Передовица

 

Презентация в Давосе

и пресс-конференция в Кремле

 

Народ, который может быть спасен лишь одним-единственным человеком, заслуживает кнута

Иоганн Готфрид Зейме, немецкий публицист и поэт (1763-1810)

 

В последние дни января мировые СМИ отметили успех российской делегации на международном экономическом форуме в Давосе. Особо отмечают благоприятное впечатление, которое произвел на большинство собравшихся глава делегации вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев. Высказываются мнения, что его выступление на форуме и сам тот факт, что именно ему было поручено возглавить делегацию страны, можно рассматривать, как международную презентацию будущего президента России. Его называют кремлевским кронпринцем.

 

Газеты приводят названные им впечатляющие цифры экономического роста страны: «В 2006 году экономический рост составил 6,9%, рост ВВП составил 8%, валютные запасы занимают третье место в мире после Китая и Японии, зарубежные инвестиции увеличились в 22 раза по сравнению с 2000 годом». Акцентируют внимание также на росте за это же время средней заработной платы – с менее чем 100 до 400 долларов в месяц.

 

Высказывания Медведева о том, что в России строится никакая не «управляемая демократия», а просто демократия, и некоторые другие в том же духе, были чуть ли не с эйфорией восприняты частью присутствующих, как указание на возможный поворот в политической ориентации России.

 

Вместе с тем ряд изданий отмечает, что Медведев не смог дать удовлетворительного ответа на вопросы, касающиеся чрезмерного развития государственного капитализма в России, самым ярким примером чего является возглавляемая им компания «Газпром». И, конечно же, звучали в Давосе вопросы, связанные с убийством Политковской, отравлением Литвиненко и т. п.

 

Доставали зарубежные журналисты этими вопросами и самого Путина во время очередной ежегодной пресс-конференции, состоявшейся в Кремле в четверг 1 февраля. Ныне мало кто еще сомневается в том, что убийцы Литвиненко прибыли из России. Неясным остается только, было ли убийство санкционировано на самом верху или чуть пониже – руководством одной из спецслужб. Если предположить, что верно второе, можно представить ярость Путина в отношении тех, кто оказал ему эту медвежью услугу. Не это ли подвигло его на то, чтобы сделать выбор в пользу не связанного с силовиками Медведева?

 

Путин на той же пресс-конференции заявил: «Преемников никаких не будет. Будут кандидаты на пост Президента Российской Федерации», то есть все решат избиратели. Правда, он скромно добавил: «Я оставляю за собой право высказать какие-то предпочтения. Но буду делать это только в период предвыборной кампании». Но не зря одна из газет (см. ту же колонку) написала: «С точки зрения выборов президента в России существует лишь один избирательный орган – Путин». И первый индикатор этого – российское (его можно смело называть и просто – путинское) телевидение: последние месяцы на его экранах постоянно мелькают два лица – Дмитрия Медведева и Сергея Иванова.

 

Но последний явно является запасным. Еще в ноябре, по данным опроса «Левада-центра», на вопрос, за кого бы вы проголосовали на выборах президента, 38% респондентов ответили – за Медведева и 23% – за Иванова. Тут, конечно, сказывается область деятельности каждого из претендентов. Медведев, как координатор «национальных проектов», выступает в роли того волшебника, который «прилетит в голубом вертолете» и всем все подарит, а Иванову досталась российская армия, которая своей дедовщиной, тонущими подлодками и пр. любую репутацию способна угробить. Но путинское телевидение, если надо, и не такие дефекты способно компенсировать…

Кремлевская челядь все из кожи лезет – как бы Путина оставить на посту. 30 января зам. министра юстиции Владимир Колесников выступил с предложением: дескать, действующая Конституция разрабатывалась на переходный период, Россия из него уже вышла, и Конституцию пора пересмотреть. И, конечно же, первым делом – увеличить срок пребывания на посту президента. И сделать это пока не поздно, то есть до официального начала избирательной кампании. Хорош юрист: сами выборы должны состояться в марте следующего года, значит, Конституцию следует переделать – тяп-ляп – за пару-тройку месяцев! Не есть ли этот демарш реакцией на успех Медведева в Давосе? Не вызывает сомнения, что силовики, если уж не Путина, предпочли бы видеть на посту президента «своего» Иванова.

 

Медведев действительно производит приятное впечатление, и, похоже, он и в самом деле является креатурой Путина. Но и в случае избрания ему придется иметь дело с сонмом силовиков, которые забили все поры государственного механизма. Путин не раз намекал, что он не оставит сиротами россиян, жизни без него не представляющих. Многое будет зависеть от того, какой пост он займет и какую политическую линию будет поддерживать. Стоит вспомнить, что Ельцин в свое время выдвинул в преемники Путина, понимая, очевидно, что тот будет проводить линию, отличную от его собственной. Видимо, понимал необходимость перемен…

 

Ельцин дал России вдохнуть немного свободы, но это обернулось анархией и разграблением богатств страны, обнищанием населения. Путин экономическое положение улучшил, но свободу ущемил. В истории разных стран подобные этапы следовали друг за другом, а третьим бывал некий синтез первых двух – сохранение высоких темпов экономического развития при постепенной демократизации политической системы.

 

Быть может, России, наконец, повезет? Благополучная, демократическая Россия крайне важна для всего мирового сообщества, но прежде всего – для самих россиян. Растущая заработная плата – это очень хорошо, но моральное состояние общества остается ужасающим.  В Китае говорят, что любая дорога начинается с первого шага. А в России любые перемены начинаются с первого лица в государстве. Хотелось бы надеяться…