Политика

Запасные органы

 

Под этим заголовком 11 января в российской «Новой газете» опубликована статья ее обозревателя Игоря Королькова. Статья имеет подзаголовок: «Спецслужбы создали параллельные структуры для исполнения внесудебных приговоров. Как совершают убийства в интересах государства. Секретная инструкция». Ниже мы даем выдержки из статьи.

 

После смерти в Лондоне Александра Литвиненко в России что-то произошло. Не все для себя сформулировали, что именно, но на уровне ощущений уловили что-то такое, от чего все внутри напрягается в ожидании неизвестной опасности… Вероятно, убийство Литвиненко стало той информационной каплей, которая переполнила чашу наших знаний, и мы поняли о своей стране нечто, что заставляет ощущать себя голым в открытом космосе. Добавился очень важный штрих к тому большому жизненному опыту россиян, который наслаивается на исторический опыт страны. (Мы же знаем теперь, как и по чьему приказу были убиты российский политик Троцкий, болгарский писатель Марков, украинский националист Бандера).

 

Автор рассказывает о попавшей к нему в руки еще несколько лет назад «совершенно секретной, судя по ее содержанию, инструкции (на 70 страницах), объясняющей, по его мнению, многое из того, что происходит в стране за последние полтора десятка лет». Далее он пишет:

 

Она объединила десятки терактов, совершенные на территории России и за рубежом, одним стратегическим замыслом. Выдержки из этой инструкции я опубликовал в «Московских новостях» еще в 2002 году, но события, связанные с убийством нашей коллеги Анны Политковской, бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко, попыткой отравления Егора Гайдара, заставляют вновь обратиться к этому документу и по-новому осмыслить его.

 

«Процессы, идущие в преступной среде, – говорится во вступительной части инструкции, – в перспективе развития прямым образом влияют на безопасность государства. Организованная преступность и ее явление уголовный террор угрожают основам государственной власти… Крайне необходима структура, имеющая реальную возможность решать, используя разведывательные, агентурно-оперативные и технические возможности, задачи, направленные на предотвращение и нейтрализацию указанных негативных явлений.

 

Непосредственное внедрение кадровых секретных сотрудников в хозяйственные, коммерческие, предпринимательские и банковские структуры, органы государственного управления и исполнительной власти, создание учреждений и фирм прикрытия позволят через контакты внутри этих структур создать широкую агентурную сеть».

 

Далее в инструкции говорится: «На стадии реализации оперативных материалов возможно подключение и нейтрализация бандформирований оперативно-боевыми методами… Создается совершенно секретное спецподразделение. Кроме центрального подразделения, целесообразно создание региональных оперативно-боевых групп».

 

Организационной формой этой нелегальной структуры «может являться частное детективное, охранное предприятие. Руководитель предприятия и основная часть сотрудников – лица, уволенные из оперативных служб МВД, ФСБ, СВР, ГРУ ГШ РА… С целью прикрытия данной разведывательной и оперативно-боевой деятельности представляется целесообразным создание общественной организации, например "Ассоциации ветеранов спецназа России".

 

На базе таких структур возможно создание постоянно действующих лжебанд, которые вступают в плотный оперативный контакт непосредственно с ОПГ бандитской направленности и ОПГ, специализирующихся на заказных убийствах и терактах».

 

А дальше – внимание! «В случаях крайней необходимости может использоваться структурное подразделение нелегальной разведки спецназ для нейтрализации или физической ликвидации руководителей и активных членов террористических, разведывательно-диверсионных групп, ведущих войну с федеральной властью. Физическая ликвидация может осуществляться только лиц, приговоренных российскими судебными органами к высшей мере наказания – смертной казни или с целью предотвращения тяжких последствий, также на основании существующих законов Российской Федерации».

     

Автор статьи не поясняет, почему «физическая ликвидация лиц, приговоренных российскими судебными органами к высшей мере наказания», должна осуществляться некими нелегальными структурами. Единственное объяснение может состоять в том, что имеются в виду случаи, когда приговор вынесен заочно, и приговоренные скрываются в зарубежных странах, а тамошние власти отказываются выдать их. Передаем слово опять автору статьи:

 

Такой документ не мог появиться без более общего директивного документа на правительственном уровне. Это совпадало с сообщением передавшего инструкцию: он заявил, что существует секретное постановление правительства, в развитие которого и составлена инструкция. И еще человек заявил, что к созданию постановления имеет отношение первый заместитель премьер-министра страны в самом начале 90-х Юрий Скоков (то есть постановление вышло в самые «демократические» ельцинские времена. – Примечание редакции «Рубежа»).

 

Приведенный документ, естественно, противоречит Конституции, нормам уголовного права и нашим представлениям о государстве, в котором внесудебные расправы невозможны. Во всяком случае, именно об этом неустанно твердят руководители страны. Однако получается, что в стране выстроена целостная система из спецслужб именно для внесудебных расправ. Разумеется, ни один человек, причастный к изготовлению документов, противоречащих законодательству и потому подпадающих под уголовное преследование, не признает этого добровольно, а тем более публично. Но есть немало признаков, по которым можно с высокой степенью достоверности установить: существует ли такой документ и действует ли он до сих пор?

 

Автор приводит ряд признаков, которые, по его мнению, косвенно подтверждают существование цитированной им инструкции. И затем он говорит: «Есть еще один признак, указывающий на то, что приведенный нами документ не выдумка. Это реальная жизнь. Многие преступления словно поставлены по сценарию цитируемого документа». И он рассказывает о делах, которыми ему, как журналисту, пришлось лично заниматься.

 

В 1995 году я готовил статью о банде братьев Ларионовых, терроризировавших Владивосток в начале 90-х. Банду разоблачили. Уголовное дело вела Генеральная прокуратура. Выяснилось, что преступная группа была какой-то странной. Она скорее напоминала воинское подразделение с четкой организационной структурой, строгой иерархией и железной дисциплиной. В ее составе оказались бывшие отличники боевой и политической подготовки ВДВ и морской пехоты, блестящий офицер-десантник и один из лучших сотрудников местной прокуратуры. Сами члены банды бандой ее не называли. Они называли ее Системой… Система была оснащена современными средствами связи для всех видов прослушивания разговоров телефонных, на расстоянии, через стены и окна; у нее оказалось оборудование для кодирования собственных переговоров. Система была прекрасно вооружена, располагала несколькими десятками конспиративных квартир. С помощью обширной агентурной сети собирала информацию о лидерах преступного мира, бизнесменах и сотрудниках государственных учреждений. Банда убивала. Ее жертвами становились криминальные авторитеты и бизнесмены, связанные с криминалом. Случались, как принято говорить в правоохранительных органах, эксцессы исполнения: попутно с избранными целями гибли случайные люди.

 

Удалось выяснить, что с бандой работали два полковника ГРУ: действующий начальник агентурного управления разведки Тихоокеанского флота Зубов и бывший начальник оперативно-аналитического центра той же разведки Полубояринов. Полубояринов непосредственно формировал банду и тоже руководил в ней аналитическим центром. Система действовала самоуверенно и нагло. После каждого совершенного преступления какая-то невидимая сила тормозила расследование, разваливала уголовные дела, выводила из-под удара преступников, на которых выходили милицейские оперативники. Одним из тех, чья профессиональная активность подставила под угрозу само существование банды, был начальник ГУВД Владивостока полковник Сляднев. Поэтому организация приняла решение убить полковника… При встрече Сляднев рассказал мне о том, что, прослушивая телефонные переговоры членов банды, узнал, кто стоит за организацией. «Кто же?»   поинтересовался я. «Я не могу этого сказать, ответил полковник. Но вы даже представить не можете, каков уровень этих людей». Сегодня я убежден: полковник имел в виду ГРУ (о том, как полковнику Слядневу удалось уцелеть, автор не сообщает. – Примечание редакции «Рубежа»).

 

Что же это за банда, сформированная из прекрасных бойцов, отлично оснащенная и действующая под патронажем офицеров Главного разведуправления Минобороны Российской Федерации? Ответить на этот вопрос Генпрокуратура не смогла. Вернее, она даже не пыталась этого сделать, потому как никто бы ей не позволил. Обоих полковников объявили «оборотнями». Зубова уволили с флота, а Полубояринова убили. Уничтожили и братьев Ларионовых. Младшего, руководившего бандой, убили в камере после того, как тот, поняв, что его предали, заявил: расскажет СМИ правду о роли ГРУ в создании банды. Была убита и адвокат Ларионова-младшего, подготовившая текст статьи.

 

В Находке действовала банда Вэпса. Из тюрем досрочно были выпущены матерые преступники. Их вооружили и натравили на так называемую чеченскую мафию, которой на самом деле в Находке не существовало. Банда просто помогала перераспределять собственность. Как выяснилось, банда действовала не только при поддержке МВД, но и тогдашнего руководства Приморского края.

 

В Калининграде сотрудники РУБОПа разоблачили банду, за которой стояли офицеры местной ФСБ. Человек, который занимался хищением людей и вымогательством, оказался агентом спецслужб. На допросе под видеозапись он рассказал о том, как расстрелял из автомата известного в городе предпринимателя. При этом утверждал, что сделал это по заказу начальника отдела по борьбе с терроризмом и по защите конституционного строя УФСБ Калининградской области. В непосредственной операции по физическому устранению участие принимал офицер госбезопасности. Поразительно, но расследовать эти обстоятельства не стали ни в ФСБ, ни в прокуратуре.

 

Далее автор рассказывает о том, что расследование убийства журналиста Димы Холодова вывело на две банды, одна из которых была связана с МВД, а вторая – с ГРУ Минобороны. Эта вторая представляла собой… группу военнослужащих 45-го полка ВДВ, принадлежавшего ГРУ. На следствии выяснилось, что эта группа не подчинялась командиру полка, а замыкалась на начальника разведки ВДВ. По ходу расследования дела об убийстве Холодова всплыли факты участия офицеров группы в других «мокрых» делах, «за которые хорошо платили». В частности, один из них подложил бомбу под автомобиль зам. министра финансов РФ Вавилова, который только по случайности остался жив.

 

Вывод автора: Генпрокуратура убеждена – причастность офицеров ГРУ к убийству Холодова доказана. Но, как полагают сотрудники, имевшие отношение к расследованию преступления, предполагаемых убийц Холодова могли спасти от тюрьмы их высокопоставленные покровители, чьи заказы, возможно, они выполняли… Материалы следствия давали все основания предполагать, что группа военнослужащих – не что иное, как бригада киллеров, работающая по специальным заказам.

 

Вспоминает Корольков и о серии терактов, произошедших в Москве в середине 90-х годов. Говорили о хорошо скоординированной атаке боевиков на Москву. Но выяснилось, что автобус на ВДНХ взорвали не чеченские боевики, а бывший полковник КГБ. Его вину доказал суд. Выяснилось также, что железнодорожный мост через Яузу тоже пытался взорвать не боевик, а бывший офицер ФСБ, но он подорвался во время закладки взрывного устройства. Оказалось, что оба бывших сотрудника спецслужбы имели непосредственное отношение к банде Максима Лазовского. Как минимум человек восемь действующих офицеров ФСБ работали с бандой в тесном контакте. Это установил начальник 12-го отдела МУРа подполковник милиции Владимир Цхай. Как только стало ясно, что Петровка не выпустит добычу из рук, Лазовского и его ближайших подручных уничтожили. От цирроза печени скончался и Цхай. Ни один из коллег подполковника не поверил в его естественную смерть, чей трезвый образ жизни служил образцом для подражания.

 

В связи с этим автор напоминает и о взрывах жилых домов, которые прогремели в Москве накануне второй чеченской войны, и приводит некоторые данные, которые указывают на то, что «авторами» взрывов были никак не чеченцы.

 

Рассказывает он и о «загадочной смерти известного банкира Ивана Кивилиди»:

 

Я беседовал с заведующим лабораторией Института эволюции морфологии и экологии животных Ефимом Бродским, установившим формулу отравляющего вещества, заложенного в телефонную трубку банкира. Это отравляющее вещество нервно-паралитического действия типа зарин, сказал ученый. Это эксклюзивное ОВ. Установить его мог только специалист, работающий с подобными веществами в лаборатории. Вычислить, кто именно это сделал, не составляет большого труда: лабораторий, в которых могут работать с такими ОВ, всего несколько, люди, имеющие к ним доступ, наперечет. Почему же этого не происходит? Их не ищут?

 

Вспоминает об убийстве два года назад в Санкт-Петербурге крупнейшего мафиози Цепова, имевшего «дружеские связи с первыми лицами государства»:

 

его отравили радиоактивным элементом. В его организме доза радиации превышала допустимую в миллион раз! Кто отважился на убийство столь могущественного человека, приближенного к Кремлю? В отличие от того, как напористо, быстро и всесторонне расследует убийство Литвиненко Скотленд-Ярд, в России расследование убийства Цепова не идет никак. О нем не известно ровным счетом ничего. Точно так же, как и о расследовании убийства Кивилиди. Подчеркну: это последнее обстоятельство наиболее характерно для убийств подобного рода. Как только следы преступления тянутся к ГРУ, ФСБ, СВР или МВД, они тут же обрываются. Как оборвался какой-либо след в расследовании обстоятельств гибели зама главного редактора «Новой» и депутата Госдумы Юрия Щекочихина, чья загадочная внезапная смерть наступила в результате заболевания, по своим симптомам удивительно похожего на то, что приключилось с подполковником Литвиненко. В 2003-м дело так и не возбудили.

 

Мы пока не знаем доподлинно, кто убил Литвиненко, и кто отдал приказ на его устранение. Но, согласитесь, на фоне всего того, что происходит в России сегодня, трудно отказаться от версии, что к этому убийству причастны именно спецслужбы. Тем более что всего за несколько месяцев до гибели бывшего офицера ФСБ по требованию президента Путина Госдума разрешила спецслужбам осуществлять внесудебные расправы и за рубежом.

 

Технология внесудебных расправ в совершенстве отработана в Чечне. Тысячи бесследно исчезнувших там граждан России – пример новых подходов в борьбе за соблюдение законности. Один из бывших офицеров спецназа, действовавший в Чечне, рассказал мне о том, как исчезают люди, которых не могут обнаружить ни родственники, ни правоохранительные органы. Захваченных допрашивают с применением пыток, затем вывозят в безлюдное место, «складируют» по 3-5 человек и подрывают мощным зарядом. От трупов не остается и следа. Они распыляются в пространстве.

 

В приведенной нами инструкции ни слова не говорится о том, кто и на каком уровне принимает решение о физическом устранении. По Конституции только суд определяет вину человека и меру его наказания. А вне суда? Начальник отдела? Управления? Службы? Или кто-то выше, в зависимости от фигуры предполагаемого преступника? И каких аргументов достаточно, чтобы вынести приговор? Способ борьбы с преступностью, который казался легким и простым, и, что самое главное, эффективным, на самом деле вверг страну в еще большую пучину беззакония. Более того, он вывел преступность на совершенно иной не только организационный, но и политический уровень.

 

Корольков подводит итог: Приведенные факты дают основания предположить, что в обход Конституции отечественные спецслужбы, а скорее аффилированные с ними родственные «фонды», наделены особыми полномочиями. Через свои нелегальные и полулегальные подразделения они стали одним из основных рычагов управления страной. Они обрели силу, представляющую опасность как для общества в целом, так и для каждого гражданина страны в отдельности. В том числе и для самого президента.

 

Как гражданин России я требую от Генеральной прокуратуры, от Совета Федерации, от Совета безопасности при президенте России, от самого президента:

 

1. Провести расследование и установить, существует ли секретное постановление правительства, наделяющее спецслужбы полномочиями для ведения так называемых нетрадиционных методов борьбы с преступностью?

 

2. Существует ли инструкция, изготовленная в недрах спецслужб и МВД, в развитие этого постановления?

 

3. Установить, существуют ли подразделения, созданные в соответствии с предполагаемым секретным постановлением правительства и секретной инструкцией, и какова их роль сегодня?