Эссе

 

Сай ФРУМКИН

Зачем мучить собак?

 

Вот старый советский анекдот:

Разговаривают сын с отцом. Сын спрашивает:

– Папа, а кто изобрел коммунизм? Политики или ученые?

– Конечно, политики, – отвечает отец.

– А ты откуда знаешь? – спрашивает сын.

– Это же очевидно. Ученые его сначала испытали бы на собаках!

 

Эту шутку придумали люди, которые жили при коммунизме. Они знают, что коммунизм не работает. К несчастью, многие люди, никогда на себе коммунизма не испытавшие, верят, что в нем есть некий смысл. Они говорят: «Идея, конечно, хорошая, просто прекрасная идея. Если бы ее только правильно претворить в жизнь. Если бы только избежать некоторых ошибок».

 

Так кто же прав? Может, все-таки опробовать на собаках?

 

Вообще-то говоря, нужды в собаках, кроликах или крысах для опытов нет. Система была опробована на людях, в условиях наиболее близких к лабораторным: однородное население с одним языком, религией и культурой было внезапно разделено на две отдельные группы. Эксперимент этот длится достаточно долго для науки – 60 с лишним лет. Скопилось множество объективных данных, независимых от трактовки ученых.

 

Где эта лаборатория? В Корее!

 

В 1945 году корейский полуостров был разделен по 38-ой параллели.

 

Советы захватили север и создали Северную Корею. США оккупировали юг и дали рождение Южной Корее. Разница между двумя Кореями была громадной. Север был индустриальным, а юг преимущественно аграрным. Единственная крупная гидроэлектростанция была на севере. Там же были сосредоточены от 80 до 90% известных месторождений полезных ископаемых полуострова,  200 из которых добывали такие важнейшие экономические минеральный ресурсы, как золото, графит, молибден, уголь, железная руда и т.п.

 

Сельскохозяйственный юг был «бедным родственником». Точных цифр нет, но специалисты полагают, что к моменту раздела Кореи национальный доход на душу населения на севере был в 4 раза выше, чем на юге. Там не было никакой серьезной промышленности, никаких особых минеральных ресурсов. Портовый город Пусан получал электроэнергию от американских военных кораблей. Корейцы знали все это и двигались на север даже во время японской оккупации в 30-40 гг. в поисках лучшей жизни.

 

И вот произошла странная вещь. Коммунизм пришел на север. Начался эксперимент.

 

Через 62 года налицо результат, и он поразителен: две Кореи нельзя даже сравнивать – юг бьет север по всем показателям, и еще как!

 

По разным данным, доход на душу населения приблизительно в 5 раз выше, чем на когда-то богатом промышленном севере. ВНП Южной Кореи в 15 раз превышает ВНП Северной Кореи (с учетом поправки на официальные курсы валют). Детская смертность на юге намного ниже, а продолжительность жизни намного выше. Об электроэнергии и говорить нечего.

 

Север впереди только по одному показателю – угнетению человека. На севере нет студенческих демонстраций, и никто не бросает зажигательные бомбы – диссидентам там не выжить. Северокорейские диктаторы создали десятки гулагов по сталинскому образцу. Сельское хозяйство не может прокормить население, по данным международных агентств в течение прошлых 5 лет от голода погибло около 5 млн. человек.

 

Те, кто раньше бежали на север, теперь бегут на юг через Китай, где большинство из них отлавливают и направляют назад, прямо в гулаги. Точных цифр нет, но за последние 5 лет больше 2 миллионов пытались бежать.

 

Эксперимент продолжается, но результаты уже получены: коммунизм не работает.

 

Справедливости ради замечу: такой же эксперимент имел место и в Германии. Результаты столь же убедительны – на западе Германии жизнь была несравнимо лучше, чем на востоке.

 

Что все это доказывает? Только одно. Если бы коммунизм не победил в России, она могла бы стать процветающей, удобной для жизни, мирной супердержавой, которая никому бы не угрожала. Она смогла бы накормить, одеть и обеспечить крышей свой народ. Ее руководителям не пришлось бы уничтожить десятки миллионов собственных граждан, а также оккупировать и подчинять мирных соседей. Она была бы нормальной страной, и мир, в котором мы живем, был бы лучше. Как жаль, что это все не случилось! Как жаль, что они не испытали коммунизм сначала на  собаках...

 

г. Лос-Анджелес, США