Личность

 

Буковскому 70

 

Сегодня, 30 декабря, день рождения легендарного человека, моего старшего товарища Владимира Буковского. Ему 70.

 

Первый раз я услышал о Буковском, когда учился в школе в далекие семидесятые. Наша учительница по обществоведению рассказывала про врагов коммунистической системы (с осуждением, естественно) – каких-то загадочных диссидентах, мешающих строить коммунизм. В числе злостных врагов коммунизма был назван и Буковский.

 

В то время Владимир Константинович сидел в тюрьме за антисоветскую деятельность. А до этого за то же самое он подвергался принудительному психиатрическому лечению. Да-да, молодые люди, были времена не столь далекие, когда за нелюбовь к совку вас могли отправить в психбольницу! На первом курсе университета я узнал, что Буковского обменяли на лидера чилийских коммунистов, который томился тогда в пиночетовской тюрьме. Народ быстро отреагировал на это событие: «Обменяли хулигана/ на Луиса Корвалана./ Где б найти такую блядь,/ Чтоб на Брежнева сменять». Хулиганом, как вы догадались, был В. Буковский. Именно тогда, в эпоху расцвета самиздата, мы и узнали, что есть бесстрашные люди у нас в стране, которые, несмотря на тюрьмы, лагеря и психушки, борются с гнусностями и жестокостями совка. Борются за вашу и нашу свободу. Я не мог себе тогда даже представить, что не просто познакомлюсь с Буковским, но создам вместе с ним и моими единомышленниками движение «Солидарность». Движение, которое продолжает традиции советских диссидентов. Борьбу с негодяями и подлецами.

 

И последнее. В 2002 году я впервые встретился с Буковским у него дома в Кембридже. Это была решающая для меня встреча в плане отношения к нынешней российской власти. Так что Владимир Константинович для меня еще и учитель и нравственный ориентир. Аллергия к подлости, стукачеству, соглашательству привита во многом Буковским. За что я ему очень и очень благодарен. У нас в стране практически не осталось бесспорных нравственных авторитетов. Это страшная проблема. Слава Богу, есть Буковский. Давайте пожелаем Владимиру Константиновичу здоровья и бодрости. Это не только ему нужно, но и всем нам.

 

Борис Немцов,

Грани.ру,  30 декабря