Передовица

Выборы в Думу и Кощеева тайна

Там царь Кощей над златом чахнет…

А. С. Пушкин

О результатах выборов в Государственную Думу России наши читатели, конечно, уже знают. Результаты в точности соответствуют мудрым предначертаниям «партии и правительства»: «Единая Россия» получила 64% голосов избирателей и, соответственно, конституционное большинство в Думе – более двух третей мандатов (по предварительным данным 315 из 450), что дает ей возможность единолично изменять Конституцию по своему усмотрению. В Думу проскользнула, получив чуть больше минимально необходимых 7%  голосов (злые языки экспертов говорят, что ей их «начислили»), «Справедливая Россия», резервная партия Путина. Прошли в Думу также КПРФ (11,5%) и ЛДПР (8%), призванные изображать оппозицию. Партии либерально-демократического толка в результате этих выборов были окончательно разгромлены. Наиболее «могучая» из них – «Яблоко» – отхватила аж 1,5% голосов, СПС – чуть больше 1%…

Каждый думающий и болеющий за Россию выходец из СССР не может воспринять эти результаты иначе как катастрофу. Уже выборы 2003 года в этом отношении не радовали. Обе названные партии и тогда не прошли в Думу, но 3-4% голосов, полученные каждой из них, оставляли какую-то надежду на возрождение. Сейчас ее не стало. Впечатление такое, что в России не осталось интеллигенции. А за кого голосует растущий, как нам говорят, российский средний класс? Неужто он не заинтересован в демократическом укладе общества, в справедливом судопроизводстве, в пожарниках, которые тушат пожары, а не служат орудием в руках местной администрации?

Печально. Становится еще печальнее, когда сравниваешь состав 5-й современной Думы с составом дореволюционных Дум. Известно, что правительство и, особенно, царский Двор и тогда всяческими ухищрениями пытались с каждой Думой уменьшить представительство в ней демократических и революционных партий. Но даже в последней из них, избранной в 1912 году 4-й Думе, партия российских либералов – кадетская – имела 59 мандатов (из 442). А еще в ней заседали близкие к кадетам 48 прогрессистов, и Группа центра имела 32 представителя, и т. д. Темная, лапотная Россия не позволила властям окончательно выхолостить Думу…

Отсюда следует грустный вывод: Россия за прошедший с тех пор век в политическом отношении деградировала. Вина за это ложится на все правившие за этот век режимы. Весьма основательно «опустила» россиян за 73 года своего господства советская власть. При Ельцине в России появились ростки демократии, но сопровождавшие эти перемены хаос и обнищание населения надолго дискредитировали в глазах большинства россиян само понятие демократии (ведь в другом виде они ее и не видели). Довершил дело путинский режим.

Но давайте вспомним: «Единая Россия» подавала выборы 2 декабря как всенародный плебисцит доверия Путину, как своего рода карт-бланш ему на дальнейшее управление Россией. А уж в каком качестве он будет ею управлять, он сам решит. Но получил ли Путин этот карт-бланш? Это смотря как считать. 64 % за «Единую Россию» – это вроде бы немало. Но на президентских выборах 2004 года он получил 71,31 % голосов. Если рассматривать последние выборы как плебисцит Путину, это означает, что он не досчитался более 6 миллионов голосов по сравнению с теми выборами. Далее, 64 % отданных за «Единую Россию – это 44,5 млн. голосов. Но в России 106,7 млн. человек имеют права голоса. Значит, почти 61 млн. избирателей отказали в поддержке будущему «лидеру нации»: одни – отказавшись прийти на выборы, другие – отказав в доверии возглавленной им партии. Такие результаты «плебисцита» мандатом доверия назвать трудно…

Очень точно высказался по этому поводу 7 ноября в «The Moscow Times» Евгений Киселев: «В демократических странах вполне нормальной является ситуация, когда президентом или главой правительства становится политик, не получивший поддержки абсолютного большинства избирателей. В США, например, президенты страны регулярно избираются меньшинством, но ведь никому не приходит в голову бить себя в грудь, как "Единая Россия" и Путин, провозглашая очередные выборы всенародным референдумом о доверии президенту – тем более, президенту, срок которого подходит к концу».

Имя предполагаемого преемника Путина, а также пост, с которого он сам намеревается дергать за веревочки этого преемника, чтобы сохранить «курс», до последнего момента остаются окруженными глубочайшей тайной. Нам эта таинственность неожиданно напомнила… русскую народную сказку про Кощея Бессмертного. Бессмертие его, если помните, было весьма относительным – пока кто-либо не раскроет его тайну. А тайна эта вот в чем заключалась: «На острове Буяне дуб растёт, на дубе том сундук висит, в сундуке том – заяц, в зайце – утка, в утке –  яйцо, в яйце – игла, и если ту иглу достать и сломать – Кощей умрёт…»

И уж как оберегал и защищал свою тайну Кощей, но нашелся на него Иван-царевич…