Наш путеводитель

 

Ольга ГРИНЕВА

В Испанию – по следам истории и культуры

 

Введение

 

«Небольшой городок на побережье Испании...» – такова была первая характеристика Сант-Фелю де Гишольс, где нам предстояло провести летний отпуск. Сант Фелю – популярнейший курортный город на побережье Коста Бравы с огромным выбором всевозможных развлечений. Городок-сокровищница с громадным культурным, историческим и архитектурным наследием, красочной природой и сохранившимися местными обычаями.

 

Этот город расположен в самом сердце Коста Бравы. В буквальном переводе Коста Брава означает «дикое, обрывистое побережье». Любопытно, что это название было дано побережью именно в Сант-Фелю, с вершины горы, откуда открывается великолепный вид на город и его ближайших соседей.

 

Сант-Фелю славится своим мягким климатом и бухтой с песчаным пляжем, надежно укрытой от морских волнений и стихий. Поэтому здесь не бывает штормов – море всегда тихо и спокойно. Это очень дружелюбный город с распахнутой душой, славящийся своим гостеприимством и средиземноморским очарованием. Здесь можно найти развлечения на любой вкус на протяжении всего года, поэтому в Сант-Фелю всегда много (но не слишком много – что особенно приятно тем, кто предпочитает спокойный отдых) туристов. Это самый крупный населенный пункт на побережье (население – более 20 000 чел.) и его важный торговый центр.

 

Часть 1

Монастырь

 

Для того, чтобы попасть в сердце Сант-Фелю, не нужно уходить далеко от гостиницы – ее окна смотрят прямо на крепость города, бывший (действовавший до 1835 г.) бенедиктинский монастырь. Именно с этого строения, фундамент которого был заложен более 1000 лет назад, и начал расти Сант-Фелю – в то время просто рыбацкая деревушка. Крепость – самое старое и самое значимое строение города. В нем расположена действующая церковь, устраиваются концерты, а у входа можно иногда наблюдать многолюдное торжество – свадьбу, на которую съехались друзья и родственники со всей округи. Но вернемся к истории.

 

Бенедиктинский монастырь строился, обновлялся и реставрировался на протяжении девяти веков – с 10 по 19. Поэтому неудивительно, что строение носит в себе столь различные архитектурные элементы и стили. В восточной части, построенной в 11-15 веках, располагается самая древняя часть монастыря, выполненная в романском стиле – Porta Ferrada (арка в форме подковы), ставшая символом города, и две высокие защитные башни (10 век).

 

В помещении церкви, протянувшемся в строении монастыря с востока на юг, романский стиль переходит в готический (14 и 15 вв.), более высокий и просторный. Боковой портал церкви и Sakristei относятся к позднеготическому стилю (16-17 вв.). В конце 18 века помещение церкви по бокам было дополнительно расширено.

           

 

Арка Бенедикта                                        Элемент крепости

В юго-западной части строения, выполненном в стиле барокко (18 век) сегодня располагается музей истории и культуры Сант-Фелю.

 

Монастырское строение в комплексе – это уникальное сочетание времен, живое и актуальное, выражающее собой многовековой жизненный опыт испанцев в мистериуме их веры. Древние стены, полуразрушенные оконца, трава, растущая в расщелинах камней, в некоторых местах превращающихся в песок. И в то же время – современные, светлые залы музея, с высокими потолками и гулкими коридорами. Прошлое и настоящее, нашедшие гармонию в общих стенах.

 

Музей истории

 

Посещение музея истории Сант-Фелю бесплатно, а осмотр экспонатов на трех этажах крепости может растянуться и не на один день. В этих стенах можно мысленно прожить яркую жизнь жителя Сант-Фелю, переходя от древних амфор, найденных на дне Средиземного моря, к экспонатам, рассказывающим о пробочной промышленности городка, составлявшей наравне с ловлей рыбы половину доходов города до тех пор, пока он не стал крупным туристическим центром. Музей рассказывает историю оружия города, использовавшегося для защиты крепостных стен, демонстрирует прекрасно оборудованный около 2 веков назад кабинет врача (с полным собранием медицинской литературы в антикварном книжном шкафу!), медицинские инструменты «на все случаи жизни», макет порта и др.

 

Монастырская площадь перед древней крепостью с кольцевым движением и разбегающимися в разные части города улицами только усиливает впечатление, что именно здесь и расположено сердце города с пульсирующими артериями.

 

Магнолия

 

Рассказывая о Сант-Фелю, нельзя не упомянуть пусть не самое главное, но первое, что замечают туристы, приехавшие сюда вместе с Meridian-Reisen. Это дерево-исполин во дворе гостиницы – оно настолько примечательно, что заслуживает особого внимания и ежедневно радует глаз отдыхающих на протяжении их отпуска. Магнолия, возраст которой – более 300 лет. Можно предположить, как менялось на протяжении трех столетий ее окружение – люди, дома и улицы. Магнолии – необыкновенно красивые деревья. Высокие, стройные, с крупными, блестящими, будто покрытыми лаком листьями. Цветут магнолии в конце апреля – начале мая великолепными, огромными цветами. Когда мы приезжаем в Сант-Фелю, магнолия во дворе гостиницы уже давно отцвела. Но и после цветения она остается величественной и прекрасной – ствол ее у основания не обхватить даже вдвоем, листья привычны к испанскому солнцу и не имеют ни малейшего изъяна, дерево покрыто созревающими плодами – крупными зелеными шишками, внешне напоминающими артишоки, а раскидистая крона дает во внутреннем дворе отеля густую тень. Именно в тени этого дерева так приятно проводить жаркие послеобеденные часы, наслаждаясь во дворе со столиками и скамейками тишиной и прохладой. Двор гостиницы со всех сторон окружен невысокой каменной стеной, сюда не заглянет и не зайдет посторонний, не доносится уличный шум. Одним словом, все для сиесты!

 

Рамбла

 

Во многих городах Каталонии можно увидеть улицы с названием «Рамбла», а Рамбла в Барселоне – место, которое нельзя не посетить. Традиционно Рамбла (в переводе – «берег реки» – ведь первые каталонские города строились главным образом на берегах судоходных рек) – главная пешеходная улица города, на которой расположены лучшие магазины, бары и рестораны. Атмосфера на Рамбле оставляет незабываемое впечатление – бурлящая жизнь, интересные покупки, ощущение гармонии с городом. И в Сант-Фелю тоже есть своя Рамбла – тенистая улица с зеленеющими кипарисами, приглашающая на ритуальную прогулку. Уютные кафе зовут на чашечку кофе с тортом или бокал ароматной испанской сангрии с фруктами; здесь же расположены рестораны с широким выбором мясных и, конечно же (ведь рядом Средиземное море!), рыбных блюд и магазины – от ювелирных с украшениями из серебра, жемчуга и янтаря до магазинов эксклюзивной одежды. Отдыхая в Сант-Фелю, следует ежедневно заглядывать на Рамблу. Здесь всегда – жизнь и движение; и даже в выходные на этой улице, выходящей прямиком к морю, проводятся то фломаркты, то распродажи, то выставки-продажи картин современных испанских художников.

Вино «Сангрия»

(продолжение следует)