Ближний Восток

 

Египет: весна штрих-пунктиром?

 

В Египте «Арабская весна» где-то с год назад, казалось, закончилась, но то и дело вновь гремит весенний гром. Население городов недовольно правлением «Братьев-мусульман» во главе с президентом Мухаммедом Мурси. Поразительно для мусульманской страны упорство протестующих, выступающих не в поддержку исламских установлений (этим-то как раз никого не удивишь), а против них!

 

1 февраля протестанты в Каире подожгли резиденцию самого президента! Полиции с большим трудом удалось оттеснить их от стен дворца. В этот день только в Каире пострадали десятки человек, из которых около 20 получили огнестрельные ранения.

 

Тысячи египтян вышли на акции протеста и в городах Суэцкого канала. В Порт-Саиде, Суэце и Исмаилии манифестанты требовали отставки правительства и справедливого наказания для виновных в гибели десятков человек. Только за одну предшествовавшую неделю беспорядки в Египте унесли около 60 человеческих жизней, сотни людей пострадали. В северной столице страны – Александрии также прошли массовые митинги. Противники властей перекрыли несколько ключевых магистралей города.

 

2 февраля демонстранты забросали камнями и бутылками кортеж премьер-министра страны Хишама Кандиля, когда тот попытался попасть на площадь Тахрир, видимо, с целью как-то унять протестующих.

 

А вот совсем свежие новости из Страны пирамид, от 2 марта:

 

В Египет, по сообщению Русской службы ВВС, прибыл Джон Керри – впервые в роли госсекретаря США. Как ожидается, Керри обратится к правительству Египта и оппозиции с призывом попытаться прийти к консенсусу после нескольких месяцев протеста. В частности, он хочет убедить оппозицию не бойкотировать предстоящие выборы в парламент страны.

 

Египет встретил госсекретаря США кровавыми беспорядками. Ситуация вновь обострилась в мятежном городе Порт-Саид – северных воротах Суэцкого канала, расположенных в 160 км от Каира. Там около 500 демонстрантов закидали полицейский участок «коктейлями Молотова». Протестующие окружили здание и не давали пожарным возможности пробиться к нему, чтобы потушить вспыхнувший там пожар. Полностью выгорели пять патрульных автомобилей, никто из находившихся в здании сотрудников правоохранительных органов не пострадал.

 

Самым яростным было противостояние в городе Эль-Мансура в 12 км к северу от Каира. Несколько сотен протестующих, выступающих против политики исламистских властей, попытались взять штурмом здание местной администрации, забросав его камнями и бутылками с зажигательной смесью. Полиция для разгона разбушевавшейся толпы была вынуждена применить слезоточивый газ.

 

По официальным данным, погиб один демонстрант, 40 получили ранения. По информации телеканала Al-Arabiya, в стычках погибли четверо демонстрантов. Телестанция ссылается на представителей больниц Эль-Мансуры.

 

Некоторые из лидеров оппозиции заявили, что не намерены приходить на встречу с Джоном Керри. Призыв Вашингтона прекратить бойкот выборов, которые должны были состояться в апреле, вызвал возмущение в рядах египетской оппозиции (6 марта Административный суд Египта отменил указ президента о парламентских выборах – из-за того, что при их назначении не соблюдена некая формальность. В Египте судебная власть действительно независима).

 

На встрече с президентом Египта Мохаммедом Мурси госсекретарь США обсудил предоставление Египту кредита от Международного валютного фонда, а также возможности урегулирования сирийского кризиса.

 

* * *

Протесты оппозиции против исламизации страны, безусловно, оправданы. Но, надо сказать, экономическая ситуация в Египте просто ужасающая. Вина в этом, в основном, не нынешнего правительства. Но, заметим, одним из требований оппозиции является включение ее представителей в состав правительства. Умный президент сам бы предложил им войти в него: пусть разделят ответственность за непопулярные меры, которые потребуются для выхода из экономического тупика. Но дорвавшимся до власти братишкам-мусульманам не хочется делить ее ни с кем и не терпится навести в стране исламистские порядки. Результаты для страны могут оказаться самыми плачевными…

И. Давидович