К 65-летию Победы

 

Ко дню Победы обещают повесить Сталина

 

Ну вот, сделан очередной шаг в создании «объективной» истории и осмыслении эффективной роли «успешного менеджера». Предыдущий шаг состоял в том, что по всей Москве к 65-летию Победы должны были развесить портреты этого менеджера. Теперь вот Лужков объявил, что девятым мая дело не ограничится: портреты будут размещаться в Москве и в дни других торжественных мероприятий. Если так дело дальше пойдет, скоро всех россиян обяжут иметь дома портрет Генералиссимуса.

 

Что тут скажешь? Тем, кто понимает всю мерзость происходящего, ничего говорить и доказывать не надо. Для тех же, кто согласен с эффективной ролью сталинского «менеджмента» и считает, что мы не хотим признавать его объективных заслуг, приводим мнения о происходящем не только известного правозащитника Сергея Ковалева, но и деятелей культуры: писательницы Нины Катерли и актрисы Натальи Фатеевой, которых трудно заподозрить в том, что они Россию не любят. Они не ярые оппозиционеры режиму типа Каспарова или Новодворской или того же Сергея Ковалева, а просто честные и совестливые люди, у которых уже нет сил смотреть на происходящее в нынешнем российском зазеркалье. Может быть, их мнения хоть кого-то заставят задуматься о происходящем. Ну и само за себя говорит обращение «Путин должен уйти», которое мы также печатаем в этом номере. Его уже подписали сотни российских граждан, известных и неизвестных, самых разных профессий. Это всё – враги России?

 

И еще одно замечание в адрес одного нашего читателя и по совместительству автора, который постоянно корит нас за то, что мы никак не хотим признать заслуг Иосифа Виссарионовича в модернизации (вот, очень актуальное сегодня слово!) страны, принявшего ее известно с чем, и с чем известно сдавшего. Вот к чему приводят требования признания «заслуг» этого «исторического персонажа», вместо того, чтобы осудить его как величайшего преступника и прописать это во всех учебниках, а публичное оправдание его и созданного им режима приравнять к уголовно наказуемому преступлению, как это было сделано в Германии в отношении другого исторического персонажа, с которым поначалу наш персонаж водил крепкую дружбу.

 

Московский мэр заявил буквально следующее: «Я не являюсь почитателем Сталина, я являюсь почитателем объективной истории». В России, как известно, очень не любят двойных стандартов. Что сказал бы Юрий Михайлович, если бы другие «почитатели объективной истории» выставили в Берлине или Мюнхене портреты Гитлера?

 

Нина Катерли, писательница:

Интеллигенция против Сталина: 45 лет назад и сегодня

 

Попытки реабилитации Сталина начались у нас не сегодня. С начала двухтысячных сперва тихо и робко, потом все громче звучат речи о том, что благодаря ему мы победили в последней войне, что был он эффективным менеджером, что много сделал для развития в стране промышленности и т.д. Звучат все громче и чаще, так, что, вызывая вначале шок, становятся привычными. И вот уже пишется школьный учебник, где говорится о заслугах Сталина, а на станции метро Курская-Кольцевая в Москве на стенах появляются строчки из старого сталинского гимна, прославляющие вождя. И никакие протесты общественности с тысячами подписей ничего не меняют. Видимо, по принципу «собака лает – ветер носит».


А теперь готовится новая акция: московское правительство решило порадовать народ, украсив к юбилею Победы городские улицы Его портретами, и, судя по сообщениям СМИ, уже в апреле вся эта красота появится в столице. Не исключено, что почин подхватят и другие города, чья администрация стоит на тех же позициях.


Интеллигенция протестует. Движение «За права человека» выпустило заявление о том, что прославление Сталина приведет к расколу общества. Под этим заявлением уже собраны сотни подписей уважаемых людей, которым судьба общества небезразлична.


Даст ли это результат? Задумаются ли московские власти о том, что делают? Не знаю.


Казалось бы, о том, какой страшный ущерб Сталин нанес нашей стране, о миллионах погибших в лагерях, о потерях в войне, которые могли бы быть значительно меньше, не уничтожь Сталин дееспособный генералитет, о депортации целых народов (а она дает о себе знать до сих пор) – обо всем этом много написано и сказано. Однако яд, отравивший общество, продолжает действовать, метастазы сталинизма до сих пор прорастают в сознание людей, точно отсутствует у них историческая память. И в стране снова вспыхивает притихшая было, затаившаяся на время болезнь. Симптомы этой болезни – недоверие, подозрительность, уверенность, что кругом враги – внутренние и внешние, ксенофобия, перенятый в свое время у Гитлера нацизм. Вот сейчас мы на пороге рецидива такой болезни.


А это, между прочим, не первый ее рецидив, и не впервые интеллигенция пытается с ним бороться. Еще в феврале 1966 года ряд деятелей советской науки, литературы и искусства обратился с письмом к Л. Брежневу.

 

Далее Нина Катерли приводит текст письма более чем 40-летней давности, среди подписавших его – академики Сахаров, Капица, режиссеры Олег Ефремов, Михаил Ромм, Марлен Хуциев, Георгий Товстоногов, писатели Катаев, Паустовский, Тендряков, Чуковский, также Иннокентий Смоктуновский, Майя Плисецкая и многие другие.

 

Письмо это написано более сорока лет назад. И тогда оказало на власть некоторое воздействие. Попытки реабилитации Сталина как-то заглохли.. Между тем в словах заслуженных, честных и смелых людей, подписавших письмо Брежневу, содержится ошибка. Они считали, что никакая пропаганда не заставит народ вновь поверить в Сталина. Они ошиблись в понимании народа, точно так же, как мы, либералы, ошиблись в нем во время Перестройки, решив, будто нашему населению нужнее всего демократические свободы. Что оно мечтает стать хозяином своей судьбы и самостоятельно строить свою жизнь. Оказалось, это не так. Многим, если не большинству, был необходим Хозяин, Отец и Учитель.


Вера в сталинизм, в преимущества советской власти в сознании множества людей живо до сих пор. Потому что сталинизм успел за тридцать лет искалечить души и умы, превратив многих и многих граждан в холопов, охотно, а то и с восторгом готовых гнуться перед властью, угождать, верить пропагандистской лжи о грядущем светлом будущем, мечтать о том, чтобы нас боялся весь мир. И закрывать глаза на то, что должно вызывать протест. Гражданского общества у нас нет, приходится это признать. С таким населением можно делать все что угодно.


А сталинизм?


Почему рецидив этой болезни назревает именно сегодня? Кому он выгоден? Зачем? Не затем ли, что строить вертикаль власти, подавлять гражданские свободы, вводить однопартийную систему и быть уверенным, что ухудшение качества жизни не приведет к социальным взрывам, – легче и проще, если имеешь дело с покорным населением, в лучшем случае равнодушным к возрождению сталинизма, а в худшем – его приветствующим?


И не потому ли еще, что сделать Россию процветающей, демократической страной просто не хватает сил и умения? А раз так, остается только закручивать гайки, стараясь не думать о будущем.

 

Блог Нины Катерли на сайте Грани.ру, 20 февраля

 

Наталья Фатеева, актриса:

О возвращении Сталина

 

Это делается специально, это делается властью. Я прожила жизнь при Сталине, и во время войны и после, но такого психоза не видела. Сейчас это возвращается, чтобы оправдывать насилие над людьми и беззаконие, это все путинские дела. Поэтому я с ненавистью и возмущением слышу все это. Каким надо быть равнодушным к своей стране, чтобы даже не знать ее историю.

 

Это сталинизация, оправдываемая просьбами ветеранов. А где ветераны были в допутинские годы? Почему не требовали развесить плакаты со Сталиным по Москве? Зачем это все из нафталина вытащено?

 

Это делается, чтобы держать страну в рабстве, чтобы люди не пикнули, чтобы жили в страхе. Этой власти ни мы, ни страна не нужны. Мы нужны лишь затем, чтобы пожизненно находиться у власти, поэтому они водружают Сталина, упраздняют суды, выборность и разделение властей – это все вытащено из одной копилки.

 

Если анализировать теракты – Беслан, «Норд-Ост», взрывы домов – и последующие захваты наших прав, можно подумать, что это была спецоперация с целью лишить нас всего. А теперь люди по одной капельке начинают у этой ничтожной власти выпрашивать права, которые еще недавно у них были.

 

Все заняты накоплением материальной собственности, людей ничего не интересует, а страна потом долго будет за все это расплачиваться.

 

Вся история со Сталиным – это возмутительно, морочить людям голову вместо того, чтобы их просвещать.

 

Вечный психоз по поводу Великой Отечественной войны: «великий главнокомандующий Сталин». Да он был ничтожество, этот Сталин! Почитайте Бориса Васильева, он называет его глупцом и дураком, который ничего не понимал в главнокомандовании. Архивы спрятаны, и наша власть манипулирует фактами в своих интересах, чтобы держать страну в феодализме.

 

А внешняя политика? Война с Грузией, желание захватить Украину – та же история. Это такая пошлость, от которой уши вянут. Мерзейшая, наглая, бесстыжая, глупая и алчная власть.

 

Блог Натальи Фатеевой на сайте Грани.ру, 2 марта

 

Сергей Ковалев:

Сталин и сладкая парочка

 

Сталин – это титулованный преступник. Преступник во всем, не только в репрессиях против своего народа, но и в геноциде, потому что депортация целых народов – это настоящий геноцид. Это Сталин автор знаменитого приказа, приравнявшего пленение к государственной измене. Это Сталин инициатор заградотрядов и всевозможных штрафбатов и штрафрот, которые бросались на верную гибель.

 

Это Сталин прямо оправдывал насилие и мародерство, совершенное на территории Германии после вступления туда наших войск. Джилас вспоминает рассказы Сталина о том, как он спас офицера, изнасиловавшего немку и убившего заступника этой немки из рядов своих же офицеров. Сталин спас его не только от казни, но от заключения.

 

А как Сталин реагировал на то, что танкисты давят гусеницами немецких беженцев, включая женщин и детей? «Мы слишком замучили нашу Красную Армию лекциями, дайте ей проявить инициативу». Все это Сталин.

 

Сейчас Сталину приписывают гениальные успехи в войне. Говорят: это же наш главнокомандующий, не выкинешь такого из истории, историю не должно искажать. Ради бога, говорите об этом, вешайте портреты по городу, но всюду, где вешаете портреты, извольте написать снизу, что это был за персонаж, указать факты его преступлений.

 

К нашему стыду, тиран умер своей смертью. Но это был тот редкий случай, когда смерть человека, страшно сказать, стала избавлением для огромного количества людей. Страшно подумать, чем обернулось бы тогдашнее дело «врачей-убийц». Это был не просто государственный антисемитизм, состоявший в отсеве евреев при поступлении в вузы и на работу. Это могло бы стать началом нового геноцида.

 

То, что мы сейчас наблюдаем и что вызывает нашу тревогу, – это результаты сталинской селекции. Он создал то, что называлось новой исторической общностью, советским народом. И мы пожинаем плоды до сих пор. Что мы можем этому противопоставить? Только наше смелое упрямство. Нужно всегда упрямо говорить правду. Не только об истории, но и о нашей нынешней власти.

 

Воскрешение, почтение к Сталину – это ведь заслуга сладкой парочки. Послушайте, что говорит об истории г-н Путин. Им надо вытащить героическую часть истории, связанную со Сталиным, а где наши молодые люди, наша смена услышит всю правду о своей истории? Посмотрите школьные учебники, мнения замечательных учителей о том, чему сейчас учат наших детей.

 

Блог Сергея Ковалева на сайте Грани.ру, 2 марта