Эстонская история

Вадим БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ

Открытое письмо друзьям – правозащитникам и демократам

Автор – научный сотрудник Международного института самоуправления и самоорганизации (США – Германия). В прошлом – преподаватель, писатель и журналист, диссидент. Эмигрировав из СССР в 1972 году, работал комментатором на радиостанции «Свобода» в Нью-Йорке и Мюнхене (до 1993 г.). Живет в Мюнхене. С 1993 года подолгу проживает в Москве, печатается в российских газетах и журналах, участвует в общественном движении «За права человека» и за прекращение войны в Чечне.

Среди потока откликов и комментариев по поводу событий в Эстонии были и отклики правозащитников и оппозиционеров-политиков демократического направления. И по мере чтения этих откликов нарастало недоумение. Наряду с осуждением имперской и шовинистической истерии, поднятой Кремлем вокруг таллиннского «бронзового солдата», одни демократы величали этого солдата «памятником воину освободителю», другие его перенос обозначали «циничной выходкой» эстонских властей. Третьи – их «огромной ошибкой», «оскорбляющей память погибших в борьбе с фашизмом», а памятник называли «символом освобождения Эстонии от гитлеровской оккупации». Четвертые сетовали, что вместо «антифашистской демонстрации» в Таллине против переноса памятника возник пьяный ночной погром, и «эстонские шовинисты получили подтверждение тезису о том, что русские – дикари варвары».

Откуда могли появиться такие «патриотические» прорывы у закаленных демократов? Мне трудно поверить, что они и про себя так думают. А если думают, то, наверное, себя обманывают: страшно, наверное, противостоять бешеному натиску официозного «патриотизма». А если уж искренне думают, что правду говорят, то – совсем плохо дело! Тревожный симптом всеобщего заражения имперской заразой.

Так или иначе, считаю долгом сказать то, о чем мне до сих пор казалось излишне напоминать людям, заявляющим себя демократами. Как можно, к примеру, писать: «памятник воину освободителю», не ставя в кавычки «освободителя»? Ведь это же на деле памятник воину закабалителю! С помощью таких воинов один фашистский режим был заменен другим, еще более кровавым! Да, еще более! Число жертв сталинского режима составляет минимум 35 миллионов душ! Раскулачивание, гладомор, политический террор, гибель людей при депортации народов и т.д. Плюс во время войны погибло минимум 15 миллионов зеков в лагерях от голода и непосильного труда (хотя эта цифра частично перехлестывается с цифрой жертв политического террора), на фронте ровно миллион солдат и командиров погиб от пуль «смершевцев» и заградотрядов. Погибли и десятки тысяч «неблагонадежных» граждан из прибалтийских стран после их «освобождения» советской армией. Все эти жертвы цинично и нагло были занесены советской статистикой в число военных потерь (на фронтах и в тылу), которыми до сих пор гордятся в России как доказательством решающей роли Советского Союза в «победе над фашизмом».

Итого 35 + 15 = 50 миллионов! И это минимум. (Солженицын говорит о 60 миллионах!). Не забудем, наконец, и о людях, погибших при выселении немцев из Восточной Пруссии, Силезии и Чехословакии (из Судетской области)!

Ни одна из западных стран антигитлеровской коалиции не присоединила к себе после войны ни пяди территорий, освобожденных от немецких войск, в том числе и немецких земель. А наша «антифашистская держава» сколько, извините, нахапала? Часть Финляндии, Прибалтику, восточные земли Польши, Восточную Пруссию, Молдавию. Даже у Японии отхватила четыре острова. Хотела и у братского Китая прихватить Порт Артур и Дальний, но Мао отстоял, заставил вернуть. Половину Австрии хотела прикарманить! Ну и, разумеется, железной хваткой вцепилась наша держава-освободитель в страны Восточной и Центральной Европы.

И ни одна западная страна, воевавшая с Германией, нигде в центре освобожденных городов не ставила памятники своим воинам, хотя их-то без кавычек можно было бы назвать воинами освободителями. Российско-советские же власти в дружественной тогда Чехословакии додумались на центральной площади Праги в качестве памятника поставить «танк освободитель»! После того как Чехословакия вырвалась из дружеских объятий России, чехи сначала разрисовали этот танк всяческими веселыми и хулиганскими, швейковскими надписями, выкрасили в розовый цвет, а позже с помощью вертолета подняли его в воздух и унесли за город – с глаз долой! Все российско-советские памятники в «освобожденных» (оккупированных) странах были символом дутого величия российско-советской империи и никакого отношения к памяти «погибших героев» не имели.

У нас сейчас вновь восстанавливается понятие «американского империализма». После Второй Мировой американцы и их союзники заняли западную часть Германии, американцы в одиночку – всю Японию. И эти «захваченные империалистами страны» вскоре же стали независимыми и процветающими конкурентами США. Тот еще «империализм»! А «борец с этим империализмом», Советская Россия, железным кулаком давила любые попытки «освобожденных» ею стран хотя бы немного ослабить «дружественную» удавку и провести демократические и социальные реформы. Вспомним Венгрию, Чехословакию, Польшу. Точили наши освободители зубы и на Югославию.

В одно из посещений Эстонии мне выпал случай быть гостем главного редактора главной местной партийной газеты Августа Сыромяги. Я некоторое время жил у него на загородной вилле, маленькой и уютной, в дачном поселке руководителей партии и правительства, таком же скромном и практически не охраняемом. И я вскоре с удивлением заметил, что все жены и дети эстонских вождей говорили на чистом русском языке и были явно русскими. И у Сыромяги была русская жена. Я спросил Августа, в чем тут дело, и он, смущаясь, рассказал мне, что во время хрущевской «оттепели», в 56-м году, у них тоже началось брожение и попытки высвободиться из-под контроля Москвы, но после венгерских событий перетрусивший Хрущев провел чистку среди республиканского руководства и набрал новых руководителей из числа эстонцев, обязательно находившихся во время войны в Советском Союзе и имевших русских жен! Без каких-либо исключений.

И еще один эпизод. Идем мы с Августом Сыромяги по какому-то узкому подвесному мосту через какую-то речку и видим, как двое русских парней стоят против двух эстонских девушек, прижав их к веревочным перилам. Дело у парней явно не ладится, и мы, проходя мимо, слышим, как они приказывают девушкам: «А ну-ка говорите на нормальном, человеческом языке!» Тут разъяснений Сыромяги мне уже не потребовалось…

Но вернемся к главной теме. Огромной бедой россиян я вижу почти полную неспособность становиться на чужое место. Что в политической, что в личной жизни. А без этого просто невозможно правильно понять жизнь, людей, события. Вот попробуем напрячься и стать на место эстонцев, а также финнов и «карело-финнов». Это ведь один и тот же народ. До того, как я познакомился с эстонцами и карелами, я думал, что в нашем «антифашистском» государстве самая тяжелая судьба среди нерусских народов выпала на долю русских немцев и депортированных народов Северного Кавказа (плюс – крымских татар). Но после того, что я узнал о судьбе эстонцев и карелов, я понял, что их участь была самой тяжкой. Мало того, что десятки тысяч эстонцев и карелов сразу после войны были расстреляны (по подозрению в сотрудничестве с немцами), так еще и сотни тысяч в тяжелейших, садистских условиях были вывезены в самые тяжелые для жизни районы СССР – в ссылку, которая по условиям являлась чистой каторгой. Я уверен, что все мои демократические оппоненты в той или иной мере наслышаны о такой судьбе эстонцев, но не принимают ее ко вниманию.

В чем была причина особой жестокости в отношении к эстонцам и карелам со стороны российских властей? А в том, что российско-советские «патриоты» не могли забыть и простить финнам их героического сопротивления нашествию «антифашистов» из СССР зимой 1939-40 года, когда маленькая страна (тогда около 4 миллионов!) остановила армию Великого Советского Союза, нанеся ей несколько тяжелых поражений. Это их победное сопротивление было настоящим чудом. По мужеству финнов можно сравнить с чеченцами! Да, потом финны воевали вместе с Германией, но это было для них единственной возможностью отстоять свою независимость. А сейчас Финляндия одна из самых благополучных и демократических стран мира и заскорузлыми крестьянскими руками создает электронику «Нокии», воюющую на равных с американской и японской продукцией. И финны незлопамятный и спокойный народ, я бы даже сказал слишком спокойный. И в Эстонии большинству россиян живется очень неплохо. Когда я возвращался из Эстонии в Москву, меня часто спрашивали, правда ли, что эстонцы плохо относятся к русским? Я шутил в ответ: «Правда, но в Москве и в России относятся много хуже!»

Мои оппоненты сетуют, что вот если бы демонстрация протеста русскоязычного населения в Таллине не вылилась в нетрезвый ночной погром и мародерство, то «вся Европа, мол, была бы на нашей стороне». (Это над чьей – «нашей»?!) Но им надо бы понять, что иначе и быть не могло: кремлевские подстрекатели не могли собрать на демонстрацию нормальных людей. Нормальные российские люди в Эстонии не считают перенос монумента (на военное кладбище!) поводом для истерии и демонстраций, хотя некоторые из них и считают его несвоевременным.

И у меня был только один вопрос, почему эстонцы этого переноса раньше не сделали, хотя голоса за это раздавались уже давно. Наверное, все потому же, что они в массе своей очень спокойные и незлобивые люди, и пока в России худо ли бедно дело шло к демократии и цивилизации, им было лень этим (переносом) заниматься. Ну, была когда-то имперская, агрессивная Россия, оставила свой тяжелый, нагловатый монумент, ну и бог с ним – дело истории. Но когда в России снова принялись за старое, проснулись имперские амбиции, распоясались неофашисты, началась война в Чечне, по-нацистки жестокая, и террор пополз против «черных», и случились «Норд Ост» и Беслан, убийство Политковской и позорная высылка грузин, расистский запрет на работу иностранцам (бывшим советским людям!) и атаки против Латвии, газовый шантаж и попытка подчинить себе Украину и т.д., – то грубый имперский монумент в центре Таллина стал, видимо, резать эстонцам глаза, напоминать им о прошлом. Это нетрудно понять, если суметь стать на их место. Вот сейчас и в Польше готов законопроект об удалении из городов памятников «коммунистической диктатуры и иностранного господства». Тоже раньше терпели их. И в Венгрии возникло движение с теми же целями.

Что ж, будем вновь подстраиваться к новым патриотическим истерикам и играть в объективность?