Политика

 

Еще один «ненавистник России»?

В питерском журнале «Звезда», № 9 2006 г., опубликована довольно большая (16 стр.) статья Льва Клейна под названием «Диагноз». Мы приводим небольшие выдержки из статьи. Нам интересна реакция на нее тех, кто в каждом критике российских реалий видит ненавистника России.

 

Редакция журнала сопроводила статью небольшой справкой об авторе.

 

Лев Самуилович Клейн (род. в 1927 г.) – доктор исторических наук, профессор. Археолог и филолог, автор более двух десятков монографий и многочисленных работ, переведенных на многие иностранные языки. Преподавал в университетах Англии, Германии, Австрии, Испании, Скандинавских стран, США. Живет в С.-Петербурге. Добавим от себя: как нетрудно понять из нижеследующего текста, название «Диагноз» имеет двойное значение.

 

Мне около 80 лет, у меня рак с метастазами в позвоночник, и я хорошо понимаю, что жить мне осталось недолго… Я хотел бы умереть в сознании, что мой вклад в науку способствовал ее развитию, и что она от этого лучше помогает моей любимой стране двигаться к процветанию. Я хотел бы думать, что страна на подъеме. О мере моего вклада не мне судить, но, к моему глубочайшему сожалению, я понимаю, что страна движется к пропасти. Что Россия глубоко больна. Возможно, менее глубоко, чем я, не так неизлечимо, как я, но, в отличие от меня, она не понимает всей глубины своей болезни, не принимает никаких мер, и поэтому болезнь стала смертельно опасной. Менее десяти лет назад ошеломленный успехом националистической партии Жириновского на выборах, Карякин брякнул с экрана телевизора: «Россия, ты сдурела!» С тех пор Россия не поумнела.

 

Есть же такие парадоксы истории! Россия вступила на тот путь, который прошла побежденная ею Германия. Что это за путь? Это путь нацизма… Если бы те, кому лавры Гитлера не дают покоя, умели извлекать уроки из истории! Но не умеют. Из истории они отбирают только то, что тешит их национальное самолюбие. Не уроки они извлекают, а пороки.

 

В нашей стране все шире и все ярче разгорается пожар межнациональных столкновений и расистской ненависти. В стране, которая кичилась своими симпатиями к неграм (кинофильм «Цирк»), чернокожему стало смертельно опасно появляться одному на улицах. И не только чернокожему – просто смуглому или раскосому. То, что в Америке стало позорным прошлым, у нас стало позорным настоящим. Каждый день пресса сообщает о нападениях групп подростков, вооруженных железными прутьями и ножами, на негров, кавказцев и среднеазиатов и о зверских избиениях иностранцев и иноверцев. Каждую неделю фиксируется убийство на расовой почве.

 

Не говоря уже о бесчеловечности и дикости этих нападений (все это пустой звук для скинхедов), даже элементарная сообразительность отсутствует. Со стороны этих малограмотных подростков глупость несусветная: из страны вытесняются те иностранцы, которых страна старательно зазывает к себе в конкуренции с британскими университетами, потому что плата за обучение пополняет нашу казну. Это те деньги, на которые должны быть построены спортклубы и дискотеки и созданы рабочие места для тех же подростков. Вытесняются гастарбейтеры из стран СНГ, а ведь они выполняют те работы, за которые местное, коренное население не хочет браться…

 

Подростки, скинхеды – это только верхний слой явления. Все можно было бы списать на их малограмотность, незрелость и глупость. Но вот дела схваченных за руку убийц поступили в суды присяжных, и присяжные либо упорно оправдывают убийц (как в деле Ульмана), либо не признают расовую ненависть в основе убийства (как в деле об убийстве таджикской девочки в Петербурге и о нападении Копцева на еврейскую синагогу в Москве). Раздаются голоса о недостатках суда присяжных. Но присяжные выражают мнение большинства населения. Давайте признаем очевидное, как бы оно ни было постыдно: народ в большинстве симпатизирует убийцам инородцев, жалеет не убитых и их родных, а убийц, которые попали в скверную ситуацию из-за такого пустяка. Не русского же убили, а инородца, чужака. Народ готов к погромам инородцев (нужна только искра) и к принятию расовых законов, буде в Думе найдутся их инициаторы. А инициаторы найдутся, они уже там есть (хотя пока и в меньшинстве) и не стесняются своих убеждений.

 

Народ готов и принять тоталитарного лидера, диктатора. Недавно «Эхо Москвы» провело среди своих слушателей голосование, кого бы слушатели хотели видеть на посту президента объединенного русско-белорусского государства – Путина или Лукашенко. К ошеломлению ведущих, оказалось 18 процентов за Путина и 82 за Лукашенко. Тогда изменили вопрос: а что если Лукашенко выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах 2008 года в России? За кого вы бы отдали свои голоса – за Путина, за выдвинутого им преемника или за Лукашенко? И снова победил с большим отрывом Лукашенко. Это после всей долгой кампании дискредитации Лукашенко, которую вело радио «Эхо Москвы»…

 

За бандитствующими подростками стоят организованные политические и религиозные силы. Есть партии (баркашовцев и других) и секты (неоязычников), которые откровенно пропагандируют националистическую идеологию и сознательно готовят националистическое будущее для страны. Скинхеды – это их будущие штурмовики, они уже собраны в банды (готовые стать отрядами), они проходят тренировку и обучение, используя Интернет и издающуюся в стране (и открыто продающуюся) массовую литературу нацистского содержания… Наш гитлер уже пишет свою «Майн кампф» и составляет списки для расстрелов. И концлагеря готовы – ждут поступления колонн политзэков…

 

Администрация президента по-своему реагирует. Одно из своих выступлений перед страной, транслировавшееся на всю Россию, президент закончил коротким возгласом: «Слава России!». Мы все желаем России славы и благоденствия, но в такой формулировке, как лозунг, эти слова – официальное приветствие русских нацистов: при нем они вскидывают руку вверх и вперед, как при «Хайль Гитлер!» Хотел ли президент отнять у нацистов их лозунг? Не получилось. А видеть и слушать президента, возглашающего ту же формулу, странно и тревожно. Та же опасная близость к нацизму наличествует в сознании руководителей и членов молодежной организации «Наши», выстроенной по явному указанию президентской администрации…

 

Все это происходит в условиях, когда социально-экономические основа нацизма уже близка к созданию или создана. Основа эта – корпоративное государство. В России с самого начала постсоветского периода развитие капитализма пошло не по европейскому, а по латино-американскому пути… Все компании сложились быстро, внезапно, на пустом месте, оказавшись слабыми и неопытными в конкурентной борьбе. Поэтому они стали сразу же применять бандитские методы и искать «крышу» либо у бандитов, либо у чиновников. Расцвела невиданная коррупция, охватившая страну сверху донизу. В этих условиях высшие чиновники, депутаты и силовые структуры быстро сами втянулись в бизнес через родственников и подставных лиц.

 

Уже в Советском Союзе экономика приобрела клановый характер. Каждая республика, каждая область как бы отдавалась на откуп некоему клану номенклатуры, и он должен был обеспечить спокойствие и поступление доходов наверх… Теперь это распространилось на всю экономику. Интересы трудящихся должны выражать профсоюзы, но они в условиях быстрого исчезновения свободных масс-медиа превратились в слуг государства. Либеральная оппозиция съедена, левая оппозиция скукожилась. Дума настолько перестала отражать общественное мнение, что для компенсации была создана Общественная палата, состоящая из назначенных президентом людей и кооптированных ими авторитетов, но и она обладает только консультативными функциями. Всей жизнью в стране стали заправлять, конкурируя и порою воюя друг с другом, чиновно-экономические кланы, имеющие вид крупных корпораций: «Газпром», РАО ЕС, «оборонка» и т. д.

 

На наших глазах растерзали самую крупную и успешную нефтяную компанию ЮКОС – ее собственность разделили между собой люди, близкие к политическим верхам страны. В итоге расхватанные предприятия стали работать хуже, производительность их резко снизилась. Ходорковский – вряд ли ангел, но он был самым успешным из магнатов нефти, а его поведение было не более преступным, чем поведение всех его соперников и коллег. Его отправили в тюрьму, несмотря на возражения многих лиц в руководстве и на колоссальный ущерб для страны – «бегство» капиталов за рубеж и торможение зарубежных инвестиций.  Интересы кланов и корпораций расходятся с интересами страны.

 

Стратегия президента, общеизвестное «укрепление президентской вертикали», только усиливает независимость чиновников от народа, их произвол и бесконтрольность. Независимость нашего суда – фикция, это знают даже дети, а независимость прессы сведена до нескольких очагов.

 

Первой откровенно приняла корпоративную модель Белоруссия. С 2003 года эта модель прокламируется как «национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь до 2020 г.». Мы вползали в эту модель тихой сапой, без широковещательных деклараций. В январе 2006 г. советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов подал в отставку, мотивируя свое решение тем, что он присягал на верность президенту демократической республики, а ныне свободы ликвидированы, бюрократия слита с капиталом в корпоративных кланах, и страной управляют корпорации в своих корыстных интересах. Корпоративному государству он служить не может и не хочет.

 

Если действительно страна  является корпоративным государством, то социально-экономическая база нацизма уже создана. Осталось политическое и идеологическое оформление… Что несет русскому народу вползание в яму нацизма?

 

Это – мой народ. По происхождению я еврей. И отец и мать – евреи. Но я из тех евреев, которые не уехали ни в Израиль, ни в Штаты. Не уехали потому, что ощущают себя русскими… Я переживаю все беды и успехи России как свои. Как и многие русские, я питаю симпатии к народу Израиля, восхищаюсь его успехами, но меня не тянет в Израиль. Как бы там ни было интересно и приятно, для меня это чужая страна… За свою долгую жизнь я приобрел некоторую известность в мире, так вот, везде меня называют русским ученым, и это верно.

 

Дело не в каком-то отказе от собственной национальности. Мне не от чего отказываться: я русский еврейского происхождения. Как мой приемный сын – русский татарского происхождения. Как директор Эрмитажа Пиотровский – русский наполовину польского, наполовину армянского происхождения. Как Пушкин – русский негритянского происхождения. Огромная доля успехов русского народа, залог его роста и величия состояли всегда в его исключительной пластичности и терпимости. Это позволяло ему впитывать в себя, использовать и перерабатывать не только многие культурные вклады других народов, но и сами эти народы… Глупо бояться и чураться всего инородного, как глупо же и поклоняться всему иностранному. Принял русский народ от греков христианскую религию, православие, а ведь оно еврейского происхождения. Выдвигая лозунг «Россия для русских», ратуя за сепаратизм, за национальную изоляцию, за устранение иностранцев и инородцев, наши ультрапатриоты на деле разрушают основную победоносную традицию русского народа, подрывают перспективы его роста и базу его величия…

 

Лозунг «Россия для русских» – это путь к России без русских.

 

Поскольку я – еврейского происхождения, то меня, естественно, волнует отношение моего (русского) народа к евреям. В частности, к русским еврейского происхождения… События на Кавказе и в Средней Азии выдвинули кавказцев и среднеазиатов на первые места в тайном списке явных врагов… По сравнению с ними евреи оказались «своими». Это резко подорвало бытовой антисемитизм… Меня не утешает ослабление антисемитизма при усилении антикавказской и подобной ксенофобии… Народ сочувствует ксенофобам, это сочувствие массовое, и колебания его конкретных выражений не меняют этой главной и печальной сути…

 

Мне предстоит умереть. Но я хотел бы умереть в сознании, что страна будет жить счастливо и достойно.

 

Лев КЛЕЙН