Украина

 

Вороне как-то Бог послал кусочек сыра…

 

Повествование наше о том, как Украине в кои веки удалось удачно провести мероприятие европейского масштаба, и как режим Януковича этой редкой удачей распорядился.

 

Чемпионат

 

Последние месяцы перед началом чемпионата в Европе раздавалось много голосов в пользу того, чтобы ту его часть, которую планировалось провести в Украине, перенести в другую страну. Главная причина этих предложений была политической: преследования лидеров оппозиции. Но называли и другую причину: Украина не справится с подготовкой к чемпионату инфраструктуры.

 

Последние опасения не подтвердились, напротив, Украина заслужила множество похвал и за подготовку к чемпионату, и, что еще приятнее, за поведение своих фанатов и отношение населения к гостям.

 

«К Евро-2012 Украина готовилась пять лет, и все это время на нас смотрели скептически, – пишет 3 июля Кристина Зеленюк в газете „Известия в Украине“. – Считалось, что страна не построит аэропорты и гостиницы, не успеет реконструировать дороги, подготовить фан-зоны. Европейские журналисты писали, что в Украине существует проблема расизма и антисемитизма. Но все эти мифы развенчаны. Фанаты, функционеры УЕФА, иностранные журналисты остались довольны организацией чемпионата и радушием украинцев».

 

Газета «Україна молода» приводит оценки чемпионата официальными лицами.

 

Мишель Платини, президент УЕФА: «Польша и Украина провели фантастический турнир, который надолго останется в нашей памяти. Лозунг чемпионата „Создаем историю вместе“ оказался как никогда точным с точки зрения экономики, инфраструктуры, развития футбола и улучшения социальных условий. Страны-хозяйки показали, что способны справиться с организацией такого большого турнира. Народы двух стран отнеслись к делу с большим энтузиазмом и высоко подняли планку на будущее. Непросто будет в дальнейшем отвечать таким высоким стандартам. Евро оставляет после себя очень важное наследие в двух странах».

 

Бронислав Коморовский, президент Польши: «Евро выиграли Польша и Украина. Хотя в финале нет ни одной из команд-хозяек, однако в одном есть полная уверенность – чемпионат Европы-2012 выиграли Польша и Украина. Мы очень хотели, чтобы этот чемпионат стал хорошей иллюстрацией сотрудничества между Польшей и Украиной. „Украина, вперед!“ – для меня это означает, чтобы Украина последовательно шла в направлении европейской интеграции с Западом».

 

Коморовский был единственным из европейских официальных лиц, который присутствовал на  чемпионате в Украине – исключительно ради поддержки Украины в момент, когда все остальные европейские лидеры ее бойкотируют. Мы писали в предыдущем номере, что Польша изо всех сил тащит Украину в Европу.

 

Григорий Суркис, глава Футбольной федерации Украины: «Решение доверить финальную стадию Евро-2012 Восточной Европе было действительно историческим для обеих стран. Спасибо украинскому правительству, которое выполнило все взятые на себя обязательства. Украина доказала, что является частью европейской семьи. От Евро выиграют и следующие поколения жителей Украины, ведь турнир оставил нам замечательную инфраструктуру».

 

Тарас Козуб в газете «Комсомольская правда в Украине» сообщает: «Отзывы об украинской части оказались довольно теплыми, причем – совершенно неожиданно – о наших успехах писали те же британские газеты, что раньше ругали Украину за недочеты и пугали европейцев расистами на наших трибунах».

 

«Предварительный вывод таков: турнир подготовили не просто лучше, а гораздо лучше, чем ожидалось», – написала газета Independent.

 

«О том, что Украина за три недели доказала несправедливость многих обвинений западных СМИ, написало и всемирное агентство Reuters», – отметил Тарас Козуб.

 

Все это приятно, но как обстоит материальная сторона дела? Обычно страны, принимающие такие большие спортивные соревнования, неплохо на этом зарабатывают. Алла Дубровик в киевской газете «День» тогда же, 3 июня, писала: «Миллионные доходы не покрывают миллиардные расходы. По предварительным оценкам экспертов, в краткосрочной перспективе на проведении чемпионата Европы по футболу Украина может заработать около 300 миллионов евро. Тогда как по данным вице-премьер-министра Бориса Колесникова, в целом Евро-2012 обошлось нам в 5,5 миллиарда долларов».

 

Но президент Украины не унывает, газета приводит его мнение по этому поводу: «Мы заработали, но не деньги, подбадривает глава государства. На встрече с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном Виктор Янукович назвал главным достижением ЧЕ то, что Украина доказала – она является современным европейским государством. По мнению президента Украины, подготовка и проведение ЧЕ по футболу является инвестицией в будущее. Так как инфраструктура, подготовленная для турнира, пригодится еще и будущим поколениям».

 

Вы заметили: для двух человек Украина уже, считай, в Европе – для Януковича и Суркиса. Но почему-то встречаться Януковичу ныне приходится исключительно с такими президентами как Рахмон или Лукашенко (который тоже пожаловал в Киев на чемпионат). Да вот скоро должна состояться его встреча с Путиным…

 

«День» находит еще один положительный результат чемпионата для Украины: «Несомненным представляется самый большой евро-плюс – это то, что украинцы получили новую почву для собственной самооценки. Люди увидели, что они ничем не лучше и ничем существенно не хуже европейцев. Евро-2012 для нас может стать эффективным инструментом коммуникации с глобальной семьей народов».

 

Газета приводит похожее мнение руководителя проекта «консультирования и создания управленческих мощностей для Евро-2012» Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) Матиаса Брандта: «Мы должны подумать над тем, как использовать, а не пропустить волну подъема и энтузиазма, на которой плывут сейчас все украинцы... Украина показала, что она может. И это должно быть мерилом всего, за что мы беремся. Сотрудничество, трудолюбие и настойчивость должны быть на всех уровнях».

 

Немецкий менеджер, видно, так долго уже связан с Украиной, что частично ассоциирует себя с ней.

 

«Волна подъема и энтузиазма» в стране действительно дорогого стоит, но надо постараться не расплескать эту волну. Для этого нужно сохранить оптимистический настрой в обществе. Как упорно украинские власти работают над этой задачей, мы увидим ниже.

 

А чтобы закрыть тему чемпионата, приведем еще мнение Паулине Тильман и Нины Авдеенко, изложенное ими 5 июля в «Financial Times Deutschland» в статье под заголовком «Евро-2012: истинным проигравшим стала Украина». Авторы сообщают: «Киев обещал, что ЧЕ привлечет в страну инвестиции и повысит интерес к стране, что неминуемо должно привести к экономическому буму. „Надежды на то, что чемпионат привлечет больше инвесторов, не оправдались“, – говорит Свен Хеннигер, чья компания Ukraine Consulting работает в стране уже 6 лет. По его мнению, отпугивающим фактором по-прежнему остается коррупция и отсутствие правовой безопасности в стране – и ЧЕ не смог ничего изменить.

 

Еще одним фактором, осложняющим отношения между Германией и Украиной, является судьба лидера оппозиции Юлии Тимошенко, находящейся в тюрьме… На ЧЕ приехало меньше фанатов и эффект от рекламы спортивного мероприятия оказался намного скромнее именно из-за спора вокруг Тимошенко, процесса над ней и условий ее содержания.

 

Лишь пятая часть инвестиций в это масштабное спортивное мероприятие приходится на долю частных инвесторов. Остальное – государственные инфраструктурные проекты, которые пробили большую брешь в бюджете страны».

 

Правовая безопасность в стране

 

О том, каков этот уровень в Украине, красноречиво проиллюстрировало решение Европейского суда, подоспевшее как раз к окончанию чемпионата. Об этом 3 июля поведало агентство «Интерфакс-Украина»: «Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал арест экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко нарушающим права человека. Суд также обязал Украину выплатить Юрию Луценко 15 тыс. евро моральной компенсации. В частности, ЕСПЧ насчитал семь нарушений конкретных статей Европейской конвенции по правам человека…

 

„Суд признал нарушение статьи 5 Конвенции прав человека о незаконности содержания под стражей Луценко. Также признал наличие политических мотивов. Это решение является знаковым для Украины“, – сообщила по телефону из Страсбурга адвокат Луценко Валентина Теличенко.

 

Адвокат отметила, что формулировки суда являются четкими и однозначными и указывают на неприемлемость практики, которая имела место в производстве против Луценко. Теличенко подчеркнула, что то, что было отмечено судом сегодня, касается и дел других бывших украинских членов правительства, в частности, бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко, которые также обратились в Европейский суд по правам человека.

 

„Этим решением суд фактически признал, что в Украине возможно преследование по политическим соображениям. К сожалению, отныне однозначно ясно, что Виктор Янукович войдет в историю Украины как президент, при правлении которого суд и судебную систему использовали с целью решения политических прихотей“, – подчеркнула адвокат».

 

Следует подчеркнуть, что решение ЕСПЧ не касается приговора, вынесенного украинским судом Луценко – это еще впереди, – а только незаконного взятия его под стражу до суда. Эта гнусная практика характерна для всей Восточной Славонии – Украины, России, Белоруссии. Вот сейчас в России уже пятый месяц находятся в узилище не осужденные три молодые женщины из Pussi Riot.

 

Еще одну красочную иллюстрацию к теме правовой безопасности в Украине 4 июля представила Нина Еглински в «Der Standard» в статье «Журналисты на Украине: их избивают, преследуют и сажают в тюрьму».

 

Автор рассказывает: «Во время проведения Чемпионата Европы по футболу Украина старалась продемонстрировать свою открытость. Вместе с тем, одной из самых известных журналисток страны грозит до 7 лет тюремного заключения за публикацию сомнительной sms-переписки украинского политика. Речь идет о главном редакторе украинского интернет-издания „Левый берег“ Соне Кошкиной, известной своими критическими высказываниями как в адрес нынешней власти, так и в адрес предшественников Януковича. Незадолго до начала ЧЕ стало известно о том, что журналистка покинула страну и может попросить политического убежища в Европе.

 

Дело в том, что депутат Верховной Рады Владимир Ландик грозит ей и ее фотографу судебным процессом. В ноябре оппозиционной журналистке удалось сделать фотографии, на которых видно, как Ландик в зале парламента ведет sms-переписку о судьбе своего сына, который на тот момент находился под судом по обвинению в избиении девушки. До этого, по словам Кошкиной, в редакцию явились представители МВД и конфисковали сервер.

 

„Преследование Кошкиной должно стать предостережением для всех украинских журналистов, которые позволяют себе слишком много критики“, – пишет журнал „Телекритика“. В преддверии ЧЕ по футболу Amnesty International не раз подвергала критике авторитарный режим Януковича и ситуацию со свободой слова в стране. Так, когда журналист Максим Касьянов в конце июня пытался снять на камеру своего сотового телефона автомобиль и сотрудников службы безопасности донецкого губернатора, его схватили, избили, а затем арестовали».

 

Язык из Киева уведет?

 

В Украине и в России есть такая поговорка: «Язык до Киева доведет». Как бы с Януковичем не получилось наоборот – что его язык (языковый вопрос) из Киева уведет, точнее – вышвырнет.

 

3 июля (прямо какой-то исторический день – все в нем сошлось) депутаты Верховной Рады от Партии регионов и их союзники – коммунисты умудрились протащить во втором (последнем) чтении Закон о языках. В предыдущем номере «Рубежа» статья об Украине сопровождалась фотографией с подписью «Дебаты в Раде». Это была картинка с обсуждения в Верховной Раде как раз этого закона, только в первом чтении.

 

А 3 июля один из «регионалов», Михаил Чечетов, бахвалился перед прессой: «Оцените красоту игры. Мы их развели, как котят. Я не знаю, что они будут делать на выборах».

 

Другой, Колесниченко, добавил: «Мы не дали прессе раскачать эту лодку вопросами, будет законопроект или нет. Вы хотели мордобоя? Мы этого не допустили». На замечание, что представители партии власти «кинули» народ Украины, Колесниченко ответил: «Вы не народ Украины».

 

«Развели» они, понятно, оппозицию. А причем здесь выборы и в чем суть закона о языке? Формально в нем речь идет о многих языках – любых живущих в Украине национальных меньшинств. Провозглашается – в абсолютно демократическом духе, – что любое такое меньшинство, включая – вы не поверите! – евреев, – если оно составляет не менее 10% населения данной территории, имеет право на то, чтобы вся официальная документация соответствующего органа власти велась также на его языке. В реальности имеется в виду русский язык, который этим законом фактически приравнивается к украинскому в регионах Востока и Юга Украины.

 

Как мы, в нашей редакции, относимся к этому вопросу? Мы жили в большом промышленном центре Востока Украины – Запорожье. Учились в русских школах, институтах, украинским, в лучшем случае, владели на бытовом уровне. Нам этот закон был бы удобен. Но мы понимаем: если уравнять русский язык с украинским, последний в доброй половине Украины так и останется маргинальным языком, а Украина останется расколотой на украиноязычный Северо-Запад и русскоязычный Юго-Восток. После многих десятилетий, когда украинский язык маргинализировался, пришло время дать ему возродиться на всей территории Украины.

 

В октябре в Украине должны пройти парламентские выборы. Обе стороны – власть и оппозиция – сделали вопрос о языке едва ли не самым главным в фактически уже развертывающейся избирательной кампании, ибо в других вопросах их программы не имеют столь четких различий. И те, и другие клянутся «вести Украину в Европу», и те, и другие выступают за уменьшение зависимости от России в деле энергоснабжения, и т. д. А здесь проходит ясная линия раздела: регионалы и коммунисты пообещали своим избирателям уравнять русский язык с украинским, оппозиция твердо пообещала своим не допустить этого. Потому-то депутат Чечетов и торжествовал: «Я не знаю, что они будут делать на выборах».

Но торжествовал он рано. «Развели» регионалы оппозицию, используя явно незаконные методы. По заявлениям депутатов от оппозиционных партий голосование было проведено с рядом процессуальных нарушений. Законопроект был поставлен в Раде на голосование первым вице-спикером Рады коммунистом Адамом Мартынюком неожиданно и в отсутствие спикера Владимира Литвина, который в это время был на совещании у президента (не было ли так запланировано?)

 

Другой вице-спикер Николай Томенко, от блока Тимошенко, заявил по этому поводу: «Мы не можем страну сделать заложником этого цирка, балагана и шулерства, которое произошло. Были зарегистрированы поправки (к языковому законопроекту), проводились „круглые столы“, ученые приходили в Верховную Раду, чтобы объяснить неконституционность тех или иных норм. Но перед приездом российского президента махнули рукой на закон, ему нужно сделать подарок в виде русского языка, согнали бандитов и они проголосовали».

 

Это, видимо, действительно еще одна причина спешного проталкивания закона о языке: Янукович рассчитывает таким образом задобрить Путина накануне переговоров по газу (как в Израиле рассчитывали его задобрить памятником Красной Армии – освободительнице, см. об этом материал на стр. 14). Путин действительно ведется на подобные приманки, но не настолько, чтобы уступать по ключевым интересам. Вон Лукашенко сколько его такими приманками не задабривал, а дешевый газ получил только после того, как отдал национальный газопровод и вступил в Евразийский Союз.

 

Жульническое протаскивание закона в Раде вновь резко раскололо Украину, по всей стране проходят акции протеста, естественно, более многолюдные в западных регионах. В Киеве несколько дней имели место столкновения протестующих с бойцами «Беркута». Львовский облсовет на экстренном заседании призвал бойкотировать «оккупационные учреждения». Ряд депутатов Верховной Рады уже отозвали свои голоса в поддержку закона. Некоторые из них заявили, что кто-то использовал при голосовании их депутатские карточки без них. Но самый примечательный факт – спикер Рады Литвин заявил, что он ни в коем случае не подпишет этот закон и даже подал в знак протеста в отставку. А Володя Литвин славится тем, что тонко чувствует, в чьи паруса ветер в данный момент дует. Не вышла бы эта акция Януковичу боком…

 

Он уже заявил, что не утвердит закон, пока не проведет по нему квалифицированную экспертизу (а то раньше на это времени не было) и даже заговорил о возможном проведении досрочных выборов в Верховную Раду. Досрочные выборы поддержал и лидер оппозиционного «Фронта перемен» Арсений Яценюк, который в отсутствии Юлии Тимошенко играет отчасти роль лидера всей оппозиции. Особого смысла в досрочных выборах не видно, ибо через три с хвостиком месяца должны пройти плановые выборы в Раду. А 6 июля нынешний состав Рады ушел на летние каникулы.

 

Заключение

 

В предыдущем номере газеты мы, отнюдь не беря под защиту Януковича, отметили, что лидеры западных стран часто ставят ему в вину то, что прощают Путину. Мы видели в этом отражение общей закономерности международных отношений: большим (сильным) странам сходит с рук то, за что осуждают малые (слабые).

 

Берлинская «Tageszeitung» 28 июня привела на этот счет другую трактовку, сформулированную Йоргом Баберовским, преподавателем истории Восточной Европы в Университете им. Гумбольдта: «Украину в Германии, в том числе и в силу ее самопрезентации, воспринимают как часть Европы, в то время как по отношению к России изначально принято закрывать на все глаза, аргументируя это тем, что там все равно никогда ничего не было, кроме диктатуры».

 

Неуклюжими телодвижениями режима Януковича эта разница в восприятии Европой двух стран успешно стирается. А в самой Украине скандал вокруг жульнического протаскивания закона о языке не оставил и следа от эйфории по поводу удачного проведения чемпионата по футболу – эйфории, которая могла хоть в какой-то мере сплотить народ Украины.

 

Израиль Зайдман

 

Из жизни проФФессора Януковича

 

Трудности перевода

 

Несколько дней назад президент Украины Виктор Янукович получил несколько тренировок по основам английского языка, перед тем как он посетит Вашингтон и встретится с президентом Бараком Обамой. Инструктор сказал Виктору Януковичу:

 

Перед тем как вы пожмете руки с президентом Обамой, пожалуйста, скажите «How are you?» («Как вы поживаете?»). Мистер Обама скажет: «I am fine, and you?» («Я в порядке, а вы как?»). И вот теперь вам нужно сказать: «Me too» («Я тоже»). После этого мы, переводчики, сделаем всю работу за вас.

 

Вот что получилось на деле. Когда Виктор Янукович встретился с Обамой, он ошибочно сказал: «Who are you?» («Кто вы»?). Мистер Обама был немного ШОКИРОВАН, но несмотря на это сумел ответить с юмором: «Well, I’m Michelle’s husband, ha-ha» («Ну, я муж Мишель, ха-ха»). И Виктор Янукович ответил, как его учили: «Me too, ha-ha». («Я тоже, ха-ха»).

 

После чего в переговорной воцарилась долгая пауза.

 

New York Times