Ближний Восток

 

Шаг к миру, войне, в никуда (нужное подчеркнуть)

 

Шедшие в Мекке под эгидой короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдель Азиза Аль Сауда переговоры между палестинскими движениями «Фатх» и «Хамас» завершились 8 февраля подписанием договора о формировании правительства национального единства. Стороны договорились отказаться от противоборства и объединить свои силы «в противостоянии израильской оккупации», а также пришли к согласию по ряду ключевых постов в будущем правительстве национального единства.

 

Король Абдалла, лично присутствовавший при подписании соглашения, на радостях объявил о  выделении правительству национального единства одного миллиарда долларов в качестве помощи для вывода экономики Палестинской автономии из кризиса. Сумма для небольшой ПА весьма значительная. Вопрос в том, сколько из нее будет разворовано, сколько пойдет на финансирование террора против мирного населения Израиля, и что останется реально на экономику.

 

И, что самое важное, на главный вопрос, от которого зависит снятие блокады с палестинской автономии и продолжение мирного процесса, ответ не получен. Наблюдатели считали, что договор означает косвенное признание со стороны «Хамас» всех подписанных ООП документов, в том числе с Израилем, а также арабского мирного плана, выдвинутого королем Абдаллой (в бытность его еще наследным принцем) в марте 2002 года, который предусматривал признание арабами государства Израиль в обмен на возврат к границам 1967 года, создание палестинского государства со столицей в Иерусалиме и «справедливое и согласованное решение проблемы палестинских беженцев».

 

Но уже на следующий день официальный представитель «Хамас» в секторе Газа Низар Райян в беседе с иностранными журналистами заявил, что соглашение с движением «Фатх» о создании правительства национального единства не изменит принципиальную позицию «Хамас». «Мы никогда и ни за что не признаем Израиль», – сказал он. Так что перспективы мирного урегулирования на Ближнем Востоке от соглашения, подписанного в Мекке, вряд ли улучшились.

 

Насколько далек регион от подлинного мира, свидетельствуют и события, развернувшиеся в те же дни в Иерусалиме. Здесь в Старом городе три года назад обвалился мост. Израильские власти города начали работы по закладке в этом месте фундамента нового моста, которые, как всегда в исторических местах, сопровождаются археологическими изысканиями. Некоторые лидеры палестинцев объявили, что проводимые работы направлены на уничтожение находящейся неподалеку мечети Аль-Акса. Один из них призвал арабов «в ответ на преступления Израиля, который намерен уничтожить мечеть Аль-Акса и уже отчасти разрушил ее» начать очередную «арабскую мусульманскую интифаду в защиту Иерусалима».

 

Йосеф Патрих, профессор археологии из Еврейского университета в Иерусалиме заявил радио «Коль Исраэль», что строительные работы являются заурядной процедурой. «Кто хочет найти повод для конфликта – всегда найдет его»,добавил он. Действительно, только полному идиоту или провокатору может прийти в голову мысль, что нынешнему израильскому руководству для полного счастья не хватает только разрушенной Аль-Аксы. Но никакие заявления, вплоть до обещания установить на месте работ видеокамеры, чтобы любой желающий в любом месте мог видеть, что никакой угрозы мечети нет, не помогли. В столкновениях полиции с арабами в районе работ в пятницу ранения получили 32 человека, половина из которых – полицейские.

 

Волна протестов катится по всему арабо-мусульманскому миру. В передовых рядах протестантов, естественно, идет Иран. И, конечно же, не смог остаться в стороне глава МИД России Сергей Лавров, который заявил о «недопустимости любых провокаций против религиозных святынь».

 

Буквально в те же дни, 7-8 февраля, силы ПВО Ирана испытали ракетные комплексы ТОР-М1, поставленные накануне Россией. Командующий ВВС Ирана Хосейн Салами, выступая по государственному ТВ, назвал эти комплексы «быстрыми и очень точными» и подчеркнул, что они в состоянии сбивать любые самолеты и крылатые ракеты, а радарные системы ТОР-М1 могут быть «успешно использованы в электронной войне».

 

7 февраля немецкая «Die Welt» сообщила, что 31 января в аэропорту Дамаска приземлился российский транспортный самолет, доставивший 600 контейнеров с новейшим российским противотанковым вооружением, из которых примерно 100 были тут же перегружены в грузовой автомобиль и  прямым сообщением отправлены в Ливан для «Хезболлы».

 

Конечно, вооружение современным оружием террористов, а также самых «отмороженных» в мире режимов – это никакая не провокация, но постройка моста взамен разрушенного – другое дело…

 

И. Давидович