СНГ

 

Ненужный партнер

 

Лукашенко рад не столько европейским перспективам Украины, сколько отсутствию у нее евразийских перспектив

 

Белорусский премьер-министр Михаил Мясникович в разговоре с президентом Александром Лукашенко отметил, что создание Украиной Зоны свободнойторговли с Европейским Союзом только на руку Минску. Мясникович объяснил это заинтересованностью в дальнейшей торговле с Украиной, но на самом деле речь идет о совсем другом интересе – Беларусь всерьез опасается, что если Виктора Януковича «дожмут», и вместо интеграции с Европой он выберет пресловутый Таможенный союз, это поставит под угрозу саму белорусскую экономику.

 

Еще несколько месяцев назад прибывший в Киев Лукашенко произносил ритуальные слова о важности участия Украины в интеграционных проектах, инициируемых Россией. Но президент Беларуси тогда еще не подозревал ни о серьезных экономических проблемах собственной страны, ни о ситуации, которая возникла на российском рынке. Сейчас даже руководители России говорят о предстоящих проблемах со средствами. И возникает вопрос: как страна, которая собирается изымать пенсионные накопления собственных граждан, собирается дотировать белорусскую экономику? А если, не дай Бог, украинскую?

 

В нынешних обстоятельствах даже теоретическое присоединение Украины к Таможенному союзу – фактически непосильная ноша для российской экономики. У Москвы больше нет возможности устраивать кому-либо внутренние цены на газ или открывать свой рынок для не облагаемой никакими пошлинами продукции – это убьет многие и без того дышащие на ладан отрасли экономики России. Представить себе, что при этом сохранятся схемы, позволяющие выживать государственной по сути белорусской экономике, очень тяжело.

 

Вот Александр Лукашенко и не представляет. Поэтому радуется не столько европейским перспективам Украины, сколько отсутствию у нее евразийских перспектив. Ну и, конечно, Минску важен сам прецедент – когда исчерпается возможность «доить» Россию, Беларуси нужно будет подумать о собственном будущем. В союзе с Россией она не навсегда, потому что союз с Россией – это политическая конъюнктура и нефть. А Европа – это еще и география, наука, которую не опровергнет даже сам Владимир Путин. Беларусь, что бы там о ней сегодня не думали в Москве – европейская, а не евразийская страна. Впрочем, как и Украина.

 

Виталий Портников,

rus.newsru.ua, 3 октября

 

От редакции. Хорош союзник России. Она изо всех сил пытается воспрепятствовать уходу Украины к Евросоюзу, а союзничек радуется этому уходу: опасается, что в противном случае ему подкормки не хватит.

 

Но правда, опасается он не зря: России самой уже корма не хватает. Так, 4 октября РИА «Новости» передало: «Министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе заседания Госсовета заявил, что государство больше не имеет возможности наращивать расходы на социальный сектор и содержание чиновников. По словам министра, бюджетный сектор в России сейчас чрезмерно раздут и неэффективен. По численности занятых в бюджетном секторе в расчете на 1000 жителей Россия опережает наиболее развитые страны в 1,4 раза, а страны со средним уровнем развития – в 2,5 раза. „Это касается данных по числу работников образования, здравоохранения и других бюджетных сфер“, – сказал Силуанов». 

 

Министр выход видит в выводе части занятых в этих сферах из бюджетного обеспечения. А кто же должен будет содержать этих выведенных? Население – больше некому. То есть многие ныне (формально) бесплатные услуги станут открыто платными.

 

Подобные заявления из уст министров и других официальных лиц России можно слышать ежедневно. Сам Путин признал, что на выполнение всех его предвыборных посулов избирателям денег не хватит.