Эстонская история

 

17 ноября сразу две российские газеты вышли со статьями, авторы которых даже не пытаются скрыть злорадство по поводу экономического «наказания», которому подверглась Эстония за перенос Бронзового солдата. Статья в «Комсомольской правде» так и называется: «Эстония наказала себя за снос Бронзового солдата». Не менее выразителен заголовок в правительственной «Российской газете»: «Работа над ошибкой». Дескать, зарекутся эстонцы сердить Россию и другим закажут. Интересно: в кичащейся своей духовностью России журналисты уверены, что ради материальной выгоды можно поступиться памятью поколений, национальным достоинством, да чем угодно. И то, что в Эстонии нашлись политики, стремящиеся использовать возникшие трудности в своих целях, ничего не меняет.

 

Мы печатаем (с сокращениями) обе статьи. Учитывая, что часть наших читателей также считает, что Эстония достойна наказания за допущенное ею «святотатство», и понимая, что переубедить их в этом невозможно, мы сочли все же целесообразным одновременно напечатать посвященное той же теме открытое письмо Вадима Белоцерковского. Письмо впервые было опубликовано на сайте Всероссийского гражданского конгресса 7 мая, то есть в разгар событий, но, судя по двум названным статьям, актуальности не потеряло.

 

Эстония наказала себя за снос Бронзового солдата

 

Война с памятниками, плевки в Россию и русских дорого обходятся Эстонии. Теперь это признают и сами эстонцы. Мэр Таллина Эдгар Сависаар в своем выступлении на государственном телеканале ETV24 в красках расписал, чего добилось правительство, пойдя на конфронтацию с Россией.

 

– Что мы выиграли от того, что Бронзовый Солдат был перенесен на пару километров?  Посмотрите на ситуацию с деревообрабатывающей промышленностью, посмотрите на ситуацию на железных дорогах... Посмотрите, что происходит с туристическим бизнесом, что творится в Силламяэском порту, и если вы скажете, что это нормально, вы просто не желаете видеть очевидное... (Мэр имел в виду, что после того, как Россия в ответ на снос Солдата практически прекратила поставки древесины в Эстонию, ограничила там железнодорожный транзит, а российские туристы стали избегать поездок в эту балтийскую страну, экономика Эстонии затрещала. – Авт.)

 

Привел Сависаар и размер потерь, подсчитанный экономистом Индреком Нейвельтом:  от 4 до 5 млрд. крон (около 320 млн. евро) будет терять Эстония каждый год из-за ссоры с Россией. А по данным эстонского госдепартамента статистики, экономический рост в стране во втором квартале упал на 2,5%. В общем, доигрались...

 

Никита Красников, Дмитрий Стешин

 

Работа над ошибкой

Перенос Бронзового солдата обошелся Эстонии слишком дорого

 

Как признают местные журналисты, снос памятника расколол эстонское общество. Одна его часть поддерживает правительство, которое перенесло монумент на военное кладбище. Вторая – осуждает данное решение.

 

К первой группе относится полиция Эстонии. Вчера по ее инициативе в Таллине начался суд над четырьмя защитниками Бронзового солдата. По обвинению в организации массовых уличных беспорядков в конце апреля перед судом предстали защитники монумента Дмитрий Линтер, Марк Сирык, Максим Рева и Димитрий Кленский. Как сообщили «РГ» в канцелярии суда, первое заседание будет посвящено рассмотрению ходатайств адвокатов Линтера и Ревы об изменении меры пресечения их подзащитным. Рассмотрение дела Линтера-Ревы-Сирыка-Кленского начнется только в январе 2008 года. Всем обвиняемым грозит лишение свободы сроком до пяти лет, сообщили в канцелярии суда…

 

Ко второй группе относится эстонская оппозиция во главе с мэром Таллина, лидером Центристской партии Эстонии Эдгаром Сависааром. Незадолго до начала суда он признал, что решение о переносе памятника советскому Воину-освободителю в Таллине было ошибкой. «Что мы выиграли от того, что этот Бронзовый солдат был перенесен на пару километров в сторону Тарту!» – воскликнул Сависаар. Негативных последствий от демонтажа мемориала и последовавшего за этим конфликта с Россией Сависаар насчитал немало. «Посмотрите на ситуацию с деревообрабатывающей промышленностью, посмотрите на ситуацию в портах и на железных дорогах, – заявил мэр. – И если вы скажете, что это нормально, вы просто не желаете видеть очевидное»…

 

Государственный департамент статистики Эстонии признал: общее экономическое положение страны в результате сокращения двусторонних связей с Россией действительно осложнилось. Пресс-служба государственной железнодорожной компании Эстонии сообщила, что объем перевозки грузов сократился в июле 2007 года по сравнению с тем же периодом 2006 года на 35 процентов, объем перевозки сырой нефти упал на 34 процента, бензина – на 50 процентов, а каменного угля – более чем на 60 процентов. Эстонские железные дороги готовятся к масштабным увольнениям.

 

Ожидается, что потери эстонской экономики в дальнейшем только вырастут. В будущем это, безусловно, скажется на политических предпочтениях избирателей. На это, судя по всему, и рассчитывает Эдгар Сависаар. Признав ошибочность решения о демонтаже Бронзового солдата, он стремится оттянуть голоса у правящей Партии реформ, возглавляемой премьером Ансипом, и обеспечить себе победу на будущих парламентских выборах.