Украина

Обращение к окраинному народу

 

Я обращаюсь к вам, окраинный народ, ко всем без исключения, кто поддержал Януковича.

Вы выбрали пахана – гетманом. Да еще младшего брата большого брата.

 

Убежден – ненадолго.

 

Однако не могу взять в толк: сколько мегалитров рабской крови должно течь в жилах каждого из вас (Чехова не почитаете!), чтобы вы – в век Интернета, большого адронного коллайдера, генной инженерии... могли поверить в такое чмо?

 

Перо в вам в ж... Пикируйте в смердящие «зияющие высоты» прошлого. Ваш генофонд пережил и не такой геноцид.

 

Но не забывайте в умопомрачительном полете, что пока ваш гетман – пахан, вы будете жить на окраине, а не в Украине.

 

Из «Обращения к окраинному народу» Б. Березовского, 17.02 2010, Лондон

 

Борис Абрамович опять учит жить

 

Не будем обсуждать некоторое хамство, сквозящее в обращении Бориса Абрамовича к «окраинному» народу, тот снисходительный снобизм, который, как известно, сквозит у многих российских либералов, когда речь заходит о национальном вопросе. Российский либерал часто вообще заканчивается там, где этот самый вопрос начинается.

 

Я хочу сказать только о некотором недоумении, возникающем по прочтении данного обращения. Это кто ж, простите, говорит? Кто укоряет украинский народ в том, что «выбрали пахана – гетманом. Да еще младшего брата большого брата»? Не тот ли самый персонаж, если мне не изменяет память, который десять лет назад с помощью своей телевизионной империи приложил все усилия к тому, чтобы избран был «большой брат»? И ведь на дворе уже тоже был век и Интернета, и генной инженерии, и адронный коллайдер уже строился...

 

Может быть, этот забавный персонаж, поучающий сейчас украинский народ, приведя за ручку во власть своего протеже, не понимал, каким чмо он наградил Россию? Единственное отличие: большой брат – большое чмо. А легендарное «мочить в сортире» это, конечно, не сленг паханов или крутых пацанов, а руководителей 21-го века.

 

Что, юношеские судимости Януковича наш лондонский учитель числит большим грехом, нежели сознательную многолетнюю службу в известных органах? Или он не понимал, что назначение Путина президентом означает пикирование в «смердящие „зияющие высоты“ прошлого» хотя бы уже потому, что тот как раз только-только продемонстрировал свою сущность, с размахом отпраздновав 85-летие своего кумира Андропова в недрах возглавлявшегося им тогда ведомства (июнь 1999 г.)? И неужели он хотя бы краем уха не слышал о делишках Путина в бытность того заместителем Собчака (см. об этом материал на 7-й стр.)?

 

Впрочем, может и не понимал. Но это тем более усиливает мое недоумение. Вот этот человек, который мнит себя великим стратегом и политическим кукловодом (тогда как, по крайней мере, от главной из водимой им, как ему представлялось, куклы ему пришлось драпать, подмазав салом пятки, аж в Лондон) будет теперь поучать украинцев, какого президента они должны себе выбрать?

 

Я уже писал – никакой особой радости по причине того, что президентом Украины стал Янукович, я не испытываю. Но подозреваю: оттого, что в свое время, в 2004 году, на Украине не оказалось своего великого политтехнолога, равного по масштабу личности Бориса Абрамовича, страна и убереглась от вхождения в пике в те самые «зияющие высоты». И Янукович, победивший сегодня в честном поединке и по правилам – это уже не тот Янукович, который пытался стать преемником Кучмы пять лет назад. И потому играть он тоже будет по правилам.

 

Не достаточно ли Борису Абрамовичу того счастья, которым он одарил Россию и которого она не может избыть уже 10 лет?

 

В. Зайдман