Северная Корея

 

А знать она сильна…

 

2 февраля Северная Корея произвела очередной ядерный взрыв или, по крайней мере, поведала миру об этом. Мир, конечно, страшно обрадовался этой вести.

 

«Frankfurter Allgemeine Zeitung» 12 февраля писала по этому поводу: «Искусством посылать миру „громовые“ сигналы хорошо владел уже отец сегодняшнего северокорейского вождя. И делал он это, с его собственной точки зрения, весьма успешно. Ведь в результате международная общественность больше не могла игнорировать КНДР. Так зачем Пхеньяну что-то менять в своей политике? То, что при этом страна остается вечным изгоем – не повод для беспокойства. Напротив, принцип „больше врагов, больше чести“ даже может способствовать внутренней стабилизации режима. Пока ООН вводит очередные санкции против КНДР, у Пхеньяна сохраняется возможность возлагать вину за ужасающее экономическое положение страны на „плохой мир“».

 

А это мнение «Süddeutsche Zeitung», от той же даты: «Режим в Северной Корее часто называют непредсказуемым. Однако это суждение устарело. В действительности руководство КНДР стало довольно предсказуемо. Предсказуемо в своих провокациях, которые служат лишь одной цели: продемонстрировать миру и своему народу мощь находящегося у власти клана Ким. Северокорейский режим действует не непредсказуемо. Он действует безответственно».

 

Еще одно немецкое издание журнал «Focus» задается вопросом, что же делать с этим отмороженным режимом, и приводит на этот счет мнение эксперта Гессенского Фонда исследования мира и конфликтов Ганса-Йоахима Шмидта. Эксперт считает, что «военный удар по ядерным объектам Пхеньяна нецелесообразен по двум причинам: во-первых, неизвестно точное количество таких объектов, во-вторых, они в основном находятся в подземных бункерах. Единственно-возможным, по его мнению, представляется торможение северокорейской ядерной программы дипломатическим путем».

 

Не худо бы еще узнать, где этот путь пролегает. Эксперт и это знает: «А ключ к этому дипломатическому успеху называется Китай. Северная Корея полностью зависит от своего соседа: КНР поставляет в страну 80-90% всех потребляемых в КНДР продуктов питания и нефти». Но, правда: «С Китаем, конечно, все тоже не просто: китайское руководство по-прежнему рассматривает Северную Корею в качестве бастиона против США и демократической Южной Кореи».

 

Эксперт успокаивает нас: «В любом случае опасности ядерной гонки вооружений в регионе пока нет. Угроза, исходящая от Пхеньяна, слишком мала, и ни одной заинтересованной стороне не нужна эскалация».

 

Но американское издание «The Christian Monitor» в редакционной статье от 14 февраля ставит сразу несколько тревожных вопросов: «Удалось ли режиму Ким Чен Ына создать усовершенствованную бомбу, которую можно запустить в направлении США? Продаст ли страна это оружие Ирану или террористическим группировкам? Сможет ли она шантажировать Южную Корею?»

 

Не имея, естественно, ответов на эти вопросы, газета далее пишет: «Эти возможные опасности подталкивают США к ужесточению санкций. Тем не менее, прямые угрозы пока не принесли результата по одной простой причине: Китай обеспечивает жизненно важную экономическую артерию для Пхеньяна. Пекин не хочет, чтобы на его границе появилась объединенная Корея, к тому же союзник США. Возможно, пришло время опробовать более мягкий подход?»

 

Опять нам про Китай рассказывают. Да знаем мы и так, что есть в мире два больших бревна, которые лежат на пути решения едва ли не любой международной проблемы, особенно, когда требуется привести в чувство тот или иной диктаторский режим…

 

Но что за «мягкий подход» имеют в виду редакторы американского издания? Они советуют американскому правительству «активнее распространять предложение политического убежища в Северной Корее». Ну, они, видимо, догадываются, что в самой Северной Корее им вряд ли позволят этим заниматься, и приберегли на этот случай запасной вариант: «Американский посол в Пекине мог бы посетить беженцев из КНДР, находящихся в Северном Китае, и предложить им подать документы на американскую визу».

 

«Мед свободы может оказать лучшее воздействие, чем уксус санкций», – заключают авторы статьи. Наивные люди: ну, сманят они «медом свободы» тысячу-другую северных корейцев, да хоть пару миллионов – режим Ким Чен Ына им только спасибо скажет. Китай посылает продукты питания, но, видимо, в количестве, достаточном для прокорма узкого круга, да еще немного – армии.

 

Британская «The Independent» 28 января опубликовала статью «Каннибализм в Северной Корее: голодающие едят детей и трупы», в которой писала: «Согласно сообщениям из пораженного голодом государства-парии, Северной Кореи, один мужчина был расстрелян после того, как убил двух своих детей, чтобы съесть их. Пока его жена отсутствовала по делам, он убил старшую дочь и сына, который это видел. Когда жена вернулась, мужчина предложил ей еду, сказав: „У нас есть мясо“. Но жена, подозревая неладное, сообщила об этом в министерство общественной безопасности, что привело к обнаружению частей тел их детей под крышей… Был  случай, когда мужчина был арестован за то, что разрыл могилу своего внука и останки употребил в пищу. Скрываемый властями голод в сельскохозяйственных провинциях к югу от Пхеньяна уже убил 10 тыс. человек, и существуют опасения, что каннибализм распространится по всей стране».

 

Так что очевидно: уменьшение числа едоков – только на пользу режиму.

 

Уже замечено: как только в северо-корейской провинции постоянное недоедание населения в очередной раз переходит в фазу настоящего голода, режим то бомбу взорвет, то ракету в сторону Японии запустит. Если не помогает, начинаются угрозы в адрес США, Южной Кореи и чуть ли всего мира. Вот и на этот раз бомба не помогла, и взорвался вулкан угроз. Особенно большое впечатление на нас произвела статья в главной газете КНДР «Нодон синмун», в которой выражалась уверенность, что «народная республика во главе с маршалом Ким Чен Ыном с его выдающимися военными способностями наверняка одержит верх в противостоянии с США».

 

Где бы еще узнать, где и когда «маршал» успел проявить свои «выдающиеся военные способности». Вспомнилось, как Муаммар Каддафи незадолго до его конца грозился «перенести военные действия на территорию Европы»…

 

Периодические взрывы бомб, запуски ракет, воинственные словесные эскапады – это все чистый шантаж, имеющий единственную цель: выбить у Запада, прежде всего у ненавистных США, немного продовольствия и, может быть, бензина. Никто этого режима всерьез не боится, ибо в случае чего стереть его в порошок ничего не стоит. Для этого даже не требуется, как считает Ганс-Йоахим Шмидт, разбомбить все ядерные объекты Северной Кореи. Режим этот такого сорта, что стоит уничтожить его верхушку, для чего достаточно, очевидно, удара по Пхеньяну, и всякое сопротивление будет парализовано.

 

Но и в этом нет необходимости. Достаточно просто, чтобы мир перестал реагировать на его шантаж. Нет, конечно, соответствующие службы должны следить за каждым его шагом. Но не должно быть никакой внешней реакции, и режим сам по себе испустит дух.

 

Пусть моська себе лает – не дело слона обращать на нее внимание…

 

В последний час. 7 марта Совет Безопасности ООН в ответ на проведенные в Северной Корее третьи ядерные испытания единогласно (то есть включая Китай и Россию) проголосовал за Резолюцию 2094, предусматривающую четвертый пакет санкций в отношении Пхеньяна. Резолюция запрещает импорт предметов роскоши в КНДР, включая яхты и дорогие автомобили. Помимо этого, она обязывает всех членов ООН блокировать любые денежные переводы в КНДР и не предоставлять Пхеньяну финансовые услуги.

 

Что тут сталось! Заявление руководства КНДР, распространенное 8 марта государственным информационным агентством, гласит, что Север отменяет все договоренности о ненападении, заключенные с Югом. В заявлении Комитета КНДР за мирное объединение родины говорится, что, несмотря на неоднократные предупреждения, США и Южная Корея «продолжают нагнетать напряженность на полуострове». В связи с этим комитет предупредил, что народ и армия КНДР «сметут с лица земли агрессоров и создадут объединенное и процветающее государство».

 

Министерство обороны Южной Кореи в ответ огласило короткое заявление: «Если Северная Корея нанесет ядерный удар по Южной Корее, режим Ким Чен Ына будет стерт с лица Земли».

 

Допрыгались ребята, достали всех…

И. Зайдман