СНГ

 

В братском треугольнике

 

Белоруссия родная, Украина золотая,

наше счастье молодое мы стальными штыками оградим.

 

Е. Долматовский, В. Луговской,

Песня красных полков, написанная по случаю освободительного

похода в Западную Украину и Белоруссию

 

Украина золотая

 

Последний раз о событиях в Украине мы писали в апрельском номере газеты. Тогда речь шла о сенсации: Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) предъявила обвинение в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе и применению физических мер воздействия к правозащитнику Алексею Подольскому бывшему президенту Украины Леониду Кучме. Сенсация заключалась в том, что нынешний президент Украины Виктор Янукович был в свое время протеже Кучмы.

 

Как продвинулось дело за истекшие два месяца? В конце апреля ГПУ объявила о завершении расследования по этому уголовному делу. Материалы его представлены для ознакомления потерпевшей стороне – Подольскому и адвокатам матери и вдовы Гонгадзе. Кучме была назначена мера пресечения в виде подписки о невыезде с места постоянного проживания. Но 12 мая он обратился в ГПУ с просьбой об ее отмене, мотивируя это тем, что он – самое заинтересованное лицо в установлении истины по делу и потому никуда скрываться не собирается. Кроме того, как бывший президент страны, он может сослужить ей пользу в международных делах, а подписка о невыезде, естественно, этой благородной деятельности помеха.

 

Сведений о том, удовлетворено ли это ходатайство, нет, но мы надеемся на положительное решение. В конце концов, Кучма обвиняется всего лишь в причастности к убийству. Это вам не матерый преступник Юрий Луценко, которого та же ГПУ обвиняет в том, что он, будучи министром внутренних дел Украины (с ежегодным бюджетом в 8 млрд. гривен), вступил в сговор со своим водителем, чтобы похитить из бюджета порядка 40 тыс. гривен (менее 4 тыс. евро). Понятно, что такому преступнику место в СИЗО, где он и находится. Сообщалось, что суд над ним должен начаться в последних числах мая, но пока дальнейшей информации об этом нет.

 

Особенно пикантно жуткое (предполагаемое) преступление Луценко смотрится на фоне заявления начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ Юрия Пилипюка. Выступая 12 мая на Круглом столе «Борьба с коррупцией в Украине: состояние и проблемы», он сообщил сногсшибательную новость: оказывается, «в Украине коррупцией в той или иной степени поражены все ветви власти, а больше всего – те структуры, деятельность которых связана с государственным целевым финансированием, распределением и использованием бюджетных ассигнований, экспортом и импортом, осуществлением правосудия, правоохранительной деятельностью, землепользованием, лицензированием, таможенным и налоговым контролем».

 

И еще деталь: «Ежегодно количество выявленных Службой безопасности Украины коррупционеров увеличивается приблизительно на 15%». Тут, правда, осталось неясным, кто на 15% улучшил свою работу – то ли СБУ, то ли сами коррупционеры…

 

Сюда подверстывается еще сообщение газеты «КоммерсантЪ-Украина» от 20 мая: по данным аудиторской компании Ernst & Young, Украина находится на предпоследнем месте в Европе по уровню коррупции государственных чиновников. Последнее место уверенно удерживает Россия.

 

Еще одно значительное и знаковое событие в Украине случилось 9 мая во Львове. Пророссийским организациям Крыма и Одессы показалось мало отпраздновать День Победы у себя дома, им захотелось сделать это во Львове. Понятно, для большинства галичан, не только сторонников «Свободы» Тягнибока, красный флаг – все равно, что красная тряпка для быка. Случилось побоище.

 

Наиболее взвешенную картину событий во Львове представил, на наш взгляд, Антон Борковский 11 мая в газете «Україна молода». Вот коротко содержание его статьи: «Украине не скоро удастся отмыться после львовского „празднования“ 9 мая – столько там натворили „дел“ радикалы разнообразной направленности. О провокациях и возможном побоище предупреждали давно, но власти разрешили устроить День Победы в формате вальпургиевой ночи.

 

Лозунг „бей коммуняк“ лучше всего описывает настроения нескольких тысяч львовян, которые вышли 9 мая остановить „красный десант“. Еще 6 мая Львовский административный окружной суд по иску исполкома горсовета запретил проводить во Львове массовые мероприятия по случаю 9 мая – кроме тех, которые устраивают местные власти. Но, вопреки недвусмысленному судебному постановлению, „варяги“ с красным флагом все же прогулялись по Холму Славы. Именно это вывело на улицы города как просто неравнодушных, так и откровенных отморозков.

 

В ряды вооруженных „беркутовцев“, которые обеспечивали проход „красных“, летели камни. Сложно было избежать силовых столкновений, если группы пророссийски настроенной молодежи на улице Лычаковской выкрикивали лозунги на манер „Хохлы – параша! Победа эта наша!“, „Смерть Галичине!“ и т.п., а украинских националистов было гораздо больше (в частности, „свободовцы“ приезжали на событие также из соседних областей).

 

Если бы не автобусы с заезжими почитателями „красного“ флага, который под милицейским конвоем таки доставили на Холм Славы, возможно, все бы обошлось. Потому что основная масса политически растревоженной львовской общины до обеда успела разойтись. Но вдруг прозвучала новость – шесть автобусов с „русскими боевиками“ въезжает в город. И большинство „ультрасов“ стали возвращаться. Именно они и обеспечили для заинтересованного ТВ овеянную мечтой картинку „разгула нацизма“ во Львове.


Представители „Русского единства“ и одесской „Родины“, которые все же приехали к Холму Славы, под прикрытием милиции развернули там красный флаг, но дорогу автобусам заблокировали националисты. Те вырывали милицейские турникеты. „Беркут“ избивал львовян резиновыми палками. Поэтому в ответ и полетели камни, горели „фаеры“ и дымовые шашки.

 

„На 9 мая неукраинским силам удалось полностью реализовать тот сценарий, который они себе запрограммировали, – констатирует областной депутат-„нашеукраинец“ Олесь Старовойт. – Достаточно сейчас просмотреть картинку на российских и восточноукраинских телеканалах. Все, о чем мы предупреждали ранее, полностью реализовалось. Мы призвали не допустить до этого, но кто нас услышал?“.
 

Демократические комментаторы допускают, что львовские провокации были задуманы ради поддержания темы раскола Украины на Восток  и Запад, на „просоветскую“ и „нацистскую“. Ради представления Галиции в неприглядном свете перед миром. Ради поддерживания градуса политического напряжения вокруг темы символов и трактовки истории – и отвлечению общественного внимания от социально-экономических проблем.


Учитывая прямую зависимость организаций на манер „Родины“ и „Русского единства“ от московского центра влияния приходится констатировать большую роль в событиях 9 мая на Западной Украине российских спецслужб».

 

Глава политсовета «Свободы» Юрий Сиротюк в интервью российскому сайту slon.ru так охарактеризовал происшествие: «События во Львове – это подарок Януковича Путину… Путин, который уже начал предвыборную кампанию, получил хороший подарок от Януковича. Российский премьер вообще не умеет строить свою программу без наличия каких-либо внешних врагов, и вот они во всей красе появились в виде оголтелых националистов, которые издеваются над ветеранами. По крайней мере, так „Свободу“ представили все русские СМИ.

 

Хотя позиция президента остается непонятной. Он пытается заигрывать с Кремлем – это очевидно, но в то же время боится идти до конца. Он выиграл все суды, необходимые для снятия с Бандеры звания Героя Украины, но так этого и не сделал. Думаю, он боится окончательно и безвозвратно потерять хоть какое-то восприятие на западе страны».

 

От себя скажем: ультра-националисты из «Свободы» Тягнибока – герои не нашего романа, но прессинг режима Януковича в отношении БЮТ и других «умеренных» оппозиционных сил может привести к тому, что «Свобода» останется единственной реальной оппозицией в Украине. И как бы на следующих выборах Януковичу не пришлось столкнуться с ней, как Саркози во Франции, похоже, скоро столкнется с ультра-националистами Ле Пена (возглавляемыми ныне его дочерью Марин).

 

События 9 мая во Львове, очевидно, будут иметь продолжение 22 июня. Уже 12 мая было объявлено, что коммунисты Украины и России в день начала ВОВ дружно отправятся во Львов, естественно, с красными флагами. Депутат Госдумы от КПРФ Александр Голуб 24 мая заявил, что 22 июня во Львов намерены прибыть депутаты Госдумы, причем, не только коммунисты, а также депутаты ряда областных советов РФ.

 

Со своей стороны лидер «Свободы» Олег Тягнибок пообещал в случае провокаций вывести на улицы Львова тысячи людей. Губернатор Львовской области Михаил Цымбалюк заявил, что во Львове гостей 22 июня не ждут. Скучно в этот день во Львове, скорее всего, не будет…

 

Несколько слов о внешне-политических и внешне-экономических делах Украины. 6 мая «The New York Times» сообщила, что Украина начала переговоры с тремя западными энергетическими гигантами – Exxon Mobil, Chevron и Shell – о поисках сланцевого газа на ее территории. Шаг, безусловно, правильный. Но он сулит  реальную отдачу не ранее, чем лет через десять. А ситуация в украинской экономике аховая сегодня. МВФ заморозил очередной транш кредита из-за того, что Украина не выполняет намеченный план реформ. Янукович не может их проводить из-за сопротивления населения (вспомним недавний «бунт» мелких и средних предпринимателей). А тут еще с каждым кварталом поднимается цена за российский газ, что для Украины полный зарез.

 

Украина отчаянно добивается от России новой «формулы» расчета цены на газ. Путин готов идти навстречу этим пожеланиям и вообще обещает золотые горы, но… при определенных условиях, как то: объединение «Нафтогаза Украины» с «Газпромом», совместное с Россией управление газо-транспортной системой Украины, а главное – вступление Украины в Таможенный союз, созданный Россией, Белоруссией и Казахстаном. Но в этом случае Украине придется забыть о Зоне свободной торговли с ЕС, которая ей обещана.

 

Типичная ситуация: направо пойдешь,.. налево пойдешь,.. прямо пойдешь… Янукович и его команда мечутся…

 

Белоруссия родная

 

В Белоруссии произошло то, что давно ожидалось, то, что не могло не произойти, то, что держалось российскими подачками и подпорками, и неприхотливостью белорусского народа, – рухнула практически не реформированная с советских времен экономическая система.

 

Чтобы вы могли оценить драматизм ситуации, приведем некоторые заголовки из сообщений российской прессы последней декады мая:

 

NEWSru.com, 19 мая. Валютный кризис в Белоруссии: уровень жизни упал, в магазинах нет продуктов.

 

«Коммерсант», 24 мая. Российские инвестиции и обещанный кредит не спасли белорусский рубль.

 

Обзор российской прессы, 25 мая. В Белоруссии наступил экономический кризис: многие люди остались без работы и сбережений.

 

ИТАР-ТАСС, 25 мая. Белорусы потеряли более миллиарда долларов на банковских счетах из-за девальвации.

 

«Ведомости», 25 мая. Ни спичек, ни текилы.

 

«Независимая газета», 25 мая. Минск перед угрозой социального взрыва.

 

NEWSru.com, 25 мая. Максим Блант: Конец белорусского социализма.

 

«Российская газета», 30 мая. Лукашенко готов к военному положению.

 

Ныне не 1939 год, и «стальными штыками» оградить интересы России в «ближнем зарубежье» не получится. Но есть другие методы. Скажем сразу: то, что Россия не хочет отдавать газ Украине или Белоруссии по ценам ниже мировых на данный момент, – это ее право. Хотите быть независимыми – приводите в порядок свои экономики и платите, как все. Не требуют же скидок на свою бывшую «братскость», скажем, Польша или Чехия.

 

Плохо то, что Россия использует экономическую слабость своих соседей в политических целях, пытаясь не мытьем, так катаньем возродить некое подобие бывшей империи. Ради этого, несмотря на большую личную неприязнь между Путиным и Лукашенко, Россия многие годы помогала оставаться на плаву белорусскому диктатору. Мы даже не исключаем, что и на этот раз Россия в последний момент бросит ему спасательный круг, хотя и будет искать возможность его замены.

 

Что касается Украины, то она для России действительно «золотая»: как Индия была жемчужиной Британской империи, так и Украина была жемчужиной империи Российской. Петр I и провозгласил себя императором вскоре после «добровольного вхождения» Украины в состав России. Поэтому столь азартно – то кнутом, то пряником – Россия стремится вернуть в свою орбиту Украину, вовлечь ее в разнообразные объединения, где она главенствует. Но даже Янукович, видимо, понимает, что в отношениях с Россией действует правило: коготок увяз – всей птичке пропасть…

 

О том, что Россия играет на постсоветском пространстве явно деструктивную роль, свидетельствуют и последние события в Грузии (см. материал на эту тему на соседней странице). И клоака на теле Европы под названием Приднестровская республика сохраняется только благодаря заинтересованности в ней России.

 

Обзор подготовил И. Зайдман