Кризис

 

Европейские метания

 

«Шокирующее голосование в Осло: партия Брейвика будет формировать правительство» – так озаглавлена статья Марины Селены Натале, опубликованная 10 сентября в итальянской «Corriere della Sera». Вот что испугало журналистку:

 

На выборах в Норвегии одержали победу правые силы. Это день Эрны, девушки с Запада, которая станет премьер-министром. Это день Сивы. Консерватор Эрна Солберг и лидер Партии прогресса Сив Йенсен – лица правых сил Норвегии, которые вчера одержали победу на первых парламентских выборах после массового побоища 22 июля 2011 года. Это голосование обозначило конец красно-зеленой коалиции, которую возглавлял Йенс Столтенберг, и открыло путь антииммигрантским формированиям, к которым в 1999 году присоединился автор двойного теракта, совершенного два года назад…

 

Несмотря на 40 лет истории и важную политическую роль в жизни страны, Партия прогресса всегда находилась вне правительственных коалиций из-за своих слишком жестких позиций по вопросу о защите культурной чистоты, построенной на смешении христианских и гуманитарных ценностей. С годами риторика партии все больше соскальзывала на антимусульманские позиции, вплоть до ставшей знаменитой речи, в которой Йенсен предостерегала от ползучей исламизации. Тон этого выступления перекликается с воззваниями Брейвика, опубликованными в его манифесте за несколько часов до того, как он лишил жизни 77 человек при нападении на правительственный квартал в Осло и в летнем молодежном лагере на острове Утойя.

 

После событий на острове Утойя партия безоговорочно осудила самый страшный теракт на норвежской земле со времен Второй мировой войны…

 

Наш комментарий. Мы ничего шокирующего в этом голосовании, которое, кстати, проходило не только в Осло, но по всей Норвегии, не нашли. Скорее, мы бы воскликнули: лед тронулся, господа присяжные заседатели! Наконец-то в Норвегии пришел конец красно-зеленой коалиции, при которой Норвегия в течение десятилетий была, пожалуй, самой анти-израильской страной в Европе.

 

Каждый народ имеет право на защиту своей культурно-цивилизационной идентичности. А что Брейвик довел эту идею до абсурда – за это партия, в которой он состоял недолгое время, не может отвечать. Кстати, вы обратили внимание на то, что обе пришедшие к власти в Норвегии правые партии возглавляют женщины?

 

Греции потребуется новая помощь от международных кредиторов – Об этом, как передает «Интерфакс», 11 сентября заявил глава Национального банка Бельгии, член совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) Люк Кене.

 

В настоящее время Греция использует кредитные линии стран еврозоны на 200 млрд. евро и Международного валютного фонда (МВФ) на 40 млрд. евро. ВВП Греции сократился больше, чем в других странах еврозоны. Поэтому родина демократии едва ли может рассчитывать на получение коммерческих госкредитов, в условиях, когда ее госдолг значительно превышает нормативные 120% от ВВП.

 

В конце августа министр финансов Греции Яннис Стурнарас заявил, что стране может понадобиться третий пакет финансовой помощи, однако она не согласится на новые меры по экономии бюджета. Новый пакет помощи, по его словам, будет намного меньше двух предыдущих, но предупредил, что Греция не согласится на новые требования по сокращению государственных расходов.

 

В июле Международный валютный фонд опубликовал свою оценку, согласно которой Греции может понадобиться в 2014 – 2015 годах около 11 миллиардов евро.

Ближе к концу сентября представители «тройки» международных кредиторов Греции – МВФ, Еврокомиссии и ЕЦБ – посетят Афины, чтобы проверить, как идут реформы и восстановление экономики.

 

С начала этого года в большинстве из 18 стран, входящих в еврозону, отмечаются признаки выхода из рецессии.

 

Наш комментарий. Если в Грецию вбухали 240 млрд. евро, то отказать в 11 млрд. – при условии, что это последние, – было бы глупо. А то, что в еврозоне ощущается начало выхода из рецессии, подтверждается тем, что тема финансового кризиса в зоне не заняла большого места на недавних выборах в бундестаг. В противном случае новая партия «Альтернатива для Германии» наверняка перешагнула бы 5%-ный барьер (см. статью «Пирров триумф» на соседней странице). Немцы народ достаточно консервативный и без веских причин не склонны менять привычный политический ландшафт страны.

 

Спецкомиссия сената Италии проголосовала за исключение Берлускони из парламента – передало 19 сентября ИТАР-ТАСС. Вопрос об исключении Берлускони встал после того, как 1 августа он был окончательно приговорен к четырем годам тюрьмы за финансовое мошенничество со стороны его компании Mediaset.

 

Комиссия, в компетенцию которой входят решения о лишении иммунитета сенаторов, должна руководствоваться законом, принятым предыдущим правительством Марио Монти. Этот закон, который входил в большой пакет мер по борьбе с коррупцией, предусматривает невозможность участия в выборах людей, приговоренных к срокам, превышающим два года.

 

Дальнейшая политическая судьба Берлускони вбивает клин между партиями правого и левого центра, вынужденными ради жизнеспособности нынешнего правительства Энрико Летты поддерживать коалицию.

 

Члены парламента от партии Берлускони, спасая своего лидера, подали заявления об отставке – сообщило 26 сентября то же агентство. Практически все депутаты и сенаторы итальянского парламента от партии Сильвио Берлускони «Народ свободы» подписали письма об отставке, которая вступит в силу в случае исключения их лидера из сената. Глава фракции «Народа свободы» в нижней палате Ренато Брунетта назвал этот жест «знаком любви и преданности» их лидеру.

 

Демократическая партия, которая вынужденно вошла в союз с оппонентами из «Народа свободы», настроена решительно в отношении исключения Берлускони. И Летта, и ведущие экономисты предупреждают, что Италия в нынешних условиях, когда только начался процесс выхода из глубокого кризиса, не может себе позволить вновь остаться без правительства. Политическая нестабильность – главный фактор недоверия инвесторов.

 

Поражение Берлускони, партия «Народ свободы» в расколе – сообщил 3 сентября спасительную весть Кармело Лопапа в «La Repubblica». В конце концов, Кавалер сдался и проголосовал за доверие правительству. Но он потерял партию «Народ свободы», она ему уже больше не принадлежит. Ее подхватили вице-премьер Альфано, министры и 50 диссидентов, поддерживающих жесткую правительственную линию. Теперь они готовы к созданию новой центристской партии, если за несколько недель не сумеют встать во главе партии «Народ свободы», отправив Берлускони и его ястребов в отставку.

 

Решительную победу одержала железная ось Летта – Альфано. Председатель Совета министров поет победу, говорит об «историческом дне для нашей демократии».

 

Наш комментарий. Вот такие итальянские качели. А все потому, что на последних парламентских выборах итальянцы отдали более 25% голосов вдруг возникшей партии «Пять звезд» комика Беппе Грилло. Этот юродивый выступает «за справедливость», не примыкая ни к левым. ни к правым. В итоге ни те, ни другие не смогли самостоятельно сформировать правительство и вынуждены  были вступить в союз друг с другом.

 

В этом сказалось отличие «игривого» национального характера итальянцев от консервативного характера немцев. А поскольку у итальянцев в политике один комик, да еще коррумпированный, уже был, чуть не случилась беда – для Италии и всей еврозоны. Хорошо, что в возглавлявшейся Берлускони партии «Народ свободы» нашлись ответственные силы во главе с вице-премьером Альфано, и правительственного кризиса удалось избежать.

 

Наконец-то, будем надеяться, итальянская политическая сцена избавилась от путинского дружка, на котором клейма ставить негде. Путин даже не постеснялся взять его под защиту на недавнем сборе Валдайского клуба. Рыбак рыбака…

Обзор подготовил Израиль Зайдман