Неодиссиденты

 

Ксения Собчак: Путин считает меня предателем

 

... У меня есть ощущение, что от нас уже в принципе почти ничего не зависит, события все равно будут развиваться. Мы уже живем в некоем потоке. Он существует независимо от того, выйдут завтра на площадь Навальный, Собчак, Удальцов или не выйдут. Дальше вопрос личной ответственности каждого из нас. Со своей стороны я сделаю все, чтобы мы имели «перестройку-2», а не «семнадцатый год». Но предпосылок ко второму варианту тоже много.

 

… Я не революционер. Я не хочу, чтобы за мной приходили! За мной можно прийти только из личной мести и тоже не понятно, за что…

 

… я многое в последнее время просто не понимаю! Я не понимаю,  почему оппозицией у нас называют людей, которые выходят с лозунгами «За честные выборы!» … А люди, которые говорят: дайте нам соблюдение закона, справедливые суды, честные выборы, – их-то почему называть оппозиционерами?! Нормальная власть должна  их холить, лелеять, на них опираться.

 

… Мне и в голову не могло прийти, что ко мне вообще может явиться ОМОН: я считаю себя добропорядочным гражданином, закон не нарушаю и не видела ни одного основания для такого прихода. Собственно, мою беспечность (просто открываю утром дверь на звонок) этим можно объяснить. А вовсе не ощущением безнаказанности, как это представили. У меня абсолютно незаконно взяли деньги и при этом даже не объясняли, как и что … Это было оскорбительно, унизительно и специально сделано именно таким образом. Я сейчас думаю,  может, начать ремонт в квартире? Или вообще переехать, потому что мне там очень тяжело. Мерзко! Они везде  ходили, рылись. Я в туалет иду и все время вижу омоновца, который прямо передо мной, лицом ко мне стоял и смотрел, пардон, как я справляю малую нужду. Сначала они меня вообще не пускали в туалет, только через четыре часа после начала обыска вызвали девушку-оперативника. А пока ее не было, я не могла терпеть.

 

… Сейчас ситуация, когда невозможно делать никаких предсказаний. Я просто вижу, что Удальцов своей убежденностью вызывает широкие симпатии, но если все пойдет в сторону социального протеста, то и Удальцов покажется мягким и умеренным. Шестого мая было целое море коммунистических знамен, портретов Сталина. 

 

…Мне кажется, он (Путин.Ред.) неправильно интерпретирует мои действия или ему их интерпретируют. И тут проблема, мне кажется, уже личной мести. То, что происходит со мной, это личная история. По какой-то причине он считает меня предателем. Но у меня такого ощущения нет.

 

… Я считаю, если человек просто говорит о вещах, которые в дальнейшем могут привести к катастрофе, этот человек друг, а не враг. Если человек призывает услышать его поколение и предлагает пути решения проблем, этот человек друг, а не враг. Я не раз  предлагала людям во власти пути снижения градуса недовольства в обществе … Но складывается впечатление, что реальность не нужна. Нужны какие-то симулякры. И я пытаюсь объяснить, что это просто больше не работает!  И не вижу во всем этом никакого предательства. Самый реальный вариант для нас всех, чтобы Путин услышал и понял эту ситуацию. И пошел на контакт.

 

Думаешь, на него кто-то может в этом смысле повлиять?

 

– Есть десятки людей, если не сотни, которые каждый день воссоздают Владимиру Владимировичу некую реальность. Эта реальность к нашей имеет очень опосредованное отношение. Чем выше поднимается человек, тем более размытым становится  изображение… Двенадцать лет у власти и огромный клан заинтересованных в том, чтобы система воссоздавалась.

 

Мода на протестное сознание проходит?

 

– Мне кажется, ее уже нет. Процесс откатился в обратную сторону. Все чуть-чуть напуганы. Обысками, ужесточением ситуации.

 

Своего отца в нынешнем контексте представляешь?

 

– Мне кажется, для него все это было бы большим потрясением.

 

Как считаешь, он бы тебя одобрял?

 

– Надеюсь, что да.

 

А мама что говорит?

 

– Мама в шоке.

 

Из интервью Ксении Собчак «Новой газете»,

(«Ксения Собчак: Путин считает меня предателем», 23 июня)

 

Полку предателей прибыло

 

Путин видит мир в черно-белых тонах. Людей, как известно, он делит на друзей и врагов. Врагов, в свою очередь, подразделяет на собственно врагов и предателей. Участь последних незавидна: если просто врагов самое большее он не пускает на федеральные каналы и метелит ОМОНом на митингах, то предателей сажает, отбирает имущество, а то и уничтожает.

 

Недавно в разряд предателей попала Ксения Анатольевна Собчак. Ну как же: дочка его учителя, который, в гроб сходя, благословил своего лучшего и способнейшего ученика на царствие, а она бросила, предала его в такую трудную минуту, когда все стало вдруг так зыбко, и ушла в «болотную» оппозицию! Можно сказать, не Путина предала, а, по большому счету, отца своего!

 

Недоумение самой Ксении Анатольевны по этому поводу – чего это вдруг Путин зачислил ее в предатели – вызывает как минимум тоже недоумение. Все очень даже понятно: в координатах Владимира Владимировича Ксения действительно является предателем, причем, предателем в большей степени, чем, скажем, любой другой журналист, ушедший из кремлевского пула, и даже больший, чем Ходорковский, больший, чем Литвиненко. Хоть каждый из них был когда-то в команде Путина, но связаны они были исключительно взаимоотношениями деловыми или по службе. Тут же Путин был другом семьи – так, во всяком случае, гласит легенда. К Собчаку, своему начальнику и Учителю, к его жене и дочке он испытывал самые теплые и нежные чувства. Маленькая же Ксения так вообще, наверное, на коленях его сиживала. И вдруг – такое предательство. Сами понимаете… Так что лукавит Ксения Анатольевна: «По какой-то причине он считает меня предателем».

 

«Мне кажется, он неправильно интерпретирует мои действия или ему их интерпретируют», – пытается она как-то анализировать происходящее и разобраться в своем недоумении. Ну да, старая песня о главном: хороший царь и плохие бояре. Вводящие царя в заблуждение. Со времен как минимум Грозного вводят в заблуждение всех государей.

 

Владимира Владимировича нынешние бояре – все по большей части из ПЖиВ – давно и постоянно неверно информируют, точнее дезинформируют. О Ходорковском с Лебедевым, о Магнитском, об Алексаняне; утаивают от него, что со свободой слова и честными выборами большие проблемы, не сообщают, что коррупция достигла запредельных размеров… Видимо, не сообщили Путину и о требованиях, с которыми выходили люди, в том числе и Ксения Собчак, на акции протеста – «дайте нам соблюдение закона, справедливые суды, честные выборы» – иначе бы он не называл их оппозиционерами и тем более бандерлогами.

 

Но если всего на минуточку – хотя бы чисто умозрительно – допустить, что кое-что из вышеперечисленного Владимиру Владимировичу все-таки известно, в том числе и требования митингующих, которые можно обобщить простым лозунгом «Соблюдайте Конституцию!», то отсюда следуют интересные выводы, среди которых нежелание Путина следовать основному закону страны – самый очевидный, лежащий на поверхности.

 

Людмила Нарусова только что, когда возникла угроза ее изгнания из Совета Федерации в связи с ее отказом голосовать за закон о митингах, так мотивировала свой поступок: «Я не желаю соучаствовать в нарушении статей Конституции, которые писал мой муж».

 

Хорошо, что она напомнила общественности: Собчак был одним из авторов Конституции. Значит, Путин, демонстративно не желающий соблюдать Конституцию и еще репрессирующий тех, кто его к этому призывает, выступает как против Конституции, так и против своего наставника! А если вспомнить, что Анатолий Александрович всегда с жаром отстаивал свободу вообще и свободу слова в частности, политический плюрализм – все то, что его ученик растоптал, то получаются совсем грустные выводы: Путин предал своего Учителя, лично, как человека, так и идеалы, за которые он боролся! Причем, это вытекает не только из общечеловеческих понятий, но прежде всего из картины мира самого Владимира Владимировича.

 

Подозреваю, он может возразить: да не был Собчак никогда подлинным демократом! И даже предвижу доводы, которые он мог бы привести в доказательство этому, и первейший из этих доводов такой. Если бы Анатолий Александрович был настоящим демократом, он никогда не положил бы под сукно известный теперь доклад Марины Салье, в котором она рассказала о деятельности председателя комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга Путина, когда город по бартерному обмену должен был получить продовольствие, но не получил его. Собчак дал бы этому делу ход, а страна никогда не приобрела бы такого президента – Путина.

 

Именно потому он никогда этот довод в свою защиту не задействует. Публично он всегда утверждал, утверждает и будет утверждать, что его учитель Собчак был, в отличие от нынешних бандерлогов, настоящим демократом. Но и мы в этом случае можем смело утверждать: Путин ПРЕДАЛ Собчака.

 

А кем был Собчак на самом деле – разберемся потом, когда в Россию вернется свобода, за которую ратовал – хотя бы на словах – Анатолий Александрович.

 

В. Зайдман