Уважаемый главный редактор г. «Рубеж» г. В. Зайдман!

 

Не прошло и двух месяцев, как я получила отклик на исполнение вашего призыва к активным членом общины г. Фюрта. Я в числе других членов описала состояние дел в общине. За это время на страницах вашего журнала не появилось мнения так называемой «неактивной части общины», всегда голосующей за предложения руководствa, ни опровержения наличия серьёзных негативных стoрон в жизни общины, отраженных в письмах, как то: бесконтрольное расходование средств общины (принятие отчёта собранием без проверки ревизионной комиссии за половину отчётного периода), нарушения устава и т. д. Основное, что продолжается: эта командно-совковая атмосфера пренебрежения и неуважения к людям. Как будто то худшее, что было на нашей Советской Родине пришло с нами и не выветривается с помощью демократического окружения в правовом государстве. И не выветрится само без наших усилий и помощи извне, а также устранения автономии общин.

 

При обращении в вышестоящие организации приходится слышать, что община автономная общественная организация. Какая автономия, когда она живет на деньги налогоплательщиков? Руководство общины распоряжается тысячами евро (которые отчисляют работающие, в том числе и я), жилым фондом, назначает и оплачивает временно и постоянно работающих, определяет, кто заслужил материальную помощь, и в каких размерах. Так что рычагов влияния на возможность подольше остаться у власти предостаточно, а вот контроля почти нет. Автономия, слава богу!

 

И вот 19.04.2012 г. я получила Hausverbot на месяц в синагогу и на кидуш на 4 месяца, подписанный г. Машевским и раввином Гебалли. Я попросила письменно объяснить мне причину наказания, ответом меня не удостоили. Я нахожу причинно-следственную связь с моей позицией, высказанной на страницах вашей газеты.

 

Однако, нет худа без добра. В связи с запретом осуществлять мои религиозные потребности в синагоге г. Фюрта, я посетила синагогу раввина Хитрика. В этом храме, в обстановке добросердечности, среди большого количества молодежи (в том числе нескольких членов общины Фюрта) я отметила шабат, и с чувством удовлетворения поняла, что благодаря таким раввинaм, как Хитрик, еврейская жизнь в Германии будет продолжаться и не иссякнет.

 

Ирина Ерёменко

 

* * *

Уважаемая редакция!

 

Письмо В. Володарского в «Рубеже» № 6 за 2012 г. поразило не своим содержанием (оно очень давно не новость), а постоянным вниманием газеты к письмам «оригинального» содержания и их публикацией. Сегодня ни одна русскоязычная газета не печатает такого рода суждения: для здравомыслящих людей уже все ясно, слава богу. Еврейская пословица гласит: кто живет, тот доживает! Чего только стоит дискуссия о Ленине 20.06.2012 г. на передаче «Пусть говорят»; Первый канал, однако!

 

Публичное выступление в защиту комсомола не вызвано статьей И. Зайдмана. Как считает украинский баснописец Глибов, «вiн щоб присiкатись знайшов причину». Свое мнение в течение длительного времени Володарский «вбивал» в сознание членов приснопамятного дискуссионного клуба при еврейском культурном обществе «Шалом». Его с энтузиазмом поддерживали идейные «заединщики», о знаниях которых сказано в Торе: «только одна монета звенит в пустом кувшине».

 

Вот краткий перечень их железобетонных аргументов: СССР был раем для трудящихся, Сталин – великий вождь, критикуют Путина враги России, на родине не было антисемитизма. Атмосфера разнузданного плюрализма распаляла этих «витий» до экстаза, пока это неоднозначное объединение с треском бесславно не развалилось.

 

Очень прискорбно, но факт: подобные взгляды – зловещий продукт советской тоталитарной системы.

 

Ну, что сказать, друзья, за комсомол? Кому не ясно, что это был карманный орган преступной партии, ее младший клон, садок для выращивания партийных кадров. До сих пор звучит в мозгу: партия сказала «надо», комсомол ответил «есть!» Он был частью преступного партийно-государственного альянса, а разве часть от такого зловещего целого может быть здоровой?!

 

Многие высокие чиновники нынешнего российского режима и олигархи имеют успешное комсомольское прошлое. Не будем далеко ходить. А. Ткачев – губернатор Краснодарского края, переназначенный Медведевым на второй срок после многочисленных всероссийских скандалов в его епархии. В молодости он был секретарем райкома комсомола. С каковых пор, не выходя из властных коридоров (преемственность, понимаешь) и время от времени меняя только партийную принадлежность, доработался до окраин списка «Форбс», личных латифундий в крае, включая окраины Сочи, океанской яхты, арендованной на Каймановых островах за счет казны.

 

В уставе ВЛКСМ такие достижения не планировались. Зато основные положения официального устава комсомола успешно реализовались под руководством автора «суверенной» демократии Суркова в действиях молодежных организаций «Наши», «Молодая гвардия» и др. А как нормальный мозг мог организовать их сборища на озере Селигер?! Тут уж к гадалке не ходи – полное тождество, которое так возмутило Володарского только при легком упоминании об этих молодежных организациях, а если углубиться в историю «славных» дел нашего авангарда молодежи? Но лучше не на ночь глядя...

 

А чего ломать копья и ломиться в открытую дверь, может, молодость наших антигероев, защитников комсомола, была такой, как у Ткачева? Или они идейные идолопоклонники? Впечатляет обращение Володарсткого именно в «Рубеж», но ведь есть и острооппозиционные прекрасные газеты «Русская Германия» и «Европа-экспресс», почему он их обходит своим вниманием? Или он решил заявить о себе в родных пенатах, уподобившись чеховскому герою, попавшему под лошадь? Похоже, «Рубеж» – единственная газета, дающая трибуну одиозным высказываниям, что в наших невольных отрыжках тоталитарного сознания воспринимается неоднозначно... Не получается, смеясь, расставаться со своим прошлым!

 

Если Володарский читал «Рубеж», то точно знал, какой ответ получит от газеты, но все-таки написал, уж больно хотелось...

 

Впрочем, не будем судить его слишком строго. Его кумир – спаситель нации Путин отлично знал, как в России и мире аукнутся не забытые еще обыски и старо-новые репрессии, но пошел на это. Ответ один: уж очень хотелось, а охота – пуще неволи...

 

Что касается письма Понизовского, то тут без поэзии ответа не находится. Его дает известный поэт Игорь (Гарик) Губерман, обласканный советским режимом на пять лет лагерей:

 

Среди болотных пузырей,

надутых газами гниения,

всегда находится еврей –

венец болотного творения.

 

Самокритика умного еврея дорогого стоит!

 

Лора Гуревич

 

* * *

Главному редактору газеты «Рубеж» т. В. Зайдману!

 

В последнем номере газеты №6 (90) 2012 в рубрике «Трибуна читателя» вы поместили моё E-mail относительно вашей критики действий Патриарха Кирилла в статье «Пасхальная история» и ваш ответ на моё утверждение в неправомочности вашей критики Патриарха. Ваш ответ меня не может устроить, т.к. он не соответствует сути моего письма. Поэтому я, для большей ясности, предложу вам зайти в любой молельный дом (будь это синагога, или мечеть, или христианская церковь-костёл) и начать распевать любой нравящийся вам мотив. Хочу предупредить вас, что вы будете, в лучшем случае, грубо вытолканы на улицу из синагоги или церкви и даже может кто-либо удосужится надавать по шее, а в ортодоксальной мечети могут даже поступить по шариатским законам. Кроме того, очень вероятно, вызовут полицию. И ведь всё это правильно, т.к. такой ваш хулиганский поступок нарушает священнодействие молящихся людей. Поэтому в молельном доме нельзя даже громко разговаривать. Поются только псалмы хором в контексте с молитвой! Может быть из любви к популярности Киркорова прихожане и Патриарх простили ему хулиганский поступок, а вот девочки из Pussi Riot возможно ещё не достаточно популярны, чтобы заслужить такое прощение. Конечно, хулиганские поступки разнятся по своей значимости. Однако они должны быть, в большей или меньшей степени, наказуемы, что может решать только суд, а не редакция газеты. Я бы, конечно, этим девочкам больше, чем умеренный штраф, не назначил (всё зависит от их адвоката в случае суда).

 

Что касается вашего замечания о трансформации моих взглядов, то вы меня, должно быть, с кем-то перепутали или намерено приписываете: Я никогда не поддерживал никакой диктатуры, в том числе и, особенно, Путина. И если я не поддерживаю некоторые ваши печатные действия, это не даёт вам право приписывать мне того, чего у меня нет и никогда не было: Я свои взгляды никогда не менял!

 

М. Понизовский

 

Уважаемый читатель нашей газеты т. Понизовский!

 

Прочтите внимательно ваши собственные возражения мне по поводу Pussi Riot. Мне, собственно, и спорить уже с вами не о чем, только обратить ваше внимание на вами же написанное. Вы советуете мне зайти в церковь любой конфессии, начать что-нибудь распевать и посмотреть, что будет. И сами же отвечаете: вытолкают взашей, а может быть, и по шее надают. Допускаю, что так и будет. Вы понимаете, что спорить не о чем? Что вытолкать взашей и надавать по шее – это не то же самое, что держать в тюрьме до суда скоро полгода, а потом еще засудить на срок до семи лет? Кстати, могу вас поздравить: вы вместе режиссером Никитой Михалковым – независимо от него – пришли к одной и той же идее. Михалков, отвечая на вопрос, какого наказания заслуживают участницы Pussi Riot, предложил, чтобы «они то же самое сделали в синагоге и мечети ... А потом надо помочь им спрятаться за стенами храма Христа Спасителя, где они бы молили не о том, чтобы Путин ушел или остался, а лишь о том, чтобы их не тронули».

 

Что касается задевшего вас, видимо, упрека о трансформации ваших взглядов, то я вас ни с кем не перепутал. Полноте, вас разве можно с кем-нибудь перепутать? У меня, право, нет физической возможности и времени ревизовать все ваши письма, но вот самое первое ваше письмо, в № 6 за 2005 год, ответ на мою статью «В плену навязанной параллели». Статья касалась чеченской проблемы. Ваша цитата из письма: «Я не знаю, чем Вы руководствовались, нападая в этом вопросе на Россию … Мне было стыдно читать Вашу статью».

 

На Россию я нападал – по вашей терминологии – в данной статье по поводу ее поведения в Чечне, в частности, убийства законно выбранного президента Ичкерии Аслана Масхадова. Но что значит в данном случае «Россия»? Кто конкретно устроил чеченскую бойню и убил Масхадова? – Российские военные, которым отдавал приказ главнокомандующий Путин, и который, как главнокомандующий, в любом случае отвечает за все, что делает его армия. Поэтому ваша выволочка мне – это ярая защита того, что делал Путин в Чечне.

 

Кстати, ваша защита патриарха Кирилла – это ведь тоже, по большому счету, защита Путина. Потому что никогда Кирилл не смог бы с таким цинизмом врать, совершать подлоги и просто рейдерские захваты, если б на его стороне не была вся мощь путинского репрессивного аппарата, расправляющаяся с врагами патриарха. Никогда бы, если бы не поддержка Путина, церковь не смогла все более и более расширять свое влияние (административное, а не нравственное, заметьте), внедряясь, как та раковая опухоль, во все сферы жизни формально светского общества. И в школу, чтобы влиять на подрастающее поколение, лезут, и даже в высшие учебные заведения. Вот даже намеревались – это нам стало известно из первых рук – на территории МГУ церковь строить, против чего горой встали профессора университета.

 

Кирилл и Путин – это еще один тандем сегодняшней России. Так что в этом плане ваши взгляды действительно мало изменились – вы по прежнему ярый сторонник режима, даже если не вполне отдаете себе в этом отчет.

 

Наша читательница Лора Гуревич как минимум права в одном: когда упрекает нас, что мы печатаем все письма, приходящие в редакцию, а отвечая на них, ломимся, по сути, в открытые ворота, доказывая очевидные адекватному человеку вещи. Действительно, не каждая архикосмическая глупость должна, наверное, претендовать на то, чтобы быть напечатанной, даже в самом либеральном издании. Мы постараемся учитывать это в дальнейшем.

 

Вадим Зайдман

 

Кстати, 9 июля Мосгорсуд признал законным очередное продление ареста участниц панк-группы Pussy Riot. На следующий день стало известно, что Европейский суд по правам человека рассмотрит в приоритетном порядке жалобу защиты на незаконное содержание под стражей участниц панк-группы Pussy Riot. И в этот же день в СМИ было опубликовано следующее сообщение (приводим по публикации на Гранях):

 

Группа деятелей культуры и спорта выразила разочарование письмом представителей интеллигенции в защиту участниц группы Pussy Riot, передает Интерфакс. Недовольны письмом, в частности, мотоциклист Александр Залдостанов, главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер, певицы Тамара Гвердтцители и Надежда Бабкина, актриса Вера Глаголева и шахматист Анатолий Карпов. «Могу сказать только одно: меня в этой группе интеллигенции не было и никогда не будет», сказала Ирина Винер в интервью газете «Аргументы недели».

 

«Я бы не стала подписывать это письмо. Как православной женщине мне обидно просто до слез! И я не могу реагировать как-то по-другому. Дело не в том, что их как-то накажут, а в том, что подобное уже произошло. А ведь произошло нечто ужасающее! Это же просто страшно. По-моему, ощущение у православного человека может быть только одно: оскорбили тебя лично и плюнули в душу лично тебе!» – заявила Тамара Гвердтцители.

 

В свою очередь Надежда Бабкина заявила, что не подписала бы это письмо. «Это же просто безобразие! Это оскорбление не только меня, но и всех православных людей. Это называется распутство, бестактность, неуважение, хамство! И даже под эгидой демократии это не вписывается просто ни в какие ворота!» – сказала она.

 

Режиссер и актриса Вера Глаголева считает, что арестованных участниц группы не за что жалеть, а надо воспитывать трудом. «Пусть их пошлют на такие работы, где они смогли бы применить свою бездарную силу. Нет, санитарками им быть нельзя, ведь в этом случае от них будет зависеть человеческая жизнь. У них на это просто не хватит мозгов, и они ведь не будут кого-то спасать или кому-то помогать. А вот если заставить их собирать мусор, так это – пожалуйста».

 

Депутат Госдумы Анатолий Карпов считает, что участницы панк-группы «должны понести ответственность, а если не раскаиваются, то пусть сидят». Лидер мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов выразил «крайне негативное отношение и к этим девкам, и к тому, что интеллигенты подписали письмо в их защиту».

 

Что тут комментировать? – Без комментариев.