскольку сторона Крамника готовила судебный иск, оспаривая результат партии, где  сопернику была присуждена победа.

Теперь же Топалов может только рассчитывать на матч-реванш. Об этом он объявил после встречи с президентом Болгарии и спонсорами, которые готовы выложить полтора миллиона долларов на проведение в марте матча в Болгарии. Со своей стороны, Крамник не горит большим желанием играть новый матч, а предлагает вернуть системе отбора претендета былую стройность и проводить заключительные матчи на звание чемпиона мира один раз в два года.

Напомню, что и с приходом Илюмжинова на президентский пост в ФИДЕ чемпионаты мира скорее напоминали кубковые турниры, т.к. проводились при большом количестве участников по олимпийской системе с выбыванием. В результате чего чемпионы менялись как в калейдоскопе – Халифман, Ананд, Пономарев, Касымжанов, Топалов. В итоге не только любители шахмат, но и сами шахматисты не всегда могли вспомнить имя чемпиона. От этого падал авторитет чемпионов, интерес общественности и, как следствие, самих шахмат. Все с ностальгией вспоминали чемпионов мира Ботвинника, Смыслова, Таля, Петросяна, Спасского, Фишера, Карпова и Каспарова. Я присутствовал на многих матчах, которые проходили в лучших залах Москвы при огромном стечении зрителей.Это были праздники шахмат. Такие праздники и желает возродить новый чемпион мира Владимир Крамник.

Перед тем, как подвести некоторые спортивные и творческие итоги матча по сыгранным партиям, расскажу о чемпионе. Владимир Крамник родился в 1975 году в городе Туапсе Краснодарского Края. Уже в 7 лет он получил первый разряд, а в 11 лет стал кандидатом в мастера.Это был период расцвета шахмат в Краснодарском Крае, куда приехали многие сильные шахматисты СССР. Один из них Орест Аверкин помогал в становлении юного таланта. Строго говоря, любое искусство, в том числе и шахматное, не подвластно времени. Оно может существовать вне конкретно очерченного пространства и не под гнетущим контролем календарей. Считается, что его вообще невозможно подтолкнуть, оттолкнуть на обочину, придержать, ускорить. Только вот согласиться трудно, и шахматная судьба Владимира – тому подтверждение. Неизвестно, как сложилась бы его судьба, не попади он в самую знаменитую школу Ботвинника. Из сотен заявок-писем Ботвинник выбрал только Крамника. Напомню, что выходцами этой школы были такие таланты, как Карпов, Каспаров, Балашов, Акопян.

Владимир стал чемпионом Европы и мира среди юношей. Его взлет был вертикальным и уже  к двадцати годам Крамник стал претендентом на звание чемпиона мира среди мужчин. Поражало еще и то, что даже неудачи Крамник оборачивал в свою пользу. В одном турнире по активным шахматам его противник гроссмейстер Выжманавин (чемпион мира в составе команды России) в позиции с двумя лишними пешками при одноцветных слонах неожиданно предложил Крамнику ничью, считая, что таким образом выходит в финал турнира, но оказалось, что как раз Крамник и выходит в финал. Далее, в матче за право играть с Каспаровым, Крамник проиграл матч Широву, получив утешительные 100 000 дол., а Широв должен был получить призовые 500 000 дол. уже в ходе матча с Каспаровым. Но... Матч не состоялся и призовые не получены. А спустя два года Каспаров вызвал Крамника на матч за звание чемпиона. Состоявшийся в 2000 году в Лондоне матч принес сенсацию. Крамник одержал две победы при тринадцати ничьих, без поражений и стал 14-м чемпионом мира. Свое звание он удержал в 2005 году в матче против венгерского шахматиста Петера Леко.

А теперь о партиях матча Крамник-Топалов.

1.Крамник – Топалов. 1-0. У Крамника было небольшое преимущество в каталонском начале. Топалов уравнял партию и много раз мог сделать ничью, но в эндшпиле фатально ошибся 57...f5

2.Топалов – Крамник. 0-1. Владимир получил контригру в славянской защите. Топалов атаковал на королевском фланге 20.g4, красиво пожертвовал ферзя 29.hg!! и мог легко победить после ошибки 31...Bf8 ходом 32.Rg4. После 45.Bc1 Bf8 Крамник реализовал перевес в окончании.

3.Крамник – Топалов. Ничья. Веселин применил новинку 15...Rc8 в каталонском начале, но Владимиру лучше было было сыграть 17.Ne4. Позиция белых выглядела приятнее. Проходная пешка в центре повысила шансы Крамника, но болгарин играл точно и даже перешел в контратаку 35...f5 после неточностей Владимира в цейтноте. Вечный шах.

4.Топалов – Крамник. Ничья. Веселин получил компенсацию за пожертвованную пешку. Крамник вернул материал, чтобы открыть диагональ слону и упростить позицию.

5.Крамник – Топалов. Минус Крамнику.

6.Топалов – Крамник. Ничья. Славянская защита. Черные спокойно уравняли игру.

7.Крамник – Топалов. Ничья. Впринятом ферзевом гамбите Владимир выиграл пешку и получил шансы на победу, но не реализовал перевес.

8.Крамник – Топалов. 0-1. Острое положение в дебюте привело к лучшему эндшпилю черных. Два коня оказались сильнее ладьи и пешки. Ошибка белых на 41 ходу.

9.Топалов – Крамник. 1-0. Перевес у белых, два слона и пешечный центр. Владимир применил на 10 ходу плохой план, открыв поля для слонов противника.

10.Крамник – Топалов. 1-0. Владимир выиграл пешку, но у черных была компенсация. Топалов ошибся 24-м ходом, и Крамник получил отличные шансы на победу.

11.Топалов – Крамник. Ничья. Владимир получил мощную контригру в славянской защите прорывом в центре на 10-м ходу. Кавалерия оказалось лучше слонов белых, т.к. позиция была замкнута, но затем Крамник подозрительно пошел на упрощение позиции, и Топалов получил в эндшпиле перевес. В свою очередь, 29-м ходом болгарин ошибся, и уже перевес был на стороне Крамника.

12.В славянской защите игравший белыми Крамник 16-м ходом начал классическую атаку пешечного меньшинства и завладел инициативой. Но окончание оказалось ничейным.

1-я дополнительная партия Топалов – Крамник.Ничья. В славянской защите после многочисленных разменов партия перешла в равный ладейный эндшпиль.

2.Крамник – Топалов. 1-0. Небольшой перевес белых, сильная пешка в центре. Крамник пожертвовал качество и провел пешку в ферзи.

3.Топалов – Крамник. 1-0. Белые энергично атаковали и выиграли ферзя.

4.Крамник – Топалов. 1-0. В чуть лучшем окончании Крамник переиграл соперника. Счет тайбрейка 2,5 – 1,5. Крамник чемпион!!! Поздравляем!!!