СНГ

 

Продолжение российско-белорусской «мыльной оперы»

 

Напомним содержание ее первого акта. 26 августа генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер по приглашению белорусского премьер-министра Михаила Мясниковича прибыл в Минск для переговоров. Переговоры, видимо, прошли без неожиданностей, но в аэропорту Минска гость, собиравшийся лететь домой, был арестован.

 

Выяснилось, что ранее «Уралкалий» тесно сотрудничал на мировом рынке с «Белорускалием», но затем главный владелец «Уралкалия» Сулейман Керимов с помощью демпинговых цен на свою продукцию вознамерился разорить партнерскую фирму, чтобы прибрать ее к рукам. Но Керимова достать не удавалось, вот и арестовали его подручного, который, возможно, тоже причастен к планировавшейся афере. А торговля калием оставалась едва ли не единственным источником валюты для Лукашенко.

 

Конечно, определенные круги в России, во всем плохом склонные видеть руку Кремля, тут же выдвинули версию, что таким замысловатым путем Путин решил избавиться от надоевшего ему Лукашенко. Мы сразу отвергли ее. Да, известно, что Путин с изрядной долей презрения относится к бывшему директору белорусского совхоза, равно как и к специалисту по шапкам, возглавляющему ныне Украину. Владимир Владимирович, конечно, и сам не из графьев, но у него, за плечами, как-никак, Ленинградский университет и звание подполковника КГБ.

 

Но, с другой стороны, Белоруссия – последний союзник России в Европе. И кто, если не Лука, сможет железной рукой держать в узде белорусскую оппозицию? Которая, того и гляди, устроит какую-нибудь васильковую революцию и тут же, задрав штаны, побежит за всеми в Европу.

 

И мы оказались правы. Правда, два вице-премьера российского правительства – Шувалов и Дворкович – стали грозить Луке разными карами, но это из-за их личных связей с Керимовым. Большой калибр задействован не был. Путин за прошедший месяц дважды встречался с Лукой, но всерьез вмешиваться в конфликт не счел нужным.

 

Видимо, Керимов действовал по собственной инициативе. Русские патриоты известного сорта выдвинули свою версию. Кто такой Керимов? Известно – олигарх и лицо кавказской национальности. Но, мало того, фамилия Баумгертнер представлялась нам немецкой, но патриоты раскопали, что ее носитель – еврей. Дальнейшее и ежу понятно: два неславянских лица решили поссорить два братских славянских народа!

 

Как развивались события дальше? В последние дни сентября Владислав Баумгертнер был неожиданно переведен из СИЗО под домашний арест. 28 сентября, отвечая в Жлобине на вопросы журналистов, Лукашенко опроверг разговоры о том, что мера пресечения ему была изменена перед встречей Лукашенко с президентом России. «Вы знаете, мы с Путиным и неделю назад встречались, и президент Белоруссии никого не выпускал». «Пусть благодарит только мать, ни Путина, ни Лукашенко, ни Медведева, только собственную мать», – объяснил он.

 

Оказывается, за несколько дней до этого к президенту Белоруссии обратилась мама заключенного с просьбой изменить меру пресечения сыну. Президент Белоруссии решения не принимал, он только сказал, что не против, если следователи найдут это возможным, и следователи вполне независимо приняли решение, что да – возможно. И теперь гендиректор «Уралкалия»живет на съемной квартире, которая, естественно, находится под охраной, и его еврейская мама кормит его и ухаживает за ним.

 

Теперь, пожалуй, матери других заключенных забросают Лукашенко аналогичными просьбами…

 

В отношении Керимова возбуждено уголовное дело по п.4 ст.16 и ч.3 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь (злоупотребление властью и служебными полномочиями). По информации Следственного комитета Белоруссии, в ходе расследования уголовного дела в распоряжении следствия наряду с выявленными фактами ущерба Белоруссии оказались многочисленные материалы о совершении Керимовым, а также гендиректором «Уралкалия» Владиславом Баумгертнером и другими обвиняемыми действий, которые нанесли значительный ущерб России и содержат в себе признаки преступлений, предусмотренных уголовным законодательством РФ.

 

Керимов и некоторые его партнеры по «Уралкалию» объявили о продаже своих долей в компании. Охотников купить – множество, среди них такие известные лица как Игорь Сечин, Михаил Гуцериев, Аркадий Ротенберг. 3 октября российские «Ведомости» сообщили: «Кремль потребовал от будущих хозяев „Уралкалия“ снова подружиться с Лукашенко».

 

Последняя информация по данному сюжету, которой мы располагаем, от 4 октября, гласит: «Из дела арестованного в Минске гендиректора „Уралкалия“ Владислава Баумгертнера были выделены 19 томов о причинении вреда интересам Российской Федерации. В ближайшее время материалы будут переданы органам юстиции РФ, что, по всей вероятности, послужит основанием для возвращения предпринимателя на родину». А что, уже не Керимов, а Баумгертнер стал главным обвиняемым по делу? Или по Керимову будут предъявлены свои тома?

 

Какое решение по делу вынесет Родина-мать, мы надеемся сообщить вам в дальнейшем.