Бавария

 

НОВОЕ – ЭТО ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ!

 

Чтобы Мюнхен числился среди самых чистых городов Германии, руководство города настаивает на резком ограничении движения легкового автотранспорта с повышенными выхлопами внутри среднего кольца Баварской столицы. Хотя дышать свежим воздухом хотят все, но владельцам автомобилей старых марок такое предложение не по нутру. Министерство по защите окружающей среды в лице своего референта господина Лоренца (Joachim Lorenz) в качестве альтернативного решения предлагает вернуться к старому способу ограничения движения транспорта, существовавшему в 90-х годах прошлого века. Тогда все автомашины, оборудованные катализаторами старого типа («G-Kat») в обязательном порядке имели оранжевые наклейки. Это означало, что в период летного смога они не имели правa ездить по центральным улицам города. Срок действия этого указа давно истек, но зато появился новый федеральный закон о подобных наклейках на дизельных автомашинах 1984 года выпуска и машинах с бензиновыми двигателями 1998 года выпуска, оборудованных катализаторами «G-Kat», не соответствующих (по некоторым параметрам) существующим европейским нормам по защите окружающей среды.

 

С другой стороны, нет юридических оснований для наложения ограничений по движению автомобилей выпуска 1998 года с такими катализаторами. А количество их столь велико, что не принимать их во внимание нельзя. Поэтому господин Лоренц во вторник, 9 января,  вынес на рассмотрение Министерства по защите окружающей среды предложение о ещё одной дифференциации автомобилей старых выпусков: этим не столь «вонючим автомобилям» будет разрешено вьезжать в центральную зону Баварской столицы.

 

По мнению многих представителей коммун, именно такого решения не хватало только что обнародованному федеральному указу о наклейках. Мюнхен, как всегда, впереди планеты всей. Ибо изменение указа требует длительного времени, а введение такой корректировки на земельном уровне допустимо и своевременно. Не исключено, что такому решению последуют и в других городах и весях страны (вспомним, что Бавария одной из первых ввела закон о платном обучении в вузах, после чего мода эта перекинулась в другие земли!).

 

По информации Баварского министерства по защите окружающей среды (Bayerische Umweltministerium) машины с бензиновыми двигателями попали в предстоящие дебаты лишь потому, что в 2010 году выйдут более строгие нормы ЕС, и планка по выхлопам так называемой «тонкой пыли» будет ещё более понижена. Однако проблема эта касается, в основном, машин с дизельными двигателями. Поэтому господин Лоренц считает, что, имея в виду даже новые нормы ЕС, ограничение движения бензиновых автомобилей с катализатором «G-Kat» является  преувеличенной мерой. Ибо даже дизельные автомобили европейских норм 2 и 3, которым разрешено въезжать в охраняемые зоны городов, производят большее загрязнение, чем бензиновые автомашины с катализаторами первого поколения. Новый тип желтой наклейки на таких машинах должен решить это недоразумение.

 

Для переселенцев и других новых граждан, не имеющих (пока!) возможность приобретать дорогие марки современных машин, изложенная информация должна послужить предостережением при покупке автомашин старых выпусков.

 

Виктор ФИШМАН,

г. Мюнхен