Ближний Восток

 

Юридический форум требует смертной казни

для убийц семьи Фогель

 

Юридический форум обратился к главному военному прокурору, бригадному генералу Авихаю Мендельблиту с просьбой воспользоваться своими законными полномочиями и потребовать смертной казни для двух террористов, хладнокровно зарезавших пятерых членов семьи Фогель.

Двое братьев из деревни Аварта, Амджад и Хаким Эвар, были задержаны по подозрению в совершении преступления. В эти дни ЦАХАЛ завершает составление против них обвинительного заключения.

Жестокость хладнокровных убийц потрясла израильское общество. Убийцы не только сознались в содеянном, не выразив при этом никакого раскаяния, но и заявили, что гордятся своим поступком. Более того, на следствии братья подчеркнули, что если бы они заметили в доме еще двух детей, то убили бы и их.

«Лидерам Израиля следует четко продемонстрировать, что для таких террористов нет места на земле», – написали адвокаты Юридического форума. Они заметили, что мотивация этих убийц схожа с мотивацией нацистов: желание уничтожить всех израильских евреев, независимо от их возраста, пола, профессии и т.д. Следовательно, будет уместным применить к братьям Эвар те же основания для вынесения смертного приговора, которые применялись к нацистам и их пособникам. Возможность применения смертной казни существует в израильском военном законодательстве именно для подобных случаев.

Пресс-секретарь Юридического форума в защиту Эрец-Исраэль
Маша Зболинская (Писецкая)

Zman.com, 31 мая

 

Трогательная встреча

 

Активисты ряда левых организаций, в том числе «Борцы за мир», «Коалиция женщин за мир», «Человек без границ» и «Гуш-Шалом», посетили арабскую деревню Аварта с визитом солидарности, в том числе дом одного из убийц пяти членов семьи Фогель в самарийском поселении Итамар. Визит состоялся вскоре после сообщения о поимке двух 18-летних жителей деревни Аварта, совершивших это убийство.

 

Zman.com, 23 апреля