Освобождение

 

Отклики по горячим следам

 

Марина Ходорковская, мать политзаключенного:

 

Я знаю, в каких условиях он просидел десять лет. И судить его может только тот человек, который испытал то же самое.

http://www.kommersant.ru/doc/2372480

 

Алексей Кудрин, глава Комитета гражданских инициатив:

 

Приветствую освобождение Михаила Ходорковского. Знаковое событие.

https://twitter.com/Aleksei_Kudrin/status/413657758450606080

 

Михаил Касьянов, сопредседатель РПР-ПАРНАС:

 

У меня не было сомнений в том, что безумство, происходившее вокруг Ходорковского, должно было закончиться в июле 2014 года. Я не верил и не хотел верить в мрачные прогнозы, что, мол, тюрьма для Ходорковского – это навсегда, и пытался доказывать его родителям несостоятельность таких прогнозов.

 

Очень рад, что Михаил Ходорковский теперь уже наверняка будет на свободе и выйдет из колонии раньше июля. Но в очередной раз поражает двуличность и цинизм нынешней власти и ее главы, пытающихся представить себя в общественном мнении в качестве милосердных правителей, выпуская на свободу человека, отсидевшего в тюрьме десять лет по ими же сфабрикованному обвинению и неправосудному решению.

 

http://svobodanaroda.org/news/4393/

 

Борис Немцов, сопредседатель РПР-ПАРНАС:

 

Я не видел прошения о помиловании, которое МБХ написал Путину. Есть там признание вины или нет, я не знаю. Зато я видел прошение Сергея Мохнаткина (политзека, осужденного за конфликт с полицейским.Ред.), где признания вины не было, но он был помилован. Я занимался освобождением Мохнаткина долго и могу с уверенностью утверждать, что это был первый в новейшей истории случай, когда человека помиловали без признания вины. Осуждать МБХ за то, что он мог признать вину, я не имею права. И не только я. Когда человек отсидел больше десяти лет и у него тяжело болеет мать, он имеет право на многое...

 

https://www.facebook.com/boris.nemtsov/posts/563990310337240

 

Виктор Шендерович, писатель:

 

Предотлетное, ночное... Пытаясь остаться в рамках здравого смысла... Вчера пытался это сообразить прямо во время эфира, во время перерыва на новости, но на ходу не разгадал квадратуру круга...
Итак.

От Ходорковского до Путина (если предположить, что прошение, втайне от адвокатов, написал МБХ) бумага о помиловании должна была пройти через пять-шесть рук, и это не могло занять меньше недели. Ну, он ведь не
DHLом послал из Сегежа, да?

И что, за это время никто не слил это инкогнито в прессу? Все разом, имея на руках ТАКОЕ, утерпели, как один номенклатурный сцевола? Хренушки. Утекло бы...

Для меня это означает вот что: к Ходорковскому приехали в колонию прямо из Кремля и сделали предложение, от которого нельзя отказаться (вот зачем было третье дело! – и вот как кстати пришлась тяжело больная мать, которая не увидит тебя никогда, если откажешься).
Это Ходорковский НЕ ОТКАЗАЛ. А просили о его помиловании – ЕГО САМОГО.

Крепко же, видать, нашего гуманиста припекло нарастающим международным бойкотом Сочи!

 

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=593982537337160&id=100001762579664

 

Зоя Светова, журналист, правозащитник:

 

Вот думаю – и радость за Ходорковского и его семью сменяется на злость по отношению к тем, кто его помиловал, нащупав самое слабое звено. И обязательное пропагандистское сопровождение: раз помиловали, значит, признал свою вину. Ах вы суки позорные! Как же вам не стыдно!

 

https://www.facebook.com/zoiasvetova/posts/600318120034250

 

Анна Ставицкая, адвокат:

 

Уже везде раззвонили, что если Ходорковский подал прошение о помиловании, значит, это фактическое признание справедливости приговора и вины! Ну что за бред?! Помилование – это гуманитарный акт президента, и из закона не следует, что человек, который просит о помиловании, признает свою вину и справедливость приговора! Я никогда не комментировала дело Ходорковского, но сейчас прямо зло берет! Человек 10 лет отсидел. Это ОЧЕНЬ много, очень сложно и требует огромного мужества! Уже известно, что ему «предложили» подобный выход из ситуации и намекнули, что будет, если он не подаст прошение! И он подал прошение о помиловании, но указал в нем, что это прошение носит исключительно гуманитарный характер! Ни слова о признании вины! Так при чем здесь фактическое признание вины и справедливости приговора? Он поступил мужественно и спасал свою семью! Так что давайте просто будем радоваться за человека!

 

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=568908566513227&id=100001822665357

 

Александр Тимофеевский, кинокритик:

 

Конечно, между тем, что Путин не видит судебной перспективы в третьем деле Ходорковского, и его прошением о помиловании есть прямая связь. «Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский принял решение написать прошение о помиловании после беседы с сотрудниками спецслужб, которые рассказали осужденному об ухудшении состояния страдающей онкологическим заболеванием матери и о новом уголовном деле, которое вот-вот будет возбуждено».


http://top.rbc.ru/society/20/12/2013/895870.shtml

Они еще месяц назад, эти сотрудники спецслужб, говорили о судебной перспективе нового дела, они ее отчетливо прозревали, а Путин вот взял и не увидел – после соответствующей беседы с Ходорковским и поступившего от него прошения о помиловании. Успешная, знать, вышла беседа: не захотел Ходорковский сидеть вечно.

 

Ну, и что это меняет? – ровным счетом ничего. Все заявления путинских орлов о том, что прошение о помиловании = признанию вины, орлы могут засунуть себе в жопу. Не бывает признаний вины спустя десять лет после отсидки. Бывает, что пришел с повинной, бывает, что раскаялся на суде, бывает, что признал вину через год, ну два после приговора, а через десять лет уж вечность поседела, как сказано в одной прекрасной книге. Чье, прости Господи, признание, какой вины? – 10 лет не жук чихнул, они неотменяемы. А значит, стоическое противостояние режиму остается при Ходорковском, эта кожа уже не сдирается.
Но и путинского милосердия тоже ничто не отменяет, никакие беседы следователей. Сатрап величав и милостив, а мог бы и бритовкой.

 

https://www.facebook.com/timofeevsky/posts/10200989478400422

 

Чхартишвили Григорий (Борис Акунин), писатель:

 

Если это не предолимпиадный маневр, а смена стратегии, то в скором времени протестное движение, очевидно, расколется на «радикалов» и «умеренных». Первые будут по-прежнему непримиримы по отношению к режиму, вторые начнут выступать за гражданский диалог.

 

Если вслед за Ходорковским, девочками из «Пусси Райот» и первыми «болотными» освободят остальных политических, тогда сторонники тотального игнора и бойкота власти вроде меня лишатся своего главного этического аргумента. Да, режим останется авторитарным, недемократическим и коррумпированным. Но Россия перестанет быть полицейским государством, а значит, с оппонентами можно будет (даже придется) спорить, что-то обсуждать – в общем, разговаривать.

 

https://www.facebook.com/borisakunin/posts/266470103503010

 

Владимир Варфоломеев, заместитель главного редактора «Эха Москвы»:

 

Обещанное освобождение МБХ – это очень, очень хорошая новость. Вот только не стоит обманываться, это не означает начала какой-то оттепели. Ничего подобного. Как там раньше говорили – шаг вперед, два назад? Дальше будет только холоднее.

 

https://www.facebook.com/varfolomeev/posts/10200258612347647

 

Аркадий Бабченко, журналист:

 

Оттепель здесь совершенно ни при чем. Человек добился того, чего хотел, – сломал своего противника. Заставил просить о помиловании. Он сейчас наслаждается этим моментом как никаким. При чем здесь оттепель? Это верх полета садизма его личности.

 

http://tinyurl.com/qghejqu

 

Это не триумф справедливости, не триумф правосудия, не триумф правозащиты. Это не Ходорковского праздник. Не мой праздник, как члена гражданского общества. Это праздник Путина. Победа таракана. Триумф одного маленького, мелочного, дорвавшегося до власти в великой стране подполковника КГБ с замашками прапорщика, палача и садиста. Десять лет давил. И – додавил. Сломал таки. Заставил просить. Заставил унижаться. Заставил написать «прошу меня помиловать» Самому.

 

И объявил об этом на весь мир, светясь от счастья, перед тысячей своих купленных «журналистов». Ведь он же светился от счастья. Ведь ему же физическое удовольствие это прошение додавленного им человека доставляет. Это же главная победа в его жизни – сломать человека сильнейшей воли, сильнейшей внутренней свободы, сильнейшего человеческого достоинства. Человека, до которого ему в любых других обстоятельствах не дотянуться никогда – во всех смыслах. 
Я помилую…

 

https://www.facebook.com/babchenkoa/posts/438808826219356

 

Владимир Рыжков, сопредседатель РПР-ПАРНАС:

 

Чушь собачья насчет «сломали»! Позорники все, кто так говорит! Больная мама и отец. Десять лет в тюрьме с честью и достоинством. Невероятный человек! Скорее на свободу!

http://tinyurl.com/o5hvdn3

 

Елена Волкова, филолог, культуролог:

 

Странная история о якобы прошении Ходорковского о помиловании напоминает мне не менее странную историю о якобы покаянном письме Березовского с просьбой вернуться в Россию. Может быть, обе истории – просто болезненные фантазии? Сны, в которых Пу видит соперника униженным, на коленях, с мольбой на устах?

 

Мы тоже видим сны. И давно. О том, как МБХ выйдет на свободу. И что бы ни придумывал Путин, ему Ходорковского не унизить. Это уже невозможно. Только себя выставит на очередное посмешище.

 

https://www.facebook.com/evolkovamsu/posts/10203106177803501

 

Дмитрий Гололобов, бывший глава правового управления НК «ЮКОС» и «ЮКОС-Москва»:

 

Хотя просьба Ходорковского о помиловании ни в коей мере не является признанием им своей вины, как хотят представить многие, но по факту ее удовлетворение со стороны президента является не чем иным, как подписанием нового своеобразного пакта Путин – Ходорковский. В этом пакте, с одной стороны, Владимир Владимирович, по понятиям, обязуется: а) освободить Ходорковского; б) не преследовать его по «делам ЮКОСа» в дальнейшем; в) не создавать ему и его близким невыносимых условий жизни на территории Российской Федерации. В ответ Михаил Борисович, тоже, разумеется, сугубо понятийно обязуется: а) принять помилование и согласиться с ним; б) не предпринимать в отношении Путина и Ко агрессивных действий с использованием имеющихся у него ресурсов; в) не пытаться заниматься тем, чем Михаилу Борисовичу заниматься принципиально не надо и противопоказано (список пунктов понятен). Очевидно, что, если подобное соглашение будет нарушено одной из сторон, это неизбежно повлечет войну на полное истребление, по сравнению с которой предыдущие события по «делу ЮКОСа» покажутся детским утренником.

 

...По отказу адвокатов комментировать ситуацию было видно, что предстоящее помилование Ходорковского и, как следствие, потеря «клиента столетия» для них – большая новость.

 

http://slon.ru/russia/zachem_putinu_vypuskat_khodorkovskogo-1036698.xhtml

 

Сергей Лукашевский, директор Сахаровского центра:

 

Противостояние Путина и Ходорковского уже давно не схватка магната и диктатора, не борьба против всевластия «чекистов» или самовластья нацлидера, а противостояние человеческого и бесчеловечного.

 

И в этом измерении выбор в пользу конкретных людей – болеющих старых родителей – важнее принципов и голых идей.

 

Прошение о помиловании (если оно было написано) – такой же смелый поступок, как решение не бросить друга (П. Лебедева) в тюрьме и не поддаваться чекистскому шантажу (свобода в обмен на активы). Борьба за справедливость, которая игнорирует судьбы конкретных людей, оборачивается адом. История большевизма именно про это.

 

ГЛАВНАЯ БОРЬБА ХОДОРКОВСКОГО – БОРЬБА ЗА САМОГО СЕБЯ, ЗА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ В СЕБЕ. И В НЕЙ ОН ПРОДОЛЖАЕТ ПОБЕЖДАТЬ.

 

https://www.facebook.com/sergey.lukashevsky/posts/782958058385987

 

Александр Гольдфарб, глава Фонда Литвиненко:

 

Нет никакого сомнения, что прошение о помиловании и сопутствующее или подразумеваемое признание вины написаны под давлением и, следовательно, недействительны... Окончательный результат зависит от того, как МБХ поведет себя дальше. Если, подобно Галилею, воскликнувшему «А все-таки она вертится!», он в какой-то форме дезавуирует свое признание, не станет выражать благодарностей Путину и скажет что-то, например, в защиту узников Болотной или тысяч предпринимателей, сидящих по чекистскому беспределу, то его гонитель будет еще более посрамлен.

 

Если же он приложит уста к руке, «даровавшей ему свободу», и, подобно орвелловскому герою, даст нам понять, что «перевоспитание» сработало и теперь «он любит Большого брата», то тогда Путину будет с чем себя поздравить. Тогда он действительно победил.

 

http://www.snob.ru/profile/9402/blog/69612

 

По материалам Грани.ру и Каспаров.ру