Ближний Восток

 

В Израиле принят Закон,

приравнявший бывших узников нацизма к ветеранам Второй мировой войны

 

Прошло 60 лет после окончания Второй мировой войны, самой разрушительной и кровавой в истории человечества. Только очень немногим евреям, оказавшимся на оккупированной немцами территории, чудом удалось остаться в живых. Большая часть спасшихся сегодня живет в Израиле. Это последние живые свидетели трагедии еврейского народа.

 

Русскоязычные репатрианты, уцелевшие в Катастрофе, составляют особую часть израильского общества, их мало – это те немногие, кому удалось уйти в партизаны, кто скрывался среди местного населения, а также те, кого освободила Красная Армия и армии cоюзников из гетто и нацистских концлагерей. В Израиле русскоговорящие репатрианты стали членами Всеизраильской Ассоциации «Уцелевшие в концлагерях и гетто», которая объединяет 18 городских организаций, расположенных во всех уголках нашей страны.

 

Ассоциация отстаивает интересы бывших узников нацизма в местных, государственных и международных организациях, оказывает им помощь и поддержку. Она заботится о сохранении памяти о жертвах Катастрофы в средствах массовой информации, об издании мемуаров и рассказов свидетелей нацистских преступлений. Ассоциация входит в состав Центрального Союза Израиля, который объединяет 46 организаций бывших узников нацизма, выходцев из оккупированных нацистами стран Европы, и является составной частью Международного Союза евреев – бывших узников фашизма. Ассоциация активно сотрудничает с Институтом Яд Вашем и другими организациями, изучающими и сохраняющими память о жертвах Катастрофы.

 

Бывшие узники нацизма – люди преклонного возраста с подорванным здоровьем. Потеряв родных и близких, они остались единственными уцелевшими из многочисленных еврейских семей. Они остро нуждаются в особом внимании со стороны израильского общества и в социальной защите. Ассоциация не коммерческая организация, её финансирование осуществляется только за счёт спонсоров и членских взносов. Поэтому возможность оказания материальной помощи членам Ассоциации весьма ограничена. В течение ряда лет Ассоциация неоднократно пыталась провести через Кнессет Закон об улучшении социального обеспечения и моральной поддержке своих коллег по общей судьбе. По формальным причинам и ряду фатальных обстоятельств Закон не доходил до голосования в Кнессете.

 

Для решения этой актуальной проблемы представители нашей Ассоциации неднократно встречались с депутататом Кнессета Юрием Штерном. Наши общие действия возымели успех: Юрий Штерн сформировал в Кнессете лоббирующую группу для обеспечения принятия закона. 3 января 2007 года закон, который распространил льготы для ветеранов Второй мировой войны на узников лагерей и гетто, был, наконец, принят Кнессетом. В нем сказано, что льготы предоставляются бывшим узникам нацизма, гражданам Израиля, которые находились (независимо от времени пребывания) в концлагере, гетто или на оккупированной нацистами территории во время Второй мировой войны. Закон предусматривает освобождение от налога за пользование телевизором, увеличивает дотацию на съём квартиры и, кроме того, один раз в году бывшему узнику нацизма будет выдаваться на оздоровление сумма в 1200 шекелей (300 $). Эти льготы должны распространяться на 22 тысячи граждан Израиля, что потребует выделять из государственного бюджета сумму в 50 млн. шек. в год.

 

Давид ТАУБКИН,

г. Петах-Тиква, Израиль

 

Координаты Ассоциации: P.O.B. 866, K. Motzkin, 26108, Israel.

Tel/Fax 972-4-8705367

E-mail: victor-t@013.net.il