Россия

 

Святее Папы Римского...

 

Группа культурных деятелей России (Никита Михалков, Юрий Соломин, сразу два Ливановых – Василий и Аристарх, Евгений Стеблов, Николай Бурляев, Владимир Хотиненко – какие имена, какие лица!) обратились к Медведеву и Путину с предложением создать общественный наблюдательный совет по контролю за СМИ, а также с идеей обязательной трансляции по государственному ТВ основных мероприятий, проводимых Русской православной церковью. Cразу видно, господа озабочены духовностью российского общества, которое, как известно, и так духовно сверх меры. Но ничего, будет еще духовнее. И что же, теперь мероприятия РПЦ будут транслировать, как раньше съезды КПСС?

 

Разумеется, авторы обращения ни в коем случае не имели в виду введение цензуры в СМИ. Это всего лишь «контроль, связанный с возможностью общественного порицания», и он «не имеет ничего общего с политической цензурой недавнего исторического прошлого», – сказано в обращении.

 

Вы будете смеяться, но, как сообщили СМИ, «в Кремле с недоумением восприняли обращение деятелей культуры к президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину». Более того, идея создания такого совета была однозначна расценена, как «фактически цензура», что – вы не поверите – «противоречит Конституции и не соответствует пути, по которому развивается наша страна».

 

Что тут скажешь? – Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно...

 

Что касается группы культурных деятелей, с ними все ясно: неймется людям, хотят быть святее самого Папы Римского, то есть бóльшими демократами, чем Путин и Махатма, вместе взятые.

 

Тут поинтереснее и похитрее представляется позиция Кремля. Многие, которые обманываться рады, скажут: вот, какие молодцы, стоят на страже свободы слова. Ага, стерегут, день и ночь. Нет, разумеется, это все-таки лучше, чем если бы они прислушались к совету радетелей нравственности и создали рекомендуемый ими Совет. Просто они прекрасно знают, что цензура уже давно вернулась и въелась в российское медийное пространство – большей частью в виде самоцензуры – так что можно и ваньку повалять.

 

По большому счету, это демонстрация того же цинизма, когда Путин или Медведев разводят руками и говорят по поводу каких-нибудь резонансных дел, связанных с ними нарушениями законности: прокуратура и суд у нас совершенно независимые институты; вы что же, хотите, чтобы мы вернулись к телефонному праву? Однако все это не означает, что суд и прокуратура в России независимы, и что нет в стране телефонного права.

 

Вот представьте себе, что к Дмитрию Анатольевичу и Владимиру Владимировичу группа отъявленных патриотов обратилась бы с просьбой создать какой-нибудь орган, назовем его, допустим, «Министерство Правды», который бы отслеживал и имел полномочия арестовывать враждебно настроенных к власти элементов. И обосновали бы в письме необходимость создания такого «Министерства»: в традициях российской государственности почитание власти, а не ее охаивание, поэтому тот, кто против власти – тот против России.

 

А наш тандем, в буквальном смысле в оба глядящий за соблюдением всех прав всех человеков с возмущением одернул бы авторов этого замечательного ноу-хау: дескать, что это вы нам подсовываете?! Вы что же, призываете к возвращению 37-го года, хотите, чтобы в России снова появились политзаключенные? Но, несмотря на такой отпор, это совсем не свидетельствовало бы о том, что в современной России нет политзаключенных. Разве что сторонний наблюдатель мог бы поверить в это, да и то если он прилетел откуда-нибудь с Марса.

 

Кстати, в обращении деятелей культуры к российской власти один момент остался мне непонятным. Они предложили, чтобы в работе Совета по контролю за СМИ приняли участие деятели культуры, представители церкви, образовательных и медицинских учреждений. Деятели культуры – могу понять, представители церкви – тем более, контроль за духовностью, образовательных учреждений – тоже понятно. Но медицинских??? Я понимаю, эти деятели будут отрицать, что они имели в виду приснопамятные «психушки» (так же как «контроль за СМИ» – это ни в коем случае не цензура). Но мне почему-то кажется, что этим подписантам именно помощь в медицинском учреждении совсем не помешала бы.

 

В. Зайдман