Событие месяца

 

Огуречно-салатная эпидемия

 

Вот уже третью неделю Европу сотрясает «кишечная» эпидемия, которая сначала перессорила страны ЕС между собой, а теперь обострила отношения между ЕС и Россией.

 

Первая информация о «новой» болезни в общедоступной прессе появилась 24 мая. Очагом инфекции, с которого началось ее быстрое распространение по Европе, стала северная Германия.

 

Сообщение на сайте rambler.ru от 24 мая было озаглавлено «Германские медики призывают воздержаться от мяса с кровью». То есть вопреки тенденции, возобладавшей несколько позднее, вначале в качестве главного подозреваемого выступило мясо, а не злосчастный испанский огурец. Имелось в виду, очевидно, мясо с кровью, не прошедшее достаточную тепловую обработку.

 

В сообщении говорилось: «На севере Германии стремительно распространяется неизвестная, но опасная кишечная инфекция. Есть и смертельные случаи. Врачи – в растерянности. Болезнь развивается необычно, едва ли не сразу вызывая острую почечную недостаточность. Медики считают, что опасность – в сыром мясе и овощах.


Утром в реанимацию берлинского госпиталя „Шарите“ доставили двух человек с признаками острой кишечной инфекции. Само по себе это не стало бы поводом для беспокойства, но похожие случаи регистрируются по всей Германии. В субботу в Нижней Саксонии умерла женщина. Больше всего заболевших – в Гамбурге – 40 человек. Ежегодно в Германии регистрируется от 800 до 1200 подобных случаев, и, как правило, болеют дети. Врачи отмечают, что сейчас наоборот. „Среди заболевших больше женщин, и вообще заболевают больше взрослые люди, – отмечает президент Института имени Роберта Коха Райнхард Бургер. – Именно поэтому мы приходим к выводу, что причиной являются продукты, поскольку женщины больше контактируют с ними“.

 

„Боль в животе, общее недомогание, кровавая диарея — это первые симптомы заболевания, – рассказывает заведующий инфекционного отделения госпиталя „Шарите“ Томас Шнайдер. – У части больных могут отказать почки и развиться малокровие“. Анализы выявили один из видов кишечных бактерий, которые вырабатывают токсины. Как и многие бактерии, эта их зловредная разновидность гнездится в сыром мясе. То, что вспышка заболевания совпала с открытием сезона барбекю и кемпингов, объясняет многое, кроме главного – откуда эта инфекция вообще взялась».


26 мая «Вести» сообщали: «На сегодняшний день в Германии число инфицированных и пациентов с подозрением на инфекцию, по некоторым данным, достигло 600 человек. Сегодня же стало известно, что в Нидерландах был зафиксирован первый случай заболевания аналогичной кишечной инфекцией, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Национальный институт здравоохранения и окружающей среды RIVM. Инфицированный гражданин Нидерландов заразился во время поездки в Германию. По предварительным оценкам, причиной распространения инфекции в Германии стали некачественные овощи и фрукты. Эпидемиологи подозревают огурцы, помидоры и листовой салат».

 

С этого момента мясо, как вероятный виновник инфекции, из сообщений о ней почти исчезает, главными виновниками назначаются овощи, конкретно – огурцы, помидоры и листовой салат.

 

А вот что сообщала через три дня, 29 мая, телерадиовещательная корпорация ВВС: «Жертвами опасной кишечной инфекции, носителями которой являются огурцы, стали в Германии уже десять человек, более 300 заражены.  Есть подозрения, что инфекция уже просочилась на территорию Великобритании, Дании, Швеции и Нидерландов. Как ранее сообщили власти ФРГ, носителями опасной бактерии являются салатные огурцы из Испании, власти которой приостановили деятельность двух потенциальных экспортеров зараженных продуктов.

 

Инфекцию вызывает так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), бактерия E.coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

 

По данным ВОЗ, бактерия передается человеку, главным образом, при употреблении в пищу зараженных продуктов, таких как сырые или не прошедшие достаточную тепловую обработку мясные продукты или сырое молоко. Также источником заражения могут быть прошедшие недостаточную тепловую обработку овощи. Специалисты рекомендуют в связи с этим соблюдать правила гигиены при приготовлении пищи и тщательно мыть овощи.

 

Большинство пациентов выздоравливает в течение 10 дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни».

 

Таким образом, хотя, в принципе, источниками инфекции могут быть самые разные не прошедшие достаточную тепловую обработку пищевые продукты – мясо, молоко, овощи, – в данном конкретном случае найден конкретный виновник эпидемии – салатный испанский огурец.

 

Важно еще отметить, что летальный исход угрожает все же не всем подряд, как можно было понять из предыдущих сообщений, а, в основном, только маленьким детям и пожилым людям.

30 мая агентства сообщали: «Европейские ученые бьются над загадкой огурцов-„убийц“, вызвавших кишечную эпидемию». И далее: «Европейские ученые пытаются найти причину смертельно опасной кишечной инфекции, источником которой считают огурцы, импортированные из Испании. Больше всего пострадала Германия – там подтверждено уже 1200 случаев заражения кишечной палочкой, а 11 человек скончались. Пациенты с тревожными симптомами также зарегистрированы в Швеции, Дании, Нидерландах и Великобритании. Чехия, Австрия и Франция поспешили изъять из продажи испанские огурцы.

 

Глава Института Роберта Коха – немецкого национального центра исследования инфекционных заболеваний – предостерег сограждан от употребления в пищу сырых огурцов, помидоров и салата-латука. В свою очередь базирующийся в Швеции Европейский центр предупреждения и контроля над заболеваниями назвал нынешнюю эпидемию гемолитико-уремического синдрома самой масштабной из описанных во всем мире и крупнейшей за всю историю Германии.

 

Странность инфекции в том, что, как правило, она поражает детей в возрасте до 5 лет, а в данном случае 90% заразившихся – взрослые, причем две трети из них – женщины. 10 из 11 умерших – женщины».

 

«Странность», на наш взгляд, может объясняться тем, что прежние вспышки кишечной инфекции вызывались «привычными» штаммами кишечной палочки, от которой у взрослых уже выработан иммунитет, а у детей младшего возраста – нет. Теперь же к нам пожаловал мутировавший штамм той же бактерии, и иммунитета к нему не оказалось ни у кого.

 

Но в этих сообщениях имелась и другая странность, которую их авторы не замечали: эпидемия, вызванная испанскими огурцами, поразила почему-то Северную Германию, откуда распространилась на другие страны, а в самой Испании на нее и намека нет.

 

И уже в тот же день 30 мая из Испании раздался вопль возмущения. Госсекретарь по вопросам сельского хозяйства и водных ресурсов Испании Хосеп Пухе заявил: «Испанская сторона полагает, что власти Германии действуют безответственно, когда однозначно возлагают на испанских сельхозпроизводителей вину за гибель десяти человек от пищевой бактерии, якобы содержавшейся в огурцах из Испании».  

 

А 31 мая обзор Инопрессы в России вышел под заголовком: «Смертоносная кишечная палочка напугала и перессорила Европу». Понятно, испанская пресса негодовала по поводу безосновательных инсинуаций немецкой стороны в адрес испанского сельского хозяйства. «El Pais» писала: «Именно информационная кампания стала главной ошибкой. Сигнал тревоги следовало подавать по официальным каналам с необходимыми пояснениями со стороны германского и испанского правительств, но вместо этого через прессу распространялась мысль о том, что причиной инфекции стала партия испанских огурцов. Элементарного знания способов производства и распространения продукции было бы достаточно, чтобы понять, что заражение могло произойти не только на стадии производства, но и при транспортировке или хранении овощей в самой Германии».

 

«Berliner Zeitung» привела признание Клауса-Дитера Застрова, главврача Института гигиены берлинской клиники Vivantes: «Фокусироваться только на огурцах как на источнике опасной инфекции было бы неверно». Специалист советует временно отказаться от употребления овощей в местах общественного питания. Что касается употребления овощей дома, здесь эксперт советует тщательнее мыть купленные овощи и счищать с них кожуру, а также следить за гигиеной рук.

 

Честно признаемся: было очень жаль. Ну, отказались временно от огурцов, пусть даже не только испанских, а теперь опять надо всего бояться…

 

1 июня немецкий Центр по контролю и предотвращению заболеваний объявил, что в Германии за сутки зафиксировано 365 новых случаев заражения кишечной инфекцией. «Frankfurter Allgemeine» в тот же день сообщила, что общее число заразившихся кишечной палочкой в Германии превысило 1200  человек. Только в Гамбурге насчитывается 668 случаев заражения или подозрения на кишечное заболевание. В Нижней Саксонии это число составляет 344 человека. Причем, количество заболевших растет с каждым днем. 36 случаев зафиксировано уже в Швеции.

 

«Российская газета» в тот же день отметила: как же так, испанские огурцы поставлялись не только в Германию, но и в Австрию, Чехию, Данию, Голландию, Венгрию и Люксембург – однако основной очаг эпидемии почему-то оказался именно на севере Германии, прежде всего в Гамбурге и его окрестностях.

 

Накануне вечером в Брюсселе прошла встреча экспертов в области здравоохранения из 27 стран Евросоюза. В итоговом заключении они призвали немецких специалистов как можно быстрее выяснить причину эпидемии, пообещав им всяческую помощь.

 

2 июня «The New York Times» писала: «В Германии более 1500 человек заразились необычайно опасным для жизни штаммом бактерии E.coli. Санитарно-эпидемиологические службы озадачены, по сельскому хозяйству Испании нанесен тяжелый удар, в Европе разгорается паника: людям неясно, безопасно ли есть сырые овощи. Власти назвали потенциально опасными только огурцы, салат и помидоры, но очень многие „не покупают даже вишню“, – сказал Нурсан Уста, торгующий овощами и фруктами с лотка в Берлине.

 

В испанском городке Мотрил, который посетили корреспонденты газеты, в теплицах никто не работает: спрос на овощи резко упал после того, как власти Германии, скорее всего ошибочно, назвали Испанию источником заразы. „Работа в теплицах тяжелая, но я никогда не чувствовал такой усталости и опустошенности, как сейчас“, – сказал Мигель Родригес Пуэнтедура. В понедельник тепличное хозяйство, где он работал на уборке огурцов, закрылось.

 

Источник эпидемии, от которой скончались как минимум 16 человек, до сих пор не выявлен. Медики встревожены тем, что у большой доли зараженных – потенциально летальный гемолитический уремический синдром, который может вызвать инсульт, эпилептические припадки и состояние комы. Зафиксировано беспрецедентное число случаев острой почечной недостаточности».

 

А это из парижской «Le Monde» от того же 2 июня: «Еврокомиссия констатировала „повсеместный кризис потребления“ – не только огурцов, но и фруктов и овощей в целом. Эта история поставила в трудное положение сельхозпроизводителей по всей Европе. По оценкам немецкой сельскохозяйственной федерации Bauernverband, производители недополучают ежедневно 4 млн. евро, а у тех, кто занимается выращиванием огурцов, оборот сократился на 80-90%. Испанские производители считают, что им приходится незаслуженно расплачиваться за все несчастья: по словам президента Федерации производителей-экспортеров фруктов и овощей Хорхе Бротонса, „почти вся Европа“ прекратила закупать их продукцию, а потери составляют около 200 млн. евро в неделю. На резкое сокращение выручки жалуются также сельхозпроизводители Голландии, Бельгии, Франции и Италии, выражая обеспокоенность „психозом, который может оказаться разрушительным для здоровья и экономики“».

 

2 июня добивающий удар по сельскому хозяйству ЕС нанесла Россия, введя запрет на ввоз свежих овощей из всех стран Евросоюза. До того запрет распространялся только на овощи из Испании и Германии. По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, в ЕС зарегистрировано уже 1 тысяча 243 подтвержденных случая заболевания, которое вызвано энтерогеморрагической кишечной палочкой. В связи с этим он заявил:

 

«Это является свидетельством того, что хваленое европейское санитарное законодательство, к переходу на которое склоняют Россию, не работает. Я далек от мысли, что мои коллеги в Германии и других странах Европы не обладают профессиональными навыками, но их связывает излишне политизированная и не отвечающая реалиям нормативная база по расследованию вспышек инфекций, по определению ответственности главных виновников. Пришло время энергично разобраться с источником заболевания, устранить все факторы передачи. Такой решимости у национальных и наднациональных служб ЕС, по всей вероятности, еще нет».

 

Затем он добавил: «Условия, при которых будет снят запрет: установление возбудителя инфекционного заболевания и причина заражения, факторы передачи (продукты питания, вода, и так далее), а также взятие под контроль эпидемии кишечной инфекции и прекращение роста числа заболевших».

 

Исполнительный орган ЕС (типа правительство) Еврокомиссия немедленно выступила с резким протестом. Ее официальный представитель Фредерик Венсан заявил: «Пока источник кишечного заболевания не определен, введение Россией запрета на импорт овощей из всего ЕС является непропорциональной мерой». Нам представляется, что дело обстоит наоборот: когда источник инфекции будет определен и локализован, тогда скорее можно будет снять тотальный запрет.

 

Россию еще упрекают в том, что ее запрет нарушает правила ВТО (Всемирной торговой организации). Это интересно. Германия и Испания – обе являются членами ВТО и ЕС. Когда Германия ввела запрет на ввоз огурцов из Испании, никто о ВТО не вспоминал. Россия не является членом ни ЕС, ни ВТО. Правда в последнюю она желает вступить. Ей, видимо, намекают, что этот ее запрет может осложнить ее прием в ВТО.

 

В выступлении представителя Еврокомиссии мы отметили еще такой пассаж: «Этот запрет касается суммы от 3 до 4 миллиардов евро. Именно столько ЕС ежегодно экспортирует в Россию овощей и фруктов, прежде всего яблок». Но яблоки вроде бы к овощам не относятся. Неужели запрет распространяется и на них? А, главное, неужто в России уже и яблоки не растут? И в соседних Украине и Молдове тоже? А мы до сих пор скучаем за украинской семиренкой. Есть в Украине такой сорт яблок.

 

2 июня было объявлено, что ученые Университетской клиники Гамбург-Эппендорф с помощью коллег из Пекинского института геномики расшифровали в четверг генетический код возбудителя нынешней кишечной инфекции. «Речь идет о неизвестной ранее комбинации генов», – сообщил в четверг агентству DPA бактериолог Хольгер Роде. По его словам, геном этой разновидности кишечной палочки состоит из компонентов сразу двух видов бактерий – на 80% из штамма Escherichia coli 0104 и на 20% из штамма другой более опасной и токсичной бактерии. Китайские коллеги господина Роде добавили, что новый штамм похож на бактерию EAEC 55989, которая встречается в Центрально-Африканской Республике и вызывает сильную диарею. 

 

Так, может, все дело в том, что дамы и господа из Центрально-Африканской Республики включились, наконец, в порожденный глобализацией процесс циркуляции населения на планете?

 

3 июня было объявлено, что за последние два дня кишечная инфекция поразила еще 199 человек в Европе. Несмотря на увеличение количества заболевших, отмечается снижение темпов распространения инфекции, утверждает глава немецкого Общества нефрологов, специалист по заболеваниям почек Райнхард Брункхорст.

 

На эту дату общее число жертв эпидемии увеличилось до 19 человек, 18 из которых умерли в Германии, а один – в Швеции. По данным Всемирной организации здравоохранения, инфекция распространилась по 12 странам, но во всех случаях речь идет о людях, которые находились в северной Германии или контактировали с людьми оттуда.

 

Немецкие правоохранительные органы заявляют, что они твердо уверены: эпидемия не является результатом биологического терроризма. 3 июня гамбургская полиция сообщила, что вышла на двух оптовых поставщиков овощей и один ресторан, из-за которых могла начаться эпидемия.

 

4 июня испанское правительство объявило, что потребует от Германии компенсацию за компрометацию ее овощей.

 

5 июня «Bild am Sonntag» привела заявление министра здравоохранения Германии Даниэля Бара о том, что ряд медицинских учреждений на севере страны испытывает трудности в предоставлении мест заболевшим. Только в Гамбурге уже 1700 человек заразились кишечной палочкой, у 570 пациентов врачи выявили представляющие опасность для жизни осложнения, которые могут привести к отказу функционирования почек. По словам министра, медицинские учреждения в других регионах должны принимать заболевших жителей северных земель.

 

Наконец, 6 июня власти объявили, что источник инфекции найден. Им оказалась ферма в округе Ильцен южнее Гамбурга. Но на ферме этой выращиваются бобовые и некоторые другие культуры, но никак не огурцы и помидоры, как можно было ожидать.

 

Россия объявила, что этой информации для отмены запрета на ввоз овощей ей недостаточно. Мы тоже не уверены в том, что этот вывод – окончательный. Уже хотя бы потому, что те же власти рекомендуют пока все же воздерживаться от употребления сырых огурцов и помидор. Будем пока есть жареные огурцы…

 

И. Зайдман

 

P.S. Мы с Онищенко не зря сомневались. В последний момент перед сдачей номера пришло сообщение, что подозрения в отношении фермы под Гамбургом не подтвердились. Расследование в очередной раз зашло в тупик. Эта песня хороша – начинай сначала.