СНГ

 

Не Украиной единой

 

До сих пор мы говорили об интеграции с ЕС (пока еще – не в ЕС) Украины. Но 28-29 ноября в Вильнюсе этот вопрос будет рассматриваться также относительно Молдовы, Грузии и Армении.

 

Вот что писала по этому поводу 30 сентября «The Washington Post»: «Запад долгое время считал независимую Молдавию „безнадежным случаем“: страна была известна разве что торговлей женщинами и донорскими органами. Но ныне Молдавия – либеральная демократия с растущей экономикой, она вот-вот подпишет соглашение об ассоциации с ЕС.

 

Однако Кремль применяет карательные меры и подкуп, лишь бы не допустить, чтобы Молдавия, Грузия, Армения и Украина заключили соглашения с ЕС. Он склоняет эти страны к вступлению в Таможенный союз. Это способ осуществить мечту Путина о восстановлении чего-то вроде СССР.

 

Армения недавно „капитулировала“, однако Молдавия, Украина и Грузия заявляют, что не откажутся от соглашений с ЕС. Это храброе решение, так как ассоциация с ЕС обязывает к масштабным реформам, а Путин просит всего лишь согласовать пошлины и негласно признать Россию сюзереном».

 

Что касается Грузии, то режим Иванишвили всячески старается наладить отношения с Россией. 13 сентября «Le Mond» даже сообщила, что «Спустя 10 лет после „революции роз“ премьер-министр Бидзина Иванишвили впервые заговорил о возможности присоединения его страны к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии».

 

А что в ответ делает Россия? 12 июня другая французская газета, «Le Figaro», в статье с заголовком «Москва откусывает по кусочку от грузинской территории» сообщала: «Наступление продолжается методически. С картами и системами GPS в руках, российские пограничники, начиная с февраля, регулярно устанавливают ограждение…Таким образом, еще десятки гектаров земли перешли под российский контроль… „Я не понимаю этого. Это не вяжется с моими аналитическими выкладками, – говорит грузинский премьер-министр, миллиардер Бидзина Иванишвили. – Мы пытаемся быть хорошими с русскими, они на нас в ответ нападают“».

 

Этот крохоборский захват грузинской земли продолжается по сей день. 1 октября издание «Globe and Mail» в статье «Грузия беспомощна перед лицом российских маневров» писало: «Похоже, Кремль снова испытывает, как далеко зайдет крохотная Грузия для защиты своей территории… Строительство зеленого пограничного ограждения началось в 2009 году, но темпы строительства – и захвата домов и земель на территории, которая ранее контролировалась Грузией – резко набрали темпы в 2013 году и особенно за последние недели. Опасаясь нового конфликта, грузины говорят, что могут только противиться и жаловаться».

 

Российские власти не виноваты: у них хватательный инстинкт в крови. Власть в России может как угодно меняться, но инстинкт этот остается. Царская империя заглатывала куски где только могла, не успевая даже толком их переваривать: Польша, Кавказ, Средняя Азия, Дальний Восток. Ленин слал проклятия захватнической политике царизма, противоставляя ей пролетерский интернационализм. Но как только сам пришел к власти, делал все возможное, чтобы ни один кусочек от империи не отпал. В конце ХХ века власть в России вновь переменилась, но даже крохами территории она не брезгует.

 

Стоит ли удивляться тому, что Грузия даже без Саакашвили рвется в Европу?

 

Армения тоже значилась в списке стран, претендующих на ассоциацию с ЕС и зону свободной торговли с ним. Но неожиданно 3 сентября президент Серж Саргсян заявил о решении его страны вступить в Таможенный союз.

 

Немецкая «Die Tageszeitung» 9 сентября так комментировала это сообщение: «Заявление Саргсяна прозвучало сразу после его встречи с Путиным в Москве. За последние несколько недель Армения, которая экономически полностью зависит от „старшего брата“, оказалась под давлением Путина. Так, „Газпром“ в июле повысил цены на газ – от 245 до 300 евро за тысячу кубометров. В результате в Армении выросли цены на услуги и продукты питания. Увеличение тарифов на общественный транспорт в Ереване на 50 процентов власти вынуждены были отменить из-за многочисленных протестов...

 

Жесткая позиция Кремля не случайна. В конце июля было подготовлено соглашение об ассоциации ЕС с Арменией, которое также предусматривает создание зоны свободной торговли. Его планировали подписать в ноябре 2013 года на очередном саммите „Восточного партнерства“ в Вильнюсе. Очевидно, что руководство в Ереване все еще верит в эту возможность. По словам президента Армении, решение о вступлении страны в ТС не означает, что переговоры с представителями европейских структур не будут продолжаться». 

 

Ждать осталось недолго: в ноябре мы узнаем, какие из бывших советских республик получат статус ассоциированного членства с ЕС. Очень может быть, что в европейской части бывшего СССР союзником России останется одна Белоруссия. Да и та – надолго ли? Ровно на столько, на сколько у России хватит подкормки для режима Лукашенко.На этот счет читайте ниже статью Виталия Портникова.

 

О том, что избавление России от имперского синдрома пойдет только на пользу самому русскому народу, читайте на странице 9 данного номера статью «Самоликвидация России» Кирилла Родионова.