Событие месяца

 

 

Ситуация в Нюрнберге

 

На вопросы о ситуации с EHEC-инфекцией в Нюрнберге нам предоставил ответы заведующий отделением гастроэнтерологии Норд-клиники доктор Герберт Мушвек (Dr. Herbert Muschweck, Chefarzt der Klinik fuer Gastroenterologie):

 

– Доктор Мушвек, сколько человек в Нюрнберге заражены EHEC-инфекцией (нем. enterohaemorrhagische Escherichia coli) на сегодняшний день?

– В Нюрнбергской клинике заражение инфекцией EHEC подтвердилось у четырех человек. Двое уже благополучно выписаны. Все заболевшие недавно вернулись из северной Германии, поэтому говорить об источнике инфекции в самом Нюрнберге сегодня нельзя. В нашу клинику поступают все подозрительные случаи, ежедневно мы проводим около 30 тестов на EHEC.

 

– Как проходит лечение больных EHEC-инфекцией?

– В первую очередь им требуется восстановление потерянной жидкости, т.е. пациенту ставится капельница с физраствором и раствором электролитов. Питание – через вену. Антибиотики, как известно, в случае именно этой инфекции бессильны. Какие-то особые медикаменты для ее лечения в нашей клинике не используются. При тяжелом течении болезни пациенты направляются в отделение нефрологии, т.к. им может потребоваться диализ.

 Dr. Herbert Muschweck

– Действительно ли это заболевание так опасно?

– Заражение EHEC-инфекцией может оказаться опасным для жизни, особенно для детей, пожилых людей, людей с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (такими, как морбус Крона, колит). К сожалению, на данный момент нельзя сказать определенно, почему в некоторых случаях болезнь протекает очень  тяжело, вплоть до летального исхода, а в иных случаях – достаточно легко. Вероятно, речь идет о разных формах энтерогеморрагической палочки в рамках разразившейся эпидемии.

 

– Какие меры предосторожности вы можете посоветовать жителям Нюрнберга?

– Прежде всего – соблюдение правил гигиены. Чаще мыть руки и особое внимание уделять пищевой гигиене. Сейчас везде советуют воздерживаться от употребления в пищу свежих фруктов и овощей. Лично я не вижу никакой опасности в употреблении в пищу местных сезональных овощей и фруктов. У огурцов необходимо срезать шкурку, остальные овощи и фрукты тщательно мыть – и все будет в порядке.

 

– Существует ли повышенная опасность для тех, кто едет в отпуск в другие страны?

– Я считаю, что при соблюдении вышеописанных мер безопасности вероятность заразиться EHEC-инфекцией не выше, чем любой другой бактериальной инфекцией.

 

Беседовала О. Гринева