Израиль

 

Шестой заход

 

Госсекретарь США Джон Керри оказался даже более неутомимым, чем мы думали: уже в середине июля он вновь оказался на Ближнем Востоке – в шестой раз за менее чем полгода после вступления в должность.

 

Переговоры, кажется, таки начнутся

 

18 июля сайт NEWSru.co.il опубликовал следующее сообщение: «Вечером в среду, 17 июля, в Аммане состоялась очередная встреча госсекретаря США Джона Керри с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Переговоры длились пять часов. Это была вторая их встреча на этой неделе – первая проходила вечером в понедельник, вскоре после прибытия Керри в Иорданию.

 

В течение нескольких дней госсекретарь США консультировался с руководством Лиги арабских государств и министрами иностранных дел арабских стран, разъясняя им суть своей инициативы по возобновлению мирного палестино-израильского диалога. Госдепартамент США пока не публикует никаких данных о предложениях Керри. Сам госсекретарь говорит о том, что успех переговоров зависит от того, насколько „тихими“ они будут на предварительном этапе. Керри заявлял публично только о том, что „пропасть в позициях была огромной“ и предприняты попытки по ее „сужению“.

 

Известно, что Джон Керри убеждает израильское руководство в необходимости еще раз тщательно изучить „саудовскую инициативу“ 2002 года, призывавшую Израиль отступить к границам 1967 года и отвергнутую в свое время правительством Ариэля Шарона. Американский госсекретарь публично напоминал о том, что эта инициатива обещает Израилю мир не только с палестинскими арабами, но и со всеми 57 арабскими и мусульманскими странами. За 11 лет „саудовская инициатива“ претерпела некоторые изменения, в частности, к ней добавилась „катарская поправка“, предусматривающая возможность обмена территориями при отступлении Израиля к границам, существовавшим до Шестидневной войны.

 

При этом Вашингтон предлагает ПНА привлекательный пакет экономических стимулов, весьма привлекательный на фоне кризиса, который переживает Палестинская автономия.

 

Девять министров иностранных дел стран ЛАГ, встречавшихся с Керри в Аммане на этой неделе, заявили, что поддержат решение Аббаса вернуться за стол переговоров с израильтянами, если он сочтет предложения Керри основанием для диалога… Однако Аббас продолжает выдвигать предварительные условия начала переговоров с Израилем…

 

В четверг, 18 июля, в Рамалле Аббас проведет срочное совещание, в ходе которого расскажет лидерам ООП о результатах переговоров в Аммане и, возможно, после этого совещания будет объявлено о возобновлении мирного диалога с Израилем… Аббас оптимистичен в своих оценках возобновления мирного диалога. Глава ПНА также сказал, что недавнее решение Европейского Союза бойкотировать финансирование израильских проектов на спорных территориях – на Западном берегу, в Иерусалиме и на Голанских высотах – ободрило палестинцев.

 

Официальный Иерусалим пока не делает никаких заявлений о возможном возобновлении мирного диалога с палестинской администрацией. Позиция Нетанияху остается прежней: Израиль готов к переговорам, но без каких-либо предварительных условий».

А это информация от 19 июля: «Госсекретарь США Джон Керри после встречи в Аммане с главой палестинской переговорной группы Саибом Арикатом принял неожиданное решение: до вылета в Вашингтон самому отправиться в Рамаллу, чтобы в третий раз за последние дни побеседовать с председателем ПНА Махмудом Аббасом.

 

Какова цель поездки Керри в „Мукату“, неясно. Шестая миссия главы американского внешнеполитического ведомства на Ближний Восток снова закончилась неудачей: лидеры Организации Освобождения Палестины отвергли его предложения, направленные на возобновление палестино-израильского диалога…

 

Вечером в четверг Аббас после двух встреч с Керри провел в Рамалле срочное совещание с лидерами ООП. Ожидалось, что после этого совещания Муката официально объявит о возобновлении мирного диалога с Израилем. Но по прошествии трех часов стало известно, что руководство ООП приняло решение отложить переговоры с Израилем. „Большинство членов ООП считают, что переговоры должны быть отложены до тех пор, пока Израиль не согласится отойти к границам 1967 года, и пока он не прекратит строительство на территориях“, – заявил функционер ООП Кейс Абд аль-Карим...

 

Многие политические аналитики полагают, что жесткость позиции руководства ООП в определенной степени вызвана надеждами палестинского руководства, связанными с недавним решением Европейского Союза прекратить сотрудничество с израильскими организациями, зарегистрированными на „спорных территориях“ – в Иудее и Самарии. Иерусалиме и на Голанских высотах.

 

Председатель комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне, лидер партии „Наш дом Израиль“ Авигдор Либерман, комментируя решение ЕС, заявил, что „подобный шаг дает понять Абу Мазену (Аббасу), который и без того не желает возобновлять мирный процесс: нет никакого смысла возвращаться за стол переговоров, напротив, он может бесконечно выдвигать невыполнимые условия“».

 

Однако, в тот же день 19 июля к вечеру ситуация изменилась: «Палестино-израильские отношения, возможно, в скором времени выйдут на новый уровень… Госсекретарь рассказал журналистам об этом в столице Иордании Аммане, где он встретился с журналистами после незапланированной поездки в Рамаллу. „Мы достигли соглашения, которое устанавливает основу для продолжения прямых переговоров между палестинцами и израильтянами“, – сказал Керри. „Соглашение еще не оформлено официально“, – добавил он.

 

Он также отметил, что представители Палестины и Израиля встретятся в Вашингтоне на следующей неделе, „если все пройдет, как запланировано“. Для переговоров в США приедут министр юстиции Израиля Ципи Ливни, спецпосланник премьер-министра Биньямина Нетаньяху адвокат Ицхак Молхо и министр по переговорам с Израилем в ПНА Саиб Арикат.

 

Переговоры будут вестись в обстановке полной секретности и единственным источником, от которого будет исходить официальная информация, будет только сам Керри. Незадолго до выступления Керри израильские СМИ опубликовали информацию, согласно которой глава госдепа обещал палестинцам, что Израиль освободит 350 палестинских заключенных, включая всех, кто был приговорен до заключения соглашений Осло».

 

Шансы на успех

 

Возникает вопрос: если Керри удалось усадить Аббаса и Нетаньяху, после четырехлетнего перерыва, за стол переговоров, насколько прочны позиции каждого из лидеров в своем стане? От этого в очень большой степени зависит как сама вероятность достижения соглашения сторонами, так и возможность претворения его в жизнь. Ведь ясно: соглашение может быть достигнуто только в том случае, если каждая из сторон пойдет на серьезные уступки другой.

 

Начнем с того, что Махмуд Аббас уже в течение трех лет занимает пост Президента Палестинской автономии (ПА), по сути, незаконно. Три года назад его каденция кончилась, но проводить новые выборы не стали, не без оснований опасаясь, что на них победит представитель ХАМАСа. Сепаратным решением правящим на Западном берегу ФАТХа оставили Аббаса на его посту на определенный срок. Легитимности это ему не прибавляет.

 

В предыдушем номере «Рубежа» мы приводили высказывание премьер-министра правительства в Газе Исмаила Хании, который «предостерег руководство Палестинской автономии об опасности „ловушки переговоров“, расставленной США».

 

А 20 июля, как только стало известно о предстоящем возобновлении переговоров, тот же Исмаил Хания «заявил телеканалу „Аль-Джазира“, что „не ждет ничего хорошего“ от будущих контактов с Израилем».

 

А вот еще лучше: «Официальный представитель ХАМАС Сами Абу Зухри в свою очередь подчеркнул, что „Аббас не обладает полномочиями вести переговоры от имени палестинцев по фундаментальным вопросам“».

 

Еще резче, по сообщению арабского информационного агентства «Маан», оценила  предстоящие переговоры другая почтенная палестинская организация: «Террористическая организация „Исламский джихад“ заявила 21 июля, что осуждает предстоящее возобновление мирных переговоров с Израилем. По словам представителя организации Дауда Шихаба, эти переговоры обречены на провал, как и предыдущие. Он добавил, что Палестинская администрация в последние годы совершила множество ошибок, из-за которых страдает народ.

 

Шихаб заявил, что существует национальный консенсус, и палестинцы выступают против мирных переговоров с Израилем. По его словам, Палестинская администрация поддалась „давлению и шантажу США“, согласившись вернуться за стол переговоров. Дауд Шихаб назвал решение Махмуда Аббаса о возвращении к переговорам „политическим самоубийством“».

 

Но даже в возглавляемом Аббасом ФАТХе его позиции не слишком прочны. 16 июля в Израиле было опубликовано такое сообщение: «Член революционного совета ФАТХа Суфьян Абу-Зайда, который входил в ближайшее окружение Ясира Арафата, обратился в СМИ с открытым письмом к палестинскому народу. Он подверг резкой критике политический курс председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса.

 

В публикации отмечается, что „Раис“, президент Палестины, председатель ПНА, ООП и ФАТХа, верховный главнокомандующий сил безопасности, пользуется практически бесконтрольной властью. После роспуска законодательного собрания его указы становятся законами. По мнению Абу-Зайды, такая концентрация полномочий полностью парализовала среднее звено руководства, лишив его инициативы и умения справляться с кризисами».

 

И на израильской стороне достаточно скепсиса и настороженности по поводу переговоров. Так, лидер партии «Наш дом Израиль» и председатель парламентской комиссии по внешним делам и обороне Авигдор Либерман 21 июля заявил: «Позиция НДИ относительно базисных принципов ведения переговоров вполне очевидна: ни в коем случае нельзя соглашаться на то, чтобы отправной точкой переговоров стало признание границ 67-го года, которые Абба Эбан называл „границами Освенцима“. Кроме того, следует заявить заранее, что не будет никакого замораживания строительства – ни в Иерусалиме, ни в поселениях Иудеи и Самарии. Партия „Наш дом Израиль“ будет внимательно следить за ходом переговоров и определит свое отношение в соответствии с развитием событий.

 

Чтобы избежать разочарований и нежелательных последствий, надо заранее расставить точки над „и“: что реально, а что нет. Самое большее, чего можно достичь – это долговременное промежуточное соглашение, которое будет основываться на сотрудничестве в области безопасности и в сфере экономики. Вопросы, касающиеся постоянного урегулирования, границ и статуса Иерусалима, должны решаться на более поздней стадии. Сотрудничество в сфере безопасности и экономики в интересах обеих сторон, и в первую очередь, в интересах палестинцев».

 

Соглашаясь с первой частью высказывания Либермана, мы не можем согласиться со второй частью. «Процесс Осло» на том и погорел, что поначалу решались вопросы попроще, – в основном, в интересах палестинцев, а когда дело дошло до «постоянного урегулирования, границ и статуса Иерусалима», которые тоже откладывались на потом, арабы во главе с Арафатом подняли восстание – вторую интифаду, унесшую множество жизней как израильтян, так и арабов.

 

Решать надо все вопросы в комплексе и одновременно.

 

Скажем откровенно: шансы на успех переговоров очень невелики. Все же один положительный момент отметим: 22 июля в интервью иорданской газете «Аль-Раи» Махмуд Аббас отметил: «После образования палестинского государства можно будет обсудить вопрос о формировании конфедерации или федерации с Иорданией, так как „мы – один народ в двух странах“».

 

Мы ранее писали, что вхождение в той или иной форме в состав Иордании территории, отведенной палестинцам, может существенно облегчить достижение успеха на переговорах. Только вопрос этот должен обсуждаться не «после образования палестинского государства», а как важнейшая составная часть переговоров.

 

Надежды мало. Но – надежда умирает последней. Мир Израилю очень нужен, но – не любой ценой.

 

И. Зайдман

 

P.S. 30 июля в Вашингтоне начались предварительные переговоры между представителями Израиля и Палестинской автономии. Подробности о ходе переговоров и прогнозы относительно их успеха или неуспеха – в следующем номере.