Людоедская история

 

Россия-мачеха

 

Никогда еще, пожалуй, нынешняя российская власть не была столь идиотична, как сейчас, принимая, в ответ на «Закон Магнитского», так называемый «Закон имени Димы Яковлева». Режим, бывало, поступал и более страшно – когда, например, расстрелял школу в Беслане – но никогда еще столь явственно цинично.

 

Напомним, полуторагодовалого Диму Яковлева его приемный американский папа забыл на заднем сиденье машины в летнюю жару. Случилось это в 2008 году, но вспомнили об этой истории сейчас, когда настал нужный политический момент.

 

Идею назвать закон именем малыша озвучил первый замглавы комитета по международным делам, единорос Вячеслав Никонов: «Они назвали свой закон именем Магнитского. „Единая Россия“ предлагает назвать закон именем Димы Яковлева, двухлетнего малыша, который был заживо спален в Персервиле, штат Вирджиния». Внук Вячеслава Молотова уточнил, что закон будет посвящен памяти всех российский детей, погибших по вине приемных родителей из США, и перечислил имена всех погибших за последние 10 лет – таковых оказалось аж 19 детей.

 

Итак, закон имени Димы Яковлева против закона имени Магнитского. Мальчик, погибший в результате преступной халатности его приемного отца, и адвокат, замученный до смерти в тюрьме за то, что пытался вывести на чистую воду жуликов и воров в погонах и при должностях. Это вообще симметричный или асимметричный ответ?

 

Но фантазия «единоросов» уже включилась и оказалась довольно буйной: присвоением закону имени погибшего малыша решили не ограничиваться. В течение какой-то недели Госдума рассмотрела и приняла во всех трех чтениях поправку в закон об усыновлении, запрещающую американским гражданам усыновлять российских детей. В документе, подготовленном членом «Единой России» Екатериной Лаховой и депутатом от ЛДПР Еленой Афанасьевой, говорится: «Запрещается передача детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление гражданам США, а также деятельность на территории РФ органов и организаций в целях подбора и передачи детей являющихся гражданами РФ, на усыновление гражданам США, желающим усыновить указанных детей».

 

Просто уму непостижимо, каким извилистым путем дошла до мозга инициаторов этой поправки сама идея ее! Ну ладно бы, ввели свой симметричный или даже асимметричный список, точнее, анти-список Магнитского, запретили бы его фигурантам въезд в Россию, арестовали бы их счета в Сбер- и других банках, их имущество в России, движимое и недвижимое, тоже арестовали бы... Ну, позубоскалила бы российская общественность по этому поводу, представляя, как пиндосы, не могущие снять сбережения с российских счетов, кусают себе локти, этим бы все и закончилось. Нет – запретим американцам усыновлять наших детей!

 

Авторы идеи хоть на минуточку задумались не только о том, с какого боку-припеку тут дети, но и где здесь логика? Кто окажется в итоге наказан принятием такого закона? Пиндосы или российские сироты, которые потеряют шанс на достойное детство, с родителями, хоть и приемными?

 

Гораздо логичнее было бы негодующим депутатам, как предлагают многие наблюдатели, в полном составе самим отказаться от всяких посещений США. Всем – оптом, и навсегда! Закрыть там все свои счета, не лечиться у этих пиндосов, не отдыхать у них! Можно, кстати, и детей включить в закон – только не сирот, а своих родных детей: не посылать их на учебу в пиндосские университеты. Вот это был бы вполне симметричный ответ!

 

Но, поскольку от самих депутатов подобной инициативы ожидать не приходится, с законотворческой инициативой выступили блогеры: запретить всем депутатам, их женам и детям учиться, отдыхать и лечиться в Америке, а также обязать каждого депутата усыновить как минимум одного ребенка из детского дома. Разве не патриотично?

 

Число погибших за последние 15 лет в Америке усыновленных детей известно точно – 19 человек, эту цифру называют и сами едросы. Сколько таковых в России – точно не известно никому, но многие наблюдатели называют цифру примерно в тысячу двести человек. Эту цифру приводит Александр Цвиров (http://pteroalex.livejournal.com/127573.html). Причем, столько детей погибло именно из усыновленных. Цвиров, со ссылкой на портал «Толкователь», делает вывод: жить в приемной семье в России в 39 раз опаснее, чем в США! А сколько их гибнет в России в кровных семьях?!

 

Отсюда понятно, почему те же блогеры (а также журналисты и политологи) говорят о том, что законодатели своей дикой инициативой перешли красную черту. Говорят и о том, что, решив отомстить Америке, депутаты взяли российских детей в заложники, и сравнивают Госдуму с бандой террористов и с людоедами.

 

Прежде, чем привести мнения сонма этих наблюдателей, послушаем все же, что говорят сами инициаторы и сторонники запрета на усыновление, ведь какими-то аргументами они все-таки оперируют!

 

Инициатор «идеи» Екатерина Лахова:

 

Я, конечно, за полный запрет... У нас есть здесь достаточное количество россиян, которые хотели бы усыновить детей...

 

http://www.kommersant.ru/doc/2092876.

 

Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка (!) в России:

 

За два года переговоров, которые велись между Россией и США, случаев насилия по отношению к российским детям меньше не стало (не забываем: 19 погибших в США и более тысячи в России. – Ред.), а надежных гарантий безопасности для российских сирот в США так и не создано, наоборот, появились псевдоспециалисты, утверждающие, что российские сироты сами себя убивают, калечат и ведут себя противоправно. При таком отношении к нашим детям нам не стоит отдавать их в Америку, потому что их благополучие не гарантировано.

 

http://www.interfax.ru/politics/news.asp?id=281393

 

Из выступления на пленарном заседании Госдумы Светланы Горячевой, депутата от «Справедливой России»:

 

США на глазах всего изумленного мира развязывают одну бойню за другой. Так, видимо, разрешаются интересы «золотого миллиарда», но для войн нужен человеческий материал … И начался поток детей в Америку из разных, в том числе слаборазвитых стран, в том числе и из России. 60 тысяч сирот вывезено... И даже если одна десятая детей-сирот будет замучена, использована на трансплантацию органов или для сексуальных утех... то все равно хватит тех пятидесяти тысяч, которые будут вербоваться для войны, даже и с Россией.

 

Неожиданным (но только на первый взгляд) союзником депутатов в данном вопросе оказался их непримиримый противник Эдуард Лимонов:

 

У нас катастрофически до сих пор уменьшается население. Так какого же ... мы отдаем наших детей во всякие сраные государства? Черт знает кому? Наших беленьких и голубоглазеньких...

 

Довод либералов: им там будет лучше. Но, черт возьми, у нас приличные нефтяные и газовые доходы, один толстожопый «Газпром» может за свои доллары содержать прямо пятизвездочные детские дома.

 

Не отдавать детей за границу. Вот мое предложение. Вообще. Никому.

По-моему, это очевидно. Только дебилы могут дискутировать на эту тему.

 

http://limonov-eduard.livejournal.com/279654.html 

 

Ну, кстати, насчет «Газпрома» довольно здравая идея: действительно толстожопый и действительно мог бы раскошелиться. Только неплохо бы утром – пятизвездочные детские дома, а уж вечером – не отдавать наших детей. Да и то – разве главное в звездочности? Главное для ребенка – быть в семье.

 

Ну, а теперь мнения нормальных людей. Прежде других приведем мнения не каких-нибудь политиканов или журналюг, а специалистов, занимающихся проблемами детей вообще и детдомовцами в частности. Специалисты от законотворчества депутатов в ужасе.

 

Эксперт Общественной палаты РФ, международный эксперт по социальному сиротству стран СНГ Александр Гезалов заявил в интервью сайту Каспаров.Ru: «Я уже подумывал об отставке, думал, что что-то сделал в этой сфере, но тут получил такую подножку от государства». Эксперт напомнил, что американцы зачастую усыновляют детей старшего возраста, имеющих проблемы со здоровьем. «У нас у таких детей нет будущего, у нас даже у здоровых детей его нет … Те, кто сидит в Думе, просто не понимают проблем сирот. Этот закон – пощечина детям без родителей. Я бы отправил депутатов пожить в детский дом, еще бы шариков надувных им прислал».

 

Юрист и правозащитник Андрей Моргулев сравнил принятие закона с «бешенством дикого зверя, загнанного в угол». Власти «прищемили хвост, и теперь она крушит и ломает все, что слабо и беззащитно … Анализировать эти действия с практической точки зрения бессмысленно, поскольку им нет объяснения».

 

Руководитель центра РОО «Права ребенка» Российского центра по правам человека Борис Альтшулер сказал в интервью РИА «Новости»: «Еще царь Соломон в библии запретил жертвоприношения младенцев. А вот депутаты Госдумы – Афанасьева и Лахова решили вспомнить старый добрый языческий обычай. Этот закон – людоедство».

 

Людмила Петрановская, психолог:

 

Да, дети у нас отвечают за грехи чиновников. Ответ асимметричен настолько, что асимметричней некуда. Можно сразу расстреливать по паре-тройке сирот после каждого высказывания из США, что у нас, мол, нехорошо с правами человека. А за каждый отказ в визе члену «Единой Росии» ногу ломать какому-нибудь ребенку. По сути ничем не отличается.

 

Потому что из этой тысячи детей в год, которая теперь ни к каким американским родителям не уедет, доживут до 18 далеко не все. А до 30 мало кто. Зато изнасилованы или сексуально использованы в учреждениях будут процентов 60. Избиты, макнуты головой в унитаз или лицом в описанную постель, мыты очень горячей или ледяной водой, накормлены через рвотные спазмы – 80. Унижены, оскорблены, лишены контактов с родными, свободы перемещения, нормального образования, нормального детства – 100.

 

...Если кто-то из этих детей будет спасен, то совсем другими людьми, обычными людьми, которым американская виза, как правило, ни к чему Зато в КАЖДОМ акте избиения и изнасилования в сиротских учреждениях этих, не отданных гнусным америкосам сирот – по тысяче каждый год, теперь будет личный вклад Лаховой, Афанасьевой и Астахова. И лично КАЖДОГО депутата ГД, который за него проголосует.

 

http://ludmilapsyholog.livejournal.com/178065.html

 

Мнения политиков и журналистов, а также блогеров. Эти совсем уже не выбирали выражений.

 

Андрей Лошак, журналист:

 

Я как-то делал репортаж из нижнеломовского «дома-интерната для детей с физическими недостатками». Почти все они мечтали об Америке. Их многочисленные однокашники, усыновленные американцами, писали им письма, где рассказывали, что там такие, как они, становятся полноправными членами общества, им делают крутые протезы, они водят машины, поступают в университеты и так далее. Но дело совсем не в Америке. Просто эти дети очень хотели родителей. Россияне от детей-инвалидов в основном отказываются, американцы же наоборот – усыновляют.

 

...Это какая-то несусветная низость – использовать детей в своих гнусных взрослых играх. Блядь, запрещайте курицу, консервы, айфоны, но не трогайте, суки, маленьких. Это – дети, а не «симметричная мера». Почему они должны расплачиваться своим будущим за банду упырей, спиздивших из бюджета деньги и запытавших до смерти ни в чем не повинного человека в тюрьме? Кто теперь усыновит этих несчастных? Какую альтернативу им предлагает государство? Может быть, роскошные дворцы и квартиры фигурантов списка Магнитского?

 

Даже террористы первым делом отпускают женщин и детей. Шантажировать детьми могут только конченые отморозки.

 

http://www.facebook.com/andrey.loshak/posts/569655153051482

 

Светлана Сорокина, журналист:

 

Запрет на усыновление российских детей американцами, на мой взгляд, совершенно неадекватный ответ на «закон Магнитского». Скажите, пожалуйста, при чем здесь дети?!

 

Когда мне говорят про трагические случаи, произошедшие в США с российскими детьми, я сразу же говорю про статистику российскую, где в год гибнет около 2000 детей от жесткого обращения взрослых. И, кстати, речь преимущественно о кровных семьях. Вот на эту жуткую ситуацию у нас в стране и нужно обратить внимание…

 

...У детей из сиротских учреждений отнимают шанс на нормальную жизнь. Это страшно. Детство – у всех одно. И если здесь мы не можем детям обеспечить нормальную жизнь, то не нужно ввязывать их в политику и запрещать им иметь детство хоть бы и за границей.

 

http://www.pravmir.ru/svetlana-sorokina-ob-otvete-na-zakon-magnitskogo-ne-nuzhno-detej-vvyazyvat-v-politiku-1/

 

Они (американцы. – Ред.) усыновлять не перестанут, будут больше брать детей из Казахстана, Украины, Китая... А наши пускай живут в детских домах и интернатах, потому что от депутатского патриотизма число отчественных усыновителей ни фига не увеличивается, а детей-инвалидов, братьев-сестер, детей-подростков и вовсе практически не берут. А всем тем, кто пастернака не читал, но готов поддержать этих идиотов в государственной думе, хочу сообщить следующее: в наших сиротских учреждениях находятся не розовощекие плоды любви неосторожных студенток, чаще всего это дети, изъятые из семей алкоголиков, и очень часто это больные дети. Россияне таких в свои семьи берут очень редко, а иностранцы почему-то берут. И не для того, чтобы замучить из ненависти к нашей стране.

 

https://www.facebook.com/sv.sorokina/posts/397575083657455

 

О том, что далеко не всех российских сирот разрешалось усыновлять иностранцам и раньше, очень кстати напомнил Антон Носик:

 

Иностранцам разрешено усыновлять только тех детей, которых никакая российская семья не захотела принять под свою опеку – даже на время, даже за деньги. Именно этим российским детям, по замыслу наших прекрасных думцев, и предстоит расплачиваться за обиды, нанесенные патриотическим жуликам Конгрессом США и президентом Обамой.

 

http://dolboeb.livejournal.com/2434802.html

 

Георгий Сатаров, глава фонда ИНДЕМ:

 

Если Путин подпишет закон, мстящий американцам посредством жизней российских детей, этот режим с полным основанием можно будет называть кровавым, а партию жуликов и воров можно будет называть коротко и с таким же полным основанием – детоубийцы.

 

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=259311334195653&id=100003503649476

 

Александр Минкин, журналист:

 

Общеизвестно, что:

 

а) американцы усыновляют больных детей, которых дорогие россияне брать категорически отказываются;

 

б) из тысяч усыновленных в США больных – погибли 19 за несколько лет. Если бы они остались в детских домах – погибли бы тысячи, такова статистика;

 

в) даже здоровые усыновленные гибнут здесь сотнями в год.

 

Сейчас депутаты хотят за счет больных сирот показать Кремлю послушный патриотизм, а Америке – строптивую козу. Но даром это им не пройдет. Мы обещаем нанести нашим депутатам беспощадный удар в спину (точнее, чуть ниже и спереди).

 

Мы опубликуем список депутатов, проголосовавших за запрет усыновления. Потом, пользуясь международной журналистской солидарностью, мы сделаем всё, чтобы женам, детям, внукам, племянникам этих депутатов было запрещено лечиться и учиться в США.

 

Раз американцы такие уроды и негодяи, которым нельзя разрешить усыновление никому не нужных, почти обреченных сирот, – как можно доверить им, американцам, воспитание, лечение и обучение деток нашей элиты?

 

http://www.mk.ru/politics/article/2012/12/17/788446-beshenstvo-vlasti.html

 

Ирина Воробьева:

 

В ответ на «закон Магнитского» в Госдуме вносят закон имени Димы Яковлева. Вы что, депутаты, одурели???

Может быть, тогда в ответ закон имени Лизы Фомкиной? Которая погибла в лесу, когда ментов отзывали с поисков на день города? Закон четырехлетней Надины Хасхановой, которая захлебнулась в канализационном люке? Закон имени шестилетнего Артема Новикова, который погиб, провалившись в люк? Никто ведь не понес ответственность за это! Закон Анны-Алены Ломановой двух лет, погибшей в мелкой речке? Ребенок ходил кругами вокруг деревень, и никто ее не смог найти?

 

Может быть, закон имени Леры Устименко, тело которой нашли в Брянской области спустя месяц? Или закон имени Богдана Прахова? Убийц ведь не нашли. Как насчет закона имени десятилетнего Ивана Афанасьева, мальчика-инвалида, который пропал и замерз насмерть?! Его тоже не успели спасти! Закон имени тех детей, которые погибли, потому что не довезли до больницы вовремя? Потому что больницы подходящей нет?

 

Закон имени тех детей, на операции которым собирают всем миром деньги? Как насчет закона имени тех детей, которые были похищены? Стыд и позор вам, «народные избранники».

 

Валерий Назаров: «Спасибо тебе, „Единая Россия“!» – кричат африканские сироты, узнав о том, что наши чиновные дебилы запретят американцам усыновлять русских сирот».

 

В прошлом номере «Рубежа» в статье «Новогодний „подарок“ Путину» мы приводили впечатление Ольги Крыштановской, в недавнем прошлом – видной едросовки, о том, как она отдыхала в 5-звездочном отеле на Кипре. Выглядела она в этом сочинении под названием «Как я провела лето» этакой современной старухой из «Сказки о рыбаке и рыбке», которая дорвалась вдруг до благ западной цивилизации. Реакция российских властей на «закон Магнитского», которую мы наблюдали – это реакция коллективной Крыштановской, которая бесится оттого, что не сможет более загорать в 5-звездочном отеле на Кипре, и не будут у нее наши эмигранты на посылках.

 

Но тут несколько наивное и, казалось, непретворимое в жизнь желание Александра Минкина сделать так, чтобы депутатам, проголосовавшим за закон Димы Яковлева (а это практически весь депутатский корпус, за исключением нескольких человек) и всем их родственникам «было запрещено лечиться и учиться в США», нашло подкрепление в лице американской общественности. Там всего за три дня собрали необходимое количество подписей (25 тысяч) для того, чтобы американские власти рассмотрели вопрос о включении в «список Магнитского» депутатов Госдумы, взявших российских сирот в заложники.

 

За закон, повторимся, проголосовали практически все депутаты (420 человек), не только от «Единой России» (с ней все понятно – партия власти), но и от фракций, играющих роль оппозиционных: эсеры, коммунисты, жириновцы… По этому поводу хлестко высказался Виктор Шендерович (см. ниже).

 

Была надежда, что это безумие остановит в последний момент Путин. Не потому, что понимает безумность происходящего, а просто под давлением российской и мировой общественности, а также ввиду угрозы новых адресных, весьма болезненных санкций. Во всяком случае, наблюдатели из либерального лагеря почти все пророчили, что вот, выйдет Путин, весь в белом, пожурит нерадивых депутатов, скажет, что дети – цветы жизни, и Госдума немедленно начнет посыпать голову пеплом. А Путин еще и заработает себе очки отца нации, неустанно думающего о детях.

 

О вероятности подобного сценария говорило и то, что против «закона Магнитского» выступили глава профильного комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, министр по вопросам «Открытого правительства» Михаил Абызов, вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, министр финансов Антон Силуанов, министр образования Дмитрий Ливанов, министр иностранных дел Сергей Лавров, наконец. Против закона выступил Совет по правам человека при президенте России.

 

Тем не менее, новогоднего чуда не случилось: 28 декабря Путин подписал «Закон Димы Яковлева», который вступил в силу практически немедленно – с 1 января. Видно, настолько затронул «закон Магнитского» интересы российского чиновничества, так разъярил лично В.В. Путина, что даже перспектива предстать во всем белом на фоне его опричников и холуев, которые известно в чем, не взяла верх над его ненавистью к пиндосам. Кроме того, кто-нибудь может вспомнить, когда это Владимир Владимирович уступал давлению какой бы то ни было общественности?

 

«В мире, наверное, много мест, где уровень жизни получше, чем у нас. Ну и чего, мы туда отправим всех детей? Может, и сами туда переедем?» – сказал Путин накануне подписания закона, нечаянно выдвинув вполне себе конструктивное предложение по поводу своего будущего и будущего собирательного образа кооператива «Озеро». Вот только нужно ли это счастье тем странам, «где уровень жизни получше, чем у нас»?

Вадим Зайдман