Выставки

 

 

Ольга ГРИНЕВА

Интернациональная выставка

зоопродукции – Interzoo 2012

 

С 17 по 20 мая в Нюрнберге прошла интернациональная выставка зоопродукции – Interzoo 2012, которая традиционно проводится здесь каждые 2 года. В мире нет выставок, способных по масштабу сравниться с Interzoo, и в течение 4-х дней Нюрнберг оказывается переполненным туристами, спешащими к огромному нюрнбергскому выставочному центру.

 

Зообизнес объединяет! Кассы выставки в день открытия    IZ

Люди охотно заводят домашних животных. Конрад Лоренц – австрийский ученый, один из основоположников этологии (науки о поведении животных), однажды сказал: стремление человека держать дома домашнее животное имеет исток в древнем прошлом и есть ни что иное, как стремление вернуться в утраченный рай. И если такой рай – для человека вместе с его братьями меньшими – где-нибудь существует, то именно в Нюрнберге в период работы выставки. Площадь всех павильонов Interzoo занимает более 90 000 кв.м, и можно себе представить, какое разнообразие товаров и услуг для животных здесь представлено и какие возможности открываются для посетителей. Interzoo – это гигантская платформа для знакомства с новинками зоопродукции и общения людей, работающих в разных областях зообизнеса. Здесь можно получить консультацию квалифицированного специалиста по всем вопросам, касающимся содержания любых домашних животных, а также заключить выгодные деловые контракты. Interzoo – грандиозное шоу, которое необходимо увидеть своими глазами!

 

Выставка открыта для людей, работающих в областях зооторговли, в зоомагазинах, ветеринарных клиниках, пансионах для животных, салонах красоты и т.п. Зообизнес объединяет миллионы людей, и Interzoo – прямое тому доказательство. Почти 37 000 посетителей, приехавших в Нюрнберг из 115 стран мира, посетили в этом году выставку. Более 1500 различных компаний, начиная от частных предпринимателей с небольшими эксклюзивными магазинчиками и заканчивая фирмами с мировым именем, с гордостью демонстрировали на выставке инновации и тренды для экзотических и домашних животных, начиная с крошечных членистоногих – обитателей террариума и заканчивая лошадьми. Участники выставки прибыли из 53 различных стран, преобладающее большинство – из стран Западной Европы (и Китая, несмотря на то, что китайская продукция большой популярностью в Германии не пользуется); из России на выставке присутствовали 4 фирмы, из Украины – 6. Interzoo дает полное представление о продукции мирового рынка, и только 21 % участвующих в выставке фирм были из самой Германии.

 

На выставке были представлены товары и виды услуг для домашних животных от А до Я в следующих разделах: аквариумистика, террариумистика, товары для собак, кошек, мелких домашних животных, грызунов, декоративных птиц и животных, живущих в саду, а также различная продукция для лошадей и конного спорта, для производства кормов для животных, оборудования зоомагазинов и специальная литература.

 

Огромное количество представленных на выставке товаров предназначено для наших четвероногих друзей – собак и кошек. От ошейников, шлеек и поводков из всевозможных материалов, любых моделей и цветовых оттенков, до игрушек, в том числе интеллектуальных (например, пазлы для собак). Для Тобиков и Васек – океан кормов и лакомств на любой собачий или кошачий вкус, а также одежда для всякой погоды и украшения – бусы, оригинальные подвески для ошейника, заколки.

 

Всегда актуальная тема – правильное питание, ведь именно от него напрямую зависят здоровье, внешний вид и продолжительность жизни домашнего любимца. Вкус европейских потребителей – животных, а главное, и покупателя – их владельца, сегодня совсем не прост: первые привередливы и чувствительны, а последний требует абсолютной прозрачности в указании кормовых компонентов и использования натуральных продуктов, по возможности без добавок -  консервантов, ароматизаторов, красителей и аттрактантов. Несмотря на обилие столь удобных в употреблении консервных баночек и пакетов с сухими кормами все большую популярность в Европе приобретает так называемое натуральное питание для собак и кошек (англ. biologically appropriate raw feed) – кормление сырым (!) мясом (в т.ч. внутренностями и костями), а также рыбой с добавлением сырых овощей и фруктов, т.е. тем, чему собака или кошка отдали бы предпочтение, будь они дикими животными. Фирмы, предлагающие различные компоненты для натурального питания в свежем и замороженном виде, постепенно завоевывают прилавки европейских зоомагазинов, а сознательные собаководы и любители кошек не упускают возможности побольше узнать о натуральном питании и ознакомиться с предлагаемой продукцией. Interzoo – идеальное для этого место.

                                       

 

            Как будто отдел «Детского мира» с колясками, а на самом деле –              Корм для собак – почти как шведский стол в хорошем ресторане        IZ

                    коляски и сумки на колесах для транспортировки собак

Немалое внимание было уделено на выставке диетическим кормам, предназначенным для животных, не переносящих определенные продукты или имеющих какое-то заболевание. К сожалению, число больных домашних животных и их заболеваний постоянно растет, к имеющемуся списку добавляются совсем уж «человеческие» болезни: диабет, гипертония, аллергия, песок и камни в почках. Найти подходящий корм для четвероногого больного – задача нелегкая, но имеющийся на прилавках зоомагазинов и в ветеринарных клиниках выбор сегодня весьма велик. Многие фирмы предлагают корма для определенной группы животных – для маленьких пород, для щенков, для старых собак, для собак с избыточным весом.

 

Все большей критике подвергаются в Европе корма с добавлением дешевого наполнителя –продуктов злакового происхождения (кукурузы, пшеницы, риса, гречки и т.п.), часто вызывающих у животных аллергию и серьезные проблемы с пищеварением.

 

На выставке можно было ознакомиться с полным ассортиментом вспомогательных средств для транспортировки собак и кошек – от сумок всех фасонов и расцветок для маленьких собачек до корзин, прицепов для велосипеда и больших «вагонов» на колесах для транспортировки собак крупных пород. А выбор колясок для прогулок с совсем уж ленивыми собаками оказался ничуть не меньше, чем в магазинах товаров для детей. Только вот нужно ли это собаке и не естественнее ли для нее бежать на своих четырех рядом с хозяином?.. 

 

Также была представлена одежда разных фасонов и разной функциональности для собак любых размеров – будь то плащ-дождевик для осеннего променада, зимнее пальтишко нa меху и с капюшоном или яркая футболка «для понта» – последний писк моды для чихуахуа, йоркширских терьеров, той-терьеров. Намордники, поводки, шлейки и ошейники: для красоты – с подвесками и стразами, для работы в поле или дрессировки – прочные и удобные, для «серьезных» собак – из высококачественной кожи, с шипами, солидной металлической застежкой. Для большинства производителей на первом месте – комфорт потребителя, т.е. непосредственно собаки – с использованием легких по весу, и одновременно прочных, эластичных материалов. Медленно, но верно выходят из употребления шлейки и ошейники для собак небольших размеров с ременными пряжками, им на смену приходят пластиковые застежки – щелк, и готово с наименьшими затратами по времени.

 

Не стоит забывать и об уходе за собакой или кошкой – купанием, стрижкой, уходом за шерстью, зубами, когтями, глазами и ушами животного. На выставке были представлены во множестве модели машинок для стрижки определенных пород и полный комплект парикмахерских принадлежностей – от столов до ванн и набора инструментов. Шампунь для собаки есть на полке любого собаковода, будь он даже противником частого мытья своего питомца. Иногда собаку все-таки приходится мыть, и делать это следует хорошим шампунем, который не только приятно пахнет (в том числе и для собачьего носа!), но и не раздражает слизистых оболочек собаки и положительно влияет на состояние шерсти, лучше всего на растительной основе. А вот для тех, кто готов сделать для своего любимца все возможное и невозможное, на выставке были представлены различные щетки, расчески, маникюрные ножницы и духи.

 

 

То, что вы видите на фотографии – это не межпланетный снаряд, а туалет для кошек –

эксклюзивный и современный, насколько это только возможно в 21-м веке.

Автор шедевра – немецкий дизайнер Луиджи Колани (на фото), а изготовитель – фирма Europet Bernina

Из области ветеринарии на выставке были представлены различные медикаменты, инструменты для осмотра четвероногих пациентов и оборудование для ветеринарной клиники – так называемая программа-минимум, которая необходима любому ветеринару для работы с животными.

 

После продукции для собак и кошек, представленной в изобилии, огромную площадь выставки заняли аквариумы, и официально главной темой выставки стал именно подводный мир. Кто из нас хотя бы в детстве не мечтал об аквариуме и не покупал меченосцев и гуппи? Опытные аквариумисты знают, что уход за аквариумом – труд немалый. Тут необходимы и определенные знания, и опыт и ряд вспомогательных средств, чтобы мир за стеклом получился красивым и населенным здоровыми обитателями. Еще более непросто справиться с этой задачей, если целью является морской аквариум. Поэтому каждая из фирм по производству самих аквариумов, специальной мебели, аквариумной техники и кормов для рыб, на выставке постаралась в рекордные сроки создать самый красивый аквариум, мимо которого нельзя было пройти, не остановив взгляда на подводных зарослях, коралловых рифах и, конечно, ярких и подвижных рыбках. Фирмам это удалось, и каждый представленный аквариум являл собой неповторимую картину, излучающую некое волшебство и гармонию. Морские аквариумы предстали глазам посетителей со всей своей «закулисной», или подаквариумной жизнью – приборами, позволяющими иметь в домашних условиях кусочек моря. С каждой деталью этого кропотливого процесса можно было ознакомиться и получить все необходимые пояснения.

 

Целый ряд новинок, которые появились в продаже совсем недавно или появятся в ближайшие месяцы, представила на выставке немецкая фирма JBL. В их числе новый, мощный стерилизатор для декоративных прудиков, чрезвычайно простой в обращении, быстро и легко разбирающийся для чистки и занимающий немного места благодаря входному и выходному отверстию для шлангов, находящимся рядом друг с другом.

 

Фирма JBL разработала эффективную трехступенчатую технологию борьбы с цветением в прудах, которая не только убивает надоедливые водоросли, но и помогает установить причину их появления и надолго стабилизировать биологическое равновесие в пруду.

                                                        

 

                Директор по продажам фирмы JBL Родольф Руэль          Песок для аквариумов от JBL, представленный в сухом и мокром виде.

                представляет надежную и эффективную систему                На фотографии видно, насколько интенсивно окрашивается

                        для очистки прудов от водорослей                                                        песок при соприкосновении с водой

 Для аквариумистов – новый магнитный скребок для чистки аквариумного стекла от водорослевого налета, безопасный в употреблении и не царапающий стекло, а также новый песчаный аквариумный грунт двух оттенков – светло-серый и угольно-черный.

 

Также среди новинок – новая группа кормов для рыб Кои и корм для аксолотлей: эти симпатичные аквариумные дракончики приобретают все большую популярность. Аксолотли быстро растут, и длина взрослых особей может достигать 25 см и даже больше, поэтому корм для них предлагается в форме гранул двух размеров: для аксолотлей-малышей и аксолотлей постарше.

      IZ 

Для террариумов фирма предлагает новые лампы различной мощности, сочетающие в себе три основных функции – освещение, тепло и ультрафиолетовое излучение.

 

А что такое товары для животных, живущих в саду? Сюда входят рыбы, растения и полный комплект оборудования для декоративных садовых прудов, корма для рыб, скульптурные украшения и декоративные фонтанчики, средства по уходу за прудом, а также скворечники, кормушки и корм для птиц, заглядывающих в парки и сады. Европейские садоводы-любители охотно берут на себя заботу о животных и птицах. Иногда эта забота становится чрезмерной – например, прикармливание птиц зимой. Привыкнув к дармовой кормушке, птицы ленятся искать корм самостоятельно и при морозах, отсутствии или забывчивости своего «кормильца» погибают. А вот искусственные глиняные гнезда для городских ласточек – идея совсем неплохая, ведь численность этих птиц в Европе постепенно снижается. Причина кроется в загрязнении воздуха, повсеместном асфальтировании – для строительства гнезд ласточкам необходима земля, лужи, глина. Их гнезда безжалостно уничтожаются, современные фасады зданий представляют собой гладкую поверхность, на которой ласточке негде прилепить свое жилище. Эти птицы охотно селятся в искусственных гнездах, предложенных им человеком, и вносят определенную живость и разнообразие в наши города. 

Выставка Interzoo посвящена не только животным, но и растениям. Здесь были представлены комнатные растения в большом разнообразии, растения для озеленения балконов, гидрокультуры, емкости для выращивания растений, теплицы, удобрения и медикаменты для растений, а также фонтанчики и другая декорация для вашего сада, будь он в комнате или на улице.

 

На выставке была представлена специальная литература на любые темы о животных и растениях и периодические издания – в основном немецкоязычные, а также календари с фотографиями животных, видео- и DVD-фильмы.

 

Бесспорно, люди в большинстве своем любят животных. Кому-то симпатичны холодные и молчаливые рыбы, другой отдает предпочтение «гадам ползучим», а для кого-то собака или кошка – не просто друг, а близкое и родное существо. Порой любовь к своему питомцу переполняет нас и даже переходит границы некоторой нормальности. Мы забываем о том, что животное всегда остается животным и наша задача, собственно, состоит в том, чтобы создать для него условия жизни, максимально приближенные к естественным – будь то пустыня, океанское дно или лес и поле. Вопреки этому простому правилу мы стремимся очеловечить своего любимца, тем самым лишая его возможности остаться самим собой, а значит, быть счастливым.

 

Ну а если до сих пор у вас не было никакого маленького зверька... то не исключено, что после посещения Interzoo он у вас появится. Официально любые продажи на выставке запрещены и ее целью является знакомство потенциального покупателя с ассортиментом товаров и новинками. Многие фирмы охотно раздают пробы кормов, дарят всякие мелочи и сувениры. Пройти мимо этого изобилия и не задуматься о возможной покупке невозможно. Заботиться о ком-то так здорово – будь то рыбка или попугайчик, хомяк или верный пес. Почему бы и нет?..   

 

Следующая выставка Interzoo будет проходить в выставочном центре Нюрнберга (Германия) с 29 мая по 1 июня 2014 года.

 

Фотографии (фотографии с пометкой IZ

из архива выставки с разрешением их использования.                                                                            Ульи для пчел, скворечники и кормушки для птиц,

Остальные – фото автора                                                                                                                                               которые можно установить в собственном саду