Ближний Восток

Израиль принят в Организацию

экономического сотрудничества и развития

 

11 мая новостные агентства сообщили, что накануне заседающий в Париже международный совет представителей ОЭСР принял решение пригласить в организацию Израиль, Эстонию и Словению. 27 мая там же состоялась официальная церемония приема трех стран в организацию. Насколько престижно членство в ней, видно из того, что после принятия этих трех государств число членов ОЭСР составило всего 34.

 

Процедуру вступления в OЭСР в мае 2007 года начали пять стран: Чили, Израиль, Эстония, Словения и Россия. В январе 2010 года в организацию приняли Чили, в мае в хорошей компании был принят Израиль.

 

Словения первой из бывших югославских республик провозгласила независимость, первой из них, намного опередив остальных, стала членом НАТО и ЕС. По уровню ВВП на душу населения (данные за 2008 год) Словения с $28 896 вышла на 29-е место среди стран мира. Для сравнения: Сербия, от которой она отделилась, с $7 000 находится на 93-м месте.

 

Эстония была в числе трех балтийских республик, первыми провозгласивших независимость от СССР. А 1 января следующего года Эстония станет 17-м членом Европейского валютного союза – первой не только из бывших советских республик, но и всех стран Восточной Европы. По ВВП на душу ($20 754, 41-е место в мире) она в том же 2008 году была первой из всех бывших советских республик, а из стран Восточной Европы уступила только Чехии ($25 755, 35-е место). Эстония лучше всех этих стран прошла через нынешний экономический кризис и первой выполнила все условия для принятия в Еврозону (ныне в эту зону принимают с оглядкой, не так, как когда-то приняли Грецию и некоторые другие страны). 

 

Израиль имел в 2008 году ВВП на душу населения, близкий к Словении – $28 245, 31 место.

 

Надо сказать, величина ВВП – не главный критерий при приеме в ОЭСР. Бывшую пиночетовскую Чили приняли даже раньше, чем Израиль, Эстонию и Словению, хотя по уровню ВВП – это весьма заурядная страна ($14 688, 55-е место). Важно – чтобы в стране был порядок. Нет, не тот порядок, главной характеристикой которого является очень ценимая некоторыми народами стабильность, иначе говоря, – застой. Порядок, которого требует ОЭСР, включает в себя благоприятные условия для функционирования бизнеса и крайне неблагоприятные условия для функционирования коррупции и рейдерства, независимую и уважающую себя, то есть неподкупную, судебную систему и т.п.

 

Теперь, надеюсь, вы понимаете, почему Чили в эту организацию приняли, а подававшую в одно время с ней заявку Россию – нет. И какие у России шансы на прием в будущем, думаю, тоже представляете. Россия в ВТО, в которой состоит более 150 стран, никак не примут, а она мылится в элитную ОЭСР…

 

Известные силы пытались помешать приему Израиля в ОЭСР. Министр иностранных дел Палестинской автономии (ПА) Риад аль-Малики написал в письме министрам иностранных дел стран-членов OЭСР, что принятие Израиля в организацию станет незаслуженной наградой для страны, нарушающей права палестинцев. С тем же призывом к европейским лидерам обратился и премьер-министр ПА Салам Файяд. Однако их домогательства остались безуспешными.

 

Норвегия, член ОЭСР, требовала указать, что принятие Израиля в организацию распространяется только на его территорию в границах 1967 года. Эта «инициатива» тоже была отклонена. В итоге Израиль был принят в организацию единогласно и без каких-либо особых ограничений.

 

Кстати, Юлия Латынина вину за капитуляцию Европы перед исламским фундаментализмом возлагает (см. обзор  «Европа: кризис или крах?» на стр…. данного номера) на ЕС, на его бюрократию. Но Норвегия – одна из немногих европейских стран, не входящих в ЕС. Между тем, большего заступника у исламистов и, в частности, у ХАМАСа, чем Норвегия, в Европе нет…

По словам генерального секретаря ОЭСР Анхеля Гурриа, пополнившись новыми членами, организация будет играть еще более «весомую роль во всемирной экономической структуре».

 

Министр финансов Израиля Юваль Штайниц в эфире радиостанции «Коль Исраэль» сказал, что вступление в OЭСР может считаться историческим событием. «Израиль вступил в самый престижный экономический клуб, определяющий правила, с которыми считаются другие государства», – добавил он. По его словам, присоединение к организации сулит стране новые миллиарды долларов иностранных инвестиций, которыми она, правда, и без того не обделена.

 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, по сообщению Deutsche Welle, назвал 10 мая «великим днем» для своей страны. Он также отметил, что вступление Израиля в ОЭСР крайне важно для развития экономики и привлечения новых инвестиций. Теперь, сказал он, осталось ввести Израиль в число 15 государств, лидирующих в мире по доходу на душу населения.

 

Думаю, читателям будет небезынтересно узнать, что это за страны и каков их душевой ВВП (в долларах США):

 

1. Катар – 86 670.

2. Люксембург – 81 730.

3. Норвегия – 55, 199.

4. Сингапур – 51 649.

5. Бруней – 50 596.

6. США – 47 025.

7. Швейцария – 42 841.

8. Ирландия – 42 780.

9. Кувейт – 40 943.

10. Нидерланды – 40 434.

11. Исландия – 39 665.

12. Австрия – 39 647.

13. Канада – 39 339.

14. ОАЭ – 39 077.

15. Дания – 38 208.

 

Думается, с Катаром или Люксембургом Израилю в этом отношении не стоит соревноваться, а вот Данию или Канаду он, в принципе, обойти может.

 

Отметим еще, что ни одна из трех крупнейших и развитых стран – Великобритания ($ 36 571, 19 место), Германия ($35 552, 21 место), Франция ($34 262, 23 место) – в первые полтора десятка стран не вошла. Но я бы пожелал Израилю скорее стабильные $35 тысяч Германии, чем несколько надутые $43 тысячи Ирландии.

 

И последнее, о чем хотелось бы сказать в данной статье – это положение Израиля в мировой табели о рангах по числу Нобелевских лауреатов в области науки за последнее десятилетие (2000 – 2009 годы). Две верхние ступеньки на пьедестале почета в этой области в послевоенное время неизменно и вполне закономерно занимают США и Великобритания. Третью ступеньку в указанное десятилетие заняла Япония: 6 лауреатов (3 – физика, 3 – химия). А вот четвертое и пятое места с пятью лауреатами каждая делят Германия (физика – 3, химия – 1, медицина – 1) и Израиль (3 – химия, 2 – экономика).

 

Это ли не чудо для страны с 7-миллионным населением?! И это тоже кое-что говорит о ее потенциале. Чудо в экономических достижениях, чудо в науке тем больше, что страна все время своего короткого существования находится, по сути, в состоянии войны. Помните, как нам в СССР объясняли наши перманентные невзгоды и нищету? Ну, как же: 14 империалистических держав со всех сторон напали на нашу молодую… и т.д. и т.п. В эти 14 входили и Эстония, и Финляндия, иначе 14 никак не наскребешь…

 

Кстати, российские ученые за то же десятилетие получили целых две Нобелевки: Жорес Алферов в 2002 году и Виталий Гинзбург в 2003. Оба – по физике, и оба, прошу извинить, евреи: Гинзбург – совсем, Алферов – по маме. Что, еще раз извиняюсь, по Галахе означает – еврей.

 

И «Силиконовая долина» в крохотном Израиле есть, а в огромной России… когда-нибудь будет…

 

А сколько Нобелевских лауреатов за то же десятилетие дал огромный – треть человечества! – арабо-мусульманский мир? Вопрос риторический…

 

И. Зайдман