Право

 

Адвокат разъясняет

 

Сегодня: Размер пособия по безработице HARZ IV нарушает конституционные права получателей.

 

Последние недели все средства массовой информации были переполнены сообщениями о том, что конституционный суд Германии признал размер пособия по безработице HARZ IV противозаконным. Реакцией на это сообщение последовали множество звонков и вопросов взволнованных граждан в наше бюро о том, чего же ожидать от этого решения и о его конкретном значении для получателей.

 

Поэтому хотелось бы более подробно осветить эту тему для наших читателей.

 

В решении верховного конституционного суда Германии от 09.02.2010 судьи пришли к выводу, что размер пособия по безработице HARZ IV нарушает конституционные права получателей т.к. расчет его размера производится в несоответствии с конституционными предписаниями. В частности, расчет размера пособия отклоняется от актуальных статистических моделей не имея на то основания.

 

Другими словами это означает следующее:

 

На данный момент размера пособия составляет для

 

одиноких или родителей одиночек 359,00 евро – 100 % пособия

супругов/ партнеров 323,00 евро – 90 % пособия

детей от 15 до 25 лет 287,00 евро – 80 % пособия

детей от 7 до 14 лет 251,00 евро – 70 % пособия

детей до 7 лет 215,00 евро – 60 % пособия

 

Суд посчитал, что такое паушальное разделение нарушает конституционные права граждан, т.к. при его расчете были произведены отклонения от статистических данных среднего потребителя без каких-либо оснований на это, или же эти отклонения не были достаточно обоснованы законом.

 

Так, к примеру, не понятно, почему ребенок в возрасте от 15 до 25 лет получает меньше, чем взрослый или 27-летний. Любой родитель подтвердит, что расходы на детей именно в этом возрасте скорее превышают расходы взрослого. Так же не ясно, почему расходы на ребенка от 7 до 14 лет должны составить лишь 70 % пособия взрослого. Именно в этой фазе роста ребенок вырастает из старых вещей буквально за ночь. Чем законодатель обосновал такую градацию, осталось и для судей загадкой.

 

Данная паушализация и стала основным пунктом критики действующего законодательства.

 

С другой стороны верховный суд признал, что в целом паушализация допустима. Парламент Германии обязан теперь до 31.12.2010 перепроверить действующее законодательство с учетом данного решения суда. Чем все закончится, сказать трудно. Скорее всего законодатель просто дополнит действующее законодательство недостающими аргументами. Надежды на существенное повышение пособия мало. Если повышение и произойдет, то скорее относительно детей.

 

Тем не менее суд внес и одно новшество, которое сразу вступает в силу. Если у человека существуют особые потребности, которые не могут быть покрыты размером пособия в 359,00 евро, он имеет право на дополнительные выплаты. Эта возможность будет применяться однако только в исключительных случаях, когда особые потребности человека не позволяют ему сохранить даже абсолютный минимум для существования.

 

Что конкретно принесет данное решение суда, мы увидим к концу этого года. До тех пор действует и без того сложное и запутанное старое законодательство. Относительно этого и многих других правовых вопросов мы будем всегда рады оказать вам квалифицированную правовую помощь.

 

Александр Йост,

aдвокат