Трибуна читателя

 

Открытое письмо

обербургомистру столицы Франконии господину Мали

 

Уважаемый господин мэр!

 

Пусть Вас не удивляет, что обращение это идет от жителя г. Эрлангена (одного из трех городов единой городской агломерации). Рейтинг мэров подсказал мне обратиться именно к Вам.

 

Итак, мой единственный вопрос: когда прекратится жара? Не туда обращаюсь? Туда!!! Конкретизирую вопрос: когда прекратится жара в общественном транспорте?

 

Неужели коммунальным службам легче ежегодно тратить средства на не всегда целесообразное рытье дорог, чем обеспечить транспортные общественные средства (исключая метро) самыми примитивными кондиционерами? Из разговора с редактором берлинской газеты я был уведомлен, что в столице эта проблема решена. Что мешает решить эту проблему у нас – ведь речь идет о здоровье (жизни) сотен тысяч людей?

 

Я бывал во многих цивилизованных странах, и везде транспорт оборудован кондиционерами воздуха. И никакой экономический кризис не должен снять вопрос о здоровье общества. Экономику поднимает научно-технический прогресс, латать же дыры в экономике за счет малоимущих слоев населения (богатые ездят в собственных машинах с комфортом) не только антигуманно, но и цинично.

 

Платный проезд в транспорте обязательно предполагает качественное обслуживание, иначе – демократический паралич. Думаю, Вам известно, что о достоинстве нации судят по ее отношению к пожилым людям.

 

Полагаю, что предвыборным словам и обещаниям нужно придать их истинный смысл.

 

SOS!

 

С уважением

 

Борис Бедерак,

15 июля

 

От редакции. Это письмо нашего читателя, переведенное на немецкий язык, 24 июля было отправлено нами адресату с просьбой прокомментировать затронутую в письме общественно значимую, на наш взгляд, тему. До момента подписания номера в печать ответа мы не получили. Возможно, это связано с крайней занятостью г. Мали на занимаемой им должности. Возможно, ответ мы еще получим. В этом случае мы опубликуем его в следующем номере.

 

 

Информация в тему

 

Федеральная полиция начала расследование против Deutsche Bahn

 

В Германии из-за неисправности системы кондиционирования в трех суперсовременных поездах ICE температура в вагонах достигла +50С, и люди буквально начали падать в обморок. Общее число пострадавших достигло 52 человек, среди них – 27 школьников, которые получили тепловой удар, сообщает Der Tagesspiegel. В настоящее время против национального оператора железных дорог Deutsche Bahn начато расследование в связи с подозрением в халатности и неоказании помощи. Как уточняет издание, кондиционеры в последнем составе отказали в десятках километров от города Билефельда, поэтому людям пришлось ожидать помощи в течение нескольких часов.

 

По словам представителя федеральной полиции, о том, что система кондиционирования была неисправна, было известно еще до его отправки. По свидетельству очевидцев, температура в вагонах, где в связи с особенностями конструкции окна не открываются, стала стремительно расти, добравшись до отметки в 50 градусов. Одна женщина, в отчаянии видя состояние своего 7-летнего сына, пыталась безуспешно разбить окно.

 

«Температура была как в сауне – еще 5 минут, и все бы лежали без сознания», – вспоминает 16-летний школьник. По приезде в Билефельд пострадавшим была оказана медицинская помощь, многие были отправлены в больницы. Как сообщает издание, этим поездом группа школьников с юга-запада страны возвращалась из поездки в Берлин.

 

При этом, пишет далее издание, на вопрос о том, могут ли пассажиры перейти из вагона с нефункционирующим кондиционером в вагон более высокого класса с исправным оборудованием, представитель Deutsche Bahn ответил уклончиво.

 

Андреас Освальд (Tagesspiegel)

Инопресса, 12 июля