Американская трагедия

 

«Дело Циммермана» и «Дело Бейлиса»

Наш комментарий

 

Для начала договоримся об одном термине. Клакой называют группу людей, которые в оговоренных местах устраивают посредственному (или начинающему) артисту или лектору бурные аплодисменты. Клака обычно состоит из людей, нанятых за деньги, но иногда это могут быть люди, по какой-либо причине солидарные с выступающим или сочувствующие ему.

 

В США идеология политкорректности, в первые послевоенные десятилетия сыгравшая положительную роль в достижении чернокожим населении гражданского равноправия, давно превратилась в свою противоположность. Белые граждане Америки иногда жалуются на то, что место белого расизма занял черный расизм. И черных расистов практически всегда поддерживает клака политкорректных белых, состоящая из лево-либеральных интеллектуалов.

 

На сей раз черным расистам и белой клаке несколько не повезло: Джордж Циммерман, в ситуации самообороны убивший «несчастного чернокожего ребенка», оказался не просто белым – что было бы идеальным случаем – а белым латинос. Латинос, в большинстве своем попавшие в Америку не столь давно как нелегальные иммигранты, не отличающиеся к тому же высоким уровнем образования, естественно, оказываются в обществе в числе аутсайдеров. Понятно, что, как и чернокожие граждане, они пользуются «защитой» политкорректной клаки от белых расистов, хотя латинос тоже более или менее белые.

 

В общем, клака оказалась немного в замешательстве, но быстро оправилась: хотя Циммерман прибыл из Латинской Америки, и мать у него перуанка, то есть чистая латинос, но вот папа…

 

Фамилия Циммерман могла принадлежать еврею, что было бы, естественно, сверхидеальным случаем. Но, на худой конец, он был немцем или представителем другой европейской нации.  Это меняет дело: Циммерман – типичный белый расист.

 

Был евреем отец Джорджа Циммермана или нет (он, впрочем, может быть, еще жив), но травля его сына в США как две капли воды похожа на травлю, которой подвергается в мире еврейское государство. Только место «несчастного чернокожего ребенка» занимают «несчастные бесправные палестинцы», а преследователи в обоих случаях одни те же – политкорректная белая клака.

 

И еще одна ассоциация с делом Циммермана напрашивается – дело Бейлиса, которому в этом году как раз исполняется сто лет. Как тогда, вопреки черносотенной своре образованных царских чиновников, Бейлиса оправдали простые русские (украинские) люди, так и ныне, вопреки высокообразованной политкорректной клаке, Циммермана оправдали простые американские женщины.