Освобождение

 

ОБЗОР ИНОПРЕССЫ

 

Германия руководила переговорами об освобождении российского магната

 

«Канцлер Ангела Меркель направляла переговоры между бывшим министром иностранных дел Германии и Кремлем об освобождении бывшего нефтяного магната Михаила Ходорковского», – сообщает The Wall Street Journal. «Это высвечивает жизненно-важную роль Берлина как посредника в переговорах по неофициальным каналам с Москвой», – пишут журналисты.

 

По данным газеты, тайные переговоры об освобождении Ходорковского длились два с половиной года. Не раз возникала опасность, что они застопорятся. Ход переговоров по большей части держали в секрете даже от самого Ходорковского. Газета также утверждает, что к освобождению привели не уговоры канцлеров Германии (Меркель, а ранее Шрёдера), а настойчивость экс-дипломата Ганса-Дитриха Геншера.

 

К 2011 году адвокаты и советники Ходорковского стали искать посредника, который помог бы прозондировать настроения Путина. По словам источников, юристы Геншера и Ходорковского решили, что экс-министр будет вести диалог с Путиным только напрямую, поскольку ни одно решение не может быть принято без одобрения российского президента.

 

Ходорковский сказал, что его не держали в курсе из-за опасений, что спецслужбы делают записи его встреч с адвокатами в колонии.

 

Сразу после переизбрания Путина в 2012 году Меркель поручила своим подчиненным лоббировать встречу Геншера с российским президентом.

 

1 июня 2012 года Геншер и Путин встретились впервые. Геншер заявил, что судьба Ходорковского стала помехой для инвестиций и осложняет политические связи России с Западом. По словам источника, он упирал на мысль: «Нам пора оставить эту историю в прошлом». Один из главных аргументов состоял в том, что Ходорковский больше не опасен Путину, передает издание.

 

В начале текущего года, при второй встрече, Геншер предложил Путину несколько юридических вариантов, позволяющих досрочно освободить Ходорковского. Но Путин отправил Геншера в Генпрокуратуру, а там ему ответили, что снисхождение исключено.

 

Работу переговорщиков также осложняли арест участниц Pussy Riot, критика России в парламенте Германии и суд над Навальным.

 

И все же, когда позиции Путина окрепли благодаря победам в Сирии и на Украине, президент счел, что у него расширился простор для маневров. Одновременно возникла необходимость улучшить имидж России в связи с Олимпиадой и председательством России в G8.

 

Тем временем Ходорковский опасался третьего уголовного дела и страшился, что не застанет в живых свою больную мать.

 

По словам Ходорковского, 12 ноября адвокаты передали ему просьбу Геншера: написать прошение о помиловании, не признавая своей вины, и личное письмо Путину. «Ему предлагалось сослаться на личные обстоятельства, но также заверить президента, что он не будет заниматься активной политической деятельностью, а также не будет добиваться возврата утраченных нефтяных активов», – говорится в статье.

 

Меркель в пятницу вторила утверждению, что мягкие отношения с Кремлем более эффективны, чем громогласная критика. «Россия – наш стратегический партнер и останется таковым (...) Если мы перестанем говорить с Россией, то не простимулируем никаких перемен», – сказала фрау канцлер.

 

Бертран Бенуа, Антон Трояновски и Грегори Л.Уайт,

The Wall Street Journal, 23 декабря

www.inopressa.ru

 

Ходорковский: свободный человек в Берлине

 

Существует несколько объяснений, почему Ходорковского, некогда богатейшего человека России и самого успешного нефтяного магната, признали столь серьезной угрозой для Кремля, что его понадобилось посадить, пишет политолог Маша Липман в The New Yorker. В двух словах, из-за масштабов своего бизнеса он был слишком важным игроком, грозным конкурентом самого государства. К тому же он перешел дорогу Игорю Сечину, авторитетному члену ближнего круга Путина.

 

В результате Ходорковского осудили на 8 лет колонии за уклонение от уплаты налогов, а активы его компании ЮКОС достались сечинской «Роснефти». Через несколько лет было открыто второе, граничащее с абсурдом дело, в ходе которого прокуроры заявили, что Ходорковский и его партнер по бизнесу Платон Лебедев «украли» всю производимую компанией нефть.

 

«За 10 лет в тюрьме Ходорковский превратился в человека восхитительных моральных качеств и достоинства, – говорится в статье. – Он так и не признал свою вину. Все годы заключения и тупой черной работы он хранил твердость и гордость».

 

Чем же обусловлена столь внезапная перемена настроения? Популярная в России теория гласит, что таким образом Путин хочет приукрасить образ страны в свете приближения его любимого детища – Олимпиады в Сочи.

 

«Однако более интересная версия отсылает к судебным искам, которые бывшие инвесторы ЮКОСа подали за рубежом против российского правительства, обвиняя его в разрушении компании Ходорковского, – сообщает Лимпан. – Они уже выиграли несколько дел. В прошлом году суд обязал российские власти компенсировать убытки, понесенные испанскими инвесторами после того, как ЮКОС перешел под контроль государства».

 

«Если верить этой версии, помилование Ходорковского может оказаться не только милосердием, но и урегулированием: его освобождение должно предотвратить подачу новых исков, – объясняет политолог.

 

Маша Липман,

The New Yorker, 23 декабря,

www.inopressa.ru

 

Каспаров: «Освобождение Ходорковского – заслуга Меркель»

 

Бывший чемпион мира по шахматам, оппозиционер Гарри Каспаров в интервью Focus высказал мнение, что своим освобождением бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский обязан в первую очередь канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. Признаком «оттепели» его выход на свободу, с точки зрения Каспарова, считать нельзя.

 

Пойти на освобождение Ходорковского президента РФ Владимира Путина заставил «страх потерять лицо на Олимпиаде» и перспектива расширения американскими властями «списка Магнитского», полагает Каспаров.

 

«Ни о какой оттепели речи быть не может, – отрезал Каспаров. – В общем и целом ситуация нисколько не изменилась. Вспомните об [Олимпиаде] 1936 года в Берлине! То, что мы имеем сейчас, это точно то же самое, что еврейские спортсмены в немецкой команде тогда. Потемкинские фасады! И тогда, и сейчас действует одинаковая логика».

 

«Путину нужны эти Игры. У диктаторов нет выборов, на которых они могли бы получить легитимность, и вместо политики они пускают в ход хлеб и зрелища. Диктатуре постоянно нужна поддержка масс. Путину очень важно сфотографироваться с Меркель и другими политиками, это укрепляет его авторитет (...). Поэтому важно, чтобы [в Сочи] приехало как можно меньше иностранных государственных деятелей».

 

Борис Райтшустер,

Focus, 23 декабря

www.inopressa.ru

 

Сам Райтшустер тоже дал интервью – газете die Zeit

 

Борис Райтшустер: «Хонеккер бы им гордился»

 

Жизненный опыт, полученный Владимиром Путиным во время службы в Дрездене, наложил глубокий отпечаток на его личность и политический курс: чтобы понять Путина, нужно «знать того мелкого сотрудника КГБ в Саксонии, которым он был в те годы», считает биограф российского президента, бывший начальник московского бюро журнала Focus Борис Райтшустер.

 

Назначение в дрезденскую резидентуру не считалось престижным: «Любой работник КГБ мечтал о командировке на Запад, или, если уж в ГДР, то по крайней мере в Восточный Берлин, – рассказывает Райтшустер. – Дрезденское же отделение, напротив, было незначительным, причем Путин, опять же, был в нем мелкой сошкой... Когда я читал материалы о Путине из архива „Штази“, мне было его по-настоящему жалко. Это, должно быть, была ужасно скучная работа. Она строилась по такому принципу: допустим, какой-нибудь иностранец, прислонившись к фонарному столбу и покуривая, слишком долго простоял перед особняком КГБ. После этого Путин несколько недель выяснял, кто это мог быть».

 

«Когда Путин сегодня видит в Киеве демонстрантов, им овладевает страх, который он, пожалуй, впервые так [отчетливо] испытал в Дрездене», – считает Райтшустер. В декабре 1989 года было взято штурмом окружное управление «Штази», после чего толпа направилась к зданию КГБ. «Когда они стали трясти ограду, Путин не знал, как ему реагировать: прогнать ли их с помощью оружия? Он несколько раз звонил русским военным, но ответ был один: „Москва молчит“. Путин был полностью предоставлен сам себе, это наложило на него отпечаток».

 

Отказ президента ФРГ Йоахима Гаука от поездки на Олимпиаду «гложет» Путина, продолжает собеседник Die Zeit. «Путину так хотелось бы признания на Западе! И как раз восточные немцы чинят ему препятствия. Потому что они его видят насквозь. Они точно знают, что демократию он хвалит только напоказ, а в глубине души ненавидит. Меркель эта стратегия знакома со времен ГДР. Гауку тоже».

 

«Демократы разрушили его мечту. Поэтому он до сих пор считает, что государство может быть сильным только в том случае, если оно угнетает своих граждан... Аргумент насчет прав человека он считает ширмой. Он убежден, что любая демократия – это притворство. И что Запад ведет еще более тонкую игру, чем Россия... Путин построил себе Россию, которая очень похожа на ГДР – ГДР плюс капитализм и свобода передвижения. Он создал иллюзорную демократию, как когда-то Хонеккер... Хонеккер бы им гордился», – заключает Райтшустер.

 

Анне Хэниг,

Die Zeit, 23 декабря

www.inopressa.ru

 

Ходорковский: водки освободившему меня немцу

 

Едва ли не первое, что сделал Михаил Ходорковский, прибыв в Германию, – выпил водки с человеком, который вел переговоры о его освобождении, сообщает The Sunday Times.

 

Источники, близкие к бывшему главе ЮКОСа, отрицают слухи о том, что он пошел на сделку с Кремлем или был насильно выслан из России. Однако депутат Бундестага и давняя подруга Ходорковского Марилуизе Бек заявила, что «вопрос о его возвращении в Россию не стоит». Бывший нефтяной магнат может поселиться в Швейцарии, где учатся двое из четырех его детей, говорится в статье.

 

«Неожиданное освобождение Ходорковского стало результатом дипломатических усилий 86-летнего Ганса Дитриха Геншера, бывшего министра иностранных дел ФРГ, который действовал при „полной поддержке“ канцлера Ангелы Меркель», – пишет издание.

 

«Это были долгие, но увенчавшиеся успехом усилия, и главное, что господин Ходорковский наконец на свободе», – заявил изданию сам Геншер.

 

По его словам, он знал экс-главу ЮКОСа с 1990-х годов и стал хлопотать о его освобождении по просьбе его адвокатов. Ключевую роль при этом сыграл немецкий ученый, политконсультант и знаток России Александр Рар, которого экс-глава немецкого МИДа задействовал, чтобы найти выходы на кремлевских «шишек».

 

Боян Панчевский, Марк Франкетти,

The Sunday Times, 23 декабря,

www.inopressa.ru

 

Дело Ходорковского: Путин дал, Путин и взял

 

Почему Путин освободил Ходорковского, причем именно сейчас? За последние 10 лет сложилось общее мнение: пока Путин в Кремле, Ходорковский будет оставаться за решеткой, напоминает обозреватель New Republic Юлия Йоффе.

 

«Итак, в классическом путинском стиле он совершил наименее ожидаемый шаг в самый неожиданный момент, дабы показать, что тут все решает он и решает не под давлением и не по чьей-то просьбе, а когда ему самому захочется, черт подери», – говорится в статье. Путин может включить милосердие к Ходорковскому в список своих побед 2013 года: «Сноуден, Сирия, Украина», – перечисляет автор.

 

Йоффе полагает, что был применен «классический советский и классический путинский метод»: тайные переговоры, стремительная депортация, и Платон Лебедев, оставшийся в заключении в качестве заложника.

 

«Эти события не имеют отношения к снисхождению или милосердию и уж точно – к справедливости», – заключает Йоффе.

 

Юлия Йоффе,

The New Republic, 23 декабря

www.inopressa.ru

 

Меркель не поедет на Олимпиаду в Сочи

 

Канцлер ФРГ Ангела Меркель решила отказаться от поездки на Олимпиаду в Сочи, сообщается в воскресном выпуске журнала Focus со ссылкой на источники в правительственных кругах. Вместо нее, как подтвердили в немецком министерстве внутренних дел, Германию будет представлять глава этого ведомства Томас де Мезьер.

 

Корреспондент,

Focus, 23 декабря,

www.inopressa.ru