Дискуссия

 

Откровенно

 

Дума, видимо, запретит американцам усыновлять сирот из России.

 

Если статистика доказывает, что в США обращаются с такими детьми хуже чем в России (травмы, смерти и т.д.) – почему этот вопрос встал только сейчас?

При чем тут дело Магнитского?

 

Если статистика доказывает, что в США обращаются с такими детьми лучше, чем в России – тем более зачем это делается?

При чем тут Магнитский?

 

Ответ очевиден для всех.

 

Дети – ничто, ноль, пшик для жирных чиновников в Думе.

Так было всегда – «пыль, бабы новых нарожают».

 

Реально важны для жирных котов только их сытые амбиции, их понты.

Кто они без понтов? НИКТО. Никто в «бентли».

 

Но они – ТРУСЛИВЫЕ коты.

Дать сдачу – не могут. Когда их амбиции прищемили Большие Дяди, то ответить чем-то серьезным они БОЯТСЯ. Да и чем ответишь? Американцы от них не зависят практически ничем.

 

Казалось бы, очевидный ответ – закрыть въезд в Россию для авторов «закона Магнитского» (которые, видимо, совсем не только свято боролись за справедливость, но вполне сознательно хотели «опустить» российских чиновников). Но – СТРАШНО обидеть господ в пробковых шлемах! Слишком сильна психологическая (как минимум) зависимость наших господ от ихних господ.

 

Другой вариант – российские депутаты могут в знак национально-корпоративной обиды коллективно отказаться ездить в США, продать там свою недвижимость, отозвать детей (СВОИХ детей!) из университетов и изъять вклады из банков.

Думаю, что не у одного депутата это есть. Кстати, подобный жест народ бы оценил – но держи карман шире!

 

Депутаты себя обижать не хотят – они-то здесь причем?..

В общем – проглотили.

И заели сахаром.

 

Но хоть как-то себя показать надо?

 

Остается одно.

 

Когда слабака-папашу начальник обругал на работе, он испуганно улыбается. А придя домой избивает сына – лучше всего маленького, чтоб точно сдачи не дал.

 

Да, главное забыл. И не РОДНОГО же сына – а приемного, сироту. Вот теперь аналогия полная – ажур.

Что и демонстрируется.

Откровенно – кого стесняться?

 

Некого.

Не сирот же! Они за закон Магнитского и ответят – по всей строгости.

 

Леонид Радзиховский,

Блог на «Эхе Москвы», 17 декабря

 

 

И – тишина. И мертвые с косами стоят

 

Итак, открыто, в бешеном темпе совершается явная жестокая подлость (о глупости и говорить нечего): жертвоприношение тысяч детей, в основном инвалидов и сирот – молоху мелких корпоративно-державных амбиций.

 

Совершают это НЕПОСРЕДСТВЕННО депутаты, озабоченные Государственными Думами.

С ними ясно.

 

Но вот вопрос: ЛЕГИТИМНЫ эти депутаты или нет?

Нет-нет, дело не в спорах о подсчетах прошлогодних бюллетеней…

Дело в соответствии ДУХУ ОБЩЕСТВА.

 

Ответ на вопрос очевиден. ДУМА АБСОЛЮТНО ЛЕГИТИМНА.

И – именно в этой жестокой подлости.

 

Пройдемся по стране.

 

В России уйма политических, общественных и т.д. и т.п. организаций.

Одни прямо заняты защитой прав – детей и вообще людей (дети тоже люди). Другие заняты примерно тем же непрямо, криво – но в принципе все крутятся вокруг этого. Кто прямо за деньги, кто криво за деньги (моральный капитал).

 

Про «оппозицию» занятую – как раз, по удачному совпадению в эти самые дни и часы – коллективным просмотром «снов Андрея Андреевича» и разработкой подробной дорожной карты «по бульварам круженья», я уже писал.

О такой мелочи, как этот закон, КС молчит. Но эта самая «оппозиция» вообще в масштабе страны = 0. Ну, лишний раз это показали – кто б сомневался... Их номер не 16, а 116.

 

А Большие партии?

 

ЕР – «за».

Кто бы сомневался.

 

Думская «оппозиция»?

Ха! Так ведь «оппозиция» – ЛДПР – закон-то и предложила. Ясно, что КП РФ его поддержит из всех своих черносотенно-патриотически-пенсионных силенок – «не отдадим сирот янки! Сами угробим!». Что еще можно по совести сказать под портретом Лучшего Друга Всех детей?!

 

Итак – с крупными партиями ясно.

 

А мелкие?

 

Настолько мелки (или вопрос столь мелок) что и не вякают.

(Я сужу обо всем естественно только по сообщениям СМИ. Если что пропустил – приношу искренние извинения).

А, нет, вру. Лимонов. Временно отвлекся от плача «у меня украли Революцию – прошу вернуть за умеренную плату» и рубанул. Запретить вообще кому-бы-то-ни-было усыновлять наших детей. Правда, только расово-чистых – белокурых и голубоглазых. Ну, что ж – национал-большевик, как и было сказано. Кстати, почему не предложил и вообще запретить выезд за границу? По себе же знает – жизнь в Нью-Йорке до добра не доведет. Но вообще Эдуард не по делу выступил – американцы часто берут не истинных арийцев-спартанцев, а черт знает кого – инвалидов, даунов…

Национал-большевики знают, это – отбросы нации, генетический брак. В Третьем Рейхе таких вообще убивали. Так стоит ли из-за них волноваться, г-н Лимонов? Не все ли равно где они будут – в России или в Америке? Закон принять: истинных здоровых арийцев – держать и не пущать, расово и умственно неполноценных – отправлять массово. И генофонд Империи только выиграет.

 

Идем дальше.

 

Уполномоченный по защите детей от американского империализма – г-н Астахов.

Открыл рот полный ослепительных зубов, показал в этом рту какую-то мельчайшую манную кашу – и закрыл рот. Съел – и порядок.

 

Уполномоченный по правам Человека.

Г-н Лукин. Молчание. Знак согласия? По факту, видно, да.

 

Совет по правам человека.

Тут уж я и правда удивлен – там-то точно много совестливых людей. Они-то (он-то Совет) чего молчит? Будем надеяться, все-таки выскажется. Да, понятно, бюрократия, надо быстро и т.д. Но когда надо – могут и по Интернету, могут и экстренно собраться – было бы желание.

 

Многочисленные право-левозищитные организации – молчок.

 

Творческая и не слишком творческая интеллигенция, хотя бы те, кто вступался за тех же «пусек» – молчок.

 

Понимаю – нет времени, «кто-то дожжен организовать»…

Но вот нет этого «кто-то». Могли бы и в индивидуальном порядке? Так никто ж не спрашивает – тут же СКАНДАЛА нет. Спрашивать – не о чем. Пресно все…

 

Какая-то Росмолодежь (оказывается, есть и такая контора) очень вовремя выбила себе денег на военно-патриотическое воспитание.

Но дети-инвалиды в таком воспитании не пригодятся – и их судьба Росмолодежи естественно до фени.

 

Но это все – семечки.

 

РПЦ!

Вот – сила.

 

Не буду зря злопыхательствовать.

Не понаслышке знаю – как много делают не просто верующие, но именно РПЦ в больницах, в детдомах. А уж сколько православных семей и правда берут сирот, в том числе инвалидов – тоже знаю не из газет.

 

Но то – милосердие на дому.

 

А то – политика.

Америка. Иностранцы. Госпрестиж…

 

Здесь рядовой православный умолкает.

 

Ну, а руководство РПЦ…

Понятно, что чиновник в рясе от иных чиновников отличается формой мундира. Форма мыслей и амбиций – ровно та же.

 

Вот, так мы быстренько совершили круг почета.

 

Ну, а НАРОД?

 

Безмолвствует.

Ему – в большинстве – наплевать.

 

Детей жалко, американцы – сволочи, чиновники – воры, Россию – не замай, а наше дело – сторона.

 

Почему я так уверенно сужу?

 

Ведь еще и соцопросов не было.

 

Может, я и ошибаюсь.

Но общественного возмущения, которое как-то быстро вскипает – скажем, если речь идет о тех тарифах на ЖКХ, на проезд, о драках болельщиков – никак не слышно.

 

Да, в конце концов и стихийные митинги случаются – если люди возмущены.

А если не возмущены – то и не случаются. Даже одиночных пикетов – нет.

 

НИ ОДНОГО ПРИЗНАКА, что людей это как-то задевает.

А ведь речь идет не об абстракции – о жалости к тысячам больных детей. Нет. Не цепляет. Сужу и по разговорам, которые сам вел, микросоцопрос. «Они – американцы – наших детей убивают. А вообще – не фиг отдавать. Мы не Африка! Пока мы им детей отдаем – никогда у нас нормальных детдомов не будет. Надо больше денег выделять своим детдомам». Возражаю: «а если не будем отдавать – то приличные детдома появятся?». «Ну… Должны». «Так может СПЕРВА – нормальные детдома, а ПОТОМ не отдавать? Сперва – ДЕТИ, а потом – АМБИЦИИ? Ввести в бюджет – защищенной строкой – расходы на сирот и инвалидов, увеличить их во много раз, а когда эта система заработает, вот тогда – и запретить отдавать?». «Да, можно и так». Нет, нельзя. Не цепляет потому что.

 

Сироты в нашей стране – истинно СИРОТЫ.

А то, что с такой психологией МЫ ВСЕ – СИРОТЫ, не колышет. Не доходит.

 

Отношение к больным. К инвалидам. К сиротам. Отношение не отдельных злых или добрых людей, а Общества и Государства – есть главная характеристика страны в XXI веке. По этой характеристике можно определить все остальное – уровень преступности, милитаризованности, толерантности, образования, законности и т.д. и т.п.

 

У нас – страна социал-дарвинизма, а если говорить в политических терминах – социал-фашизма. Не в такой классически-прозрачной, «как слеза ребенка» форме как в 1990-е, но, в принципе, точно такая же как тогда. Где Большую идеологию, впрочем, с успехом заменило Большое воровство. На самых разных уровнях. (Да-да – мы, само собой, страна очень-очень высокодуховная, духоподъемная и вообще совсем особая-от-всех). Это не брань. Просто констатация, кому-то обидная, кому-то лестная (круто!), но довольно объективная. Ближе подходит к описанию ситуации, чем привычные «феодализм», «капитализм», «империализм» и т.д.

 

Итого.

 

Неча на Думу пенять.

Она ЛЕГИТИМНА. Она адекватна госдумам и госчувствам БОЛЬШИНСТВА.

 

И – тишина.

И мертвые с косами стоят.

 

PS. Впрочем, вот Прохоров высказался. Мотивы неважны. Молодец.

 

Мне рассказали, что Св.Сорокина предпринимает какие-то усилия, чтоб этот злобный маразм остановить. Охотно верю – она одна из редких «публичных фигур», в которых сохраняется человеческая искра. Поэтому, может быть, и не участвует в полит-шоу.

 

И вот министр Ливанов высказался «против». Честь и хвала. Понятно, что если Кремль только нахмурит одну бровь – порыв Думы тут же иссякнет.

 

Нахмурит? Не нахмурит? К сердцу прижмет? К черту пошлет? Вот это гадание на ромашке и есть – политика и политология в России.

 

PPS. Ситуация начала меняться – вот уже и Лавров и Голодец. Еще раньше – Федотов, Лукин (приношу им искренние извинения, если они видели мой пост).

 

Прекрасно. Но вопрос в конечном счете один, все тот же: Путин – из любых соображений – остановит Думу или нет.

 

Если остановит это будет прекрасно, во-первых, конечно, из-за детей. Просто – спасены будут тысячи больных детей. Спасены – одним росчерком пера… Во-вторых, это стало бы уроком и сигналом.

 

КРАСНАЯ ЧЕРТА – есть. И коллективный крик – далеко не всего общества, малой его части, но ИСКРЕННИЙ крик «стойте!» МОЖЕТ остановить эту машину.

 

Вот это был бы – успех. Реальный успех не «либералов», «националистов», «социалистов» или еще кого-то а просто ВМЕНЯЕМЫХ людей, самых разных взглядов. Успех – и прецедент.

 

Дело не в том, чтобы «благодарить» Путина – это его долг. Он же гарант прав – в том числе и больных детей. И не в том, чтобы опять ругать Путина – ну, здесь-то за что?

 

Дело в том, чтобы в этом случае сказать себе.

 

Люди – в России – могут – многого – добиться.

 

И есть вещи, которых злые дураки добиться не могут.

 

Леонид Радзиховский,

Блог на «Эхе Москвы», 18 декабря