Откровения телеакадемика

 

Познер во лжи

 

В прошлом номере мы опубликовали материал о документальном фильме Познера «Германская головоломка», вызвавшего, мягко говоря, неоднозначную оценку зрителей. Теперь Владимир Владимирович (Познер) опять отличился, высказавшись на презентации книжки о нем, которая состоялась в Московском доме книги 20 декабря, как раз в день освобождения Михаила Ходорковского, что он думает об узнике №1 современной России. Если фильмом «Германская головоломка» он еще мог надеяться навесить лапшу на уши россиян в связи с тем, что они не очень знакомы с немецкими реалиями (за руку он был схвачен «нашими» людьми, живущими в Германии), то в случае с Ходорковским этот откровенный наперсточник был уличен в подлоге, как говорится, не отходя от кассы.

 

В том материале об антинемецком фильме Познера нам, к сожалению, не хватило места для замечательной статьи российского журналиста и германиста Сергея Сумленного, работающего в Германии, в котором он прямо назвал Познера шовинистом.

 

Авторы некоторых комментариев к статье Сумленного писали, что Познер ненавидит Германию, потому что он еврей. У него действительно отец был евреем (мать – француженка). Но это не мешает ему точно так же ненавидеть Израиль. В № 9 «Рубежа» за 2012 год мы опубликовали его статью, из которой следовало, что главную угрозу миру на Ближнем Востоке составляет не иранская ядерная бомба, а израильская, и, следовательно, начинать надо с разоружения Израиля.

 

В другой раз он потребовал от Израиля отдать все «оккупированные палестинские территории». Это при том, что, живя уже долго в России, он ни разу не заикнулся о том, что ей неплохо было бы отдать нахапанные по всему периметру границ территории: Германии, Финляндии, Японии и совсем недавно – Грузии.

 

Но дело, видимо, не в том, что Познер ненавидит Германию или Израиль. Похоже, он, как флюгер, поворачивается в сторону, желательную другому Владимиру Владимировичу. «Он принял бы любую веру, но только ту, за коей власть» (Е. Евтушенко).

 

Раньше, однако, он действовал тоньше, чтобы, по возможности, сохранить репутацию либерала и просто приличного человека (непонятно, откуда вообще взявшуюся), быть рукопожатным. Теперь он окончательно стал холуем Путина, перешел, как сейчас говорят, красную черту. Он был холуем и раньше, только ясно это было далеко не всем. Когда режим рухнет (а когда-нибудь это неминуемо случится, несмотря на то, что сейчас он кажется вечным, как казалось вечным заключение Ходорковского), Владимиру Владимировичу (Познеру) не отговориться тем, что он-де разрушал режим тайно, исподволь, изнутри, и даже Дума-дура не сослужит ему алиби. Телеакадемик прочно встал в один ряд с такими профессионалами жанра, как Максим Шевченко, Аркадий Мамонтов, Дмитрий Киселев.

 

Ниже печатаем откровения самого Познера, а также ответ ему Андрея Илларионова, где он просто по пунктам, точнее, по цитатам, уличает Познера во лжи, подлоге и клевете. Напомним, Андрей Илларионов в 2000 – 2005 гг. был советником президента России по экономической политике. Он сам подал в отставку 27 декабря 2005 г, заявив при этом: «Я не работаю с таким государством, которое мы имеем сегодня, и работать не буду… Когда я заступал на эту должность, это было одно государство, были возможности и надежды для его эволюции… произошло глубокое перерождение самого государства, сформировалась экономическая модель государственного корпоративизма».

 

О помиловании Михаила Ходорковского

 

В Московском доме книги на Новом Арбате 20 декабря состоялась встреча Владимира Познера с читателями, посвященная выходу книги Игоря Ганжи «Познер. Большой портрет».

 

После короткого рассказа Владимира Владимировича о книге, о том, как делали фотографии, как он сначала хотел отказаться от участия, а потом ему понравилось, присутствующие задали вопросы: о Германии, об Англии, о программе «Познер».

 

Одной из последних тем стала новость – о помиловании М.Б. Ходорковского. Задававшего вопрос интересовало, что Познер думает об освобождении бывшего олигарха, о его дальнейшей судьбе, cравнив ее с судьбой Нельсона Манделы.

 

Вот что ответил В.В. Познер:

 

Вы знаете, я бы, наверное, воздержался от сравнений. Ходорковский не боролся за что-то, кроме денег. Его политическая деятельность заключалась в том, что он давал деньги представителям разных партий, и коммунистической партии, кстати говоря, и партии Явлинского, и т.д. За это, кстати говоря... Давайте я отступлю и расскажу об этом. Я ведь с ним знаком, не близко, но знаком.

 

У нас были когда-то олигархи. Их больше нет. Потому что олигарх имеет политическую власть, обязательно. Олигарх – это греческое слово, которое имеет в виду человека с деньгами и с властью. Сегодня, конечно же, есть люди с деньгами, но власти-то у них нет. Путин это все закрыл. Но в то время, когда были олигархи (то есть это ельцинские времена) – они делали политику. И, кстати говоря, Владимир Владимирович Путин пришел в президентское кресло благодаря усилиям определенных олигархов, а конкретно Бориса Абрамовича Березовского. Я опять свидетель этого.

 

Так вот. Придя к власти, он довольно быстро собрал олигархическую группу и сказал: «Мы прекрасно знаем, как вы получили свои деньги, оставим это. Условие такое: из политики вы уходите, ваши деньги – это другое дело, вы политикой не занимаетесь, мы не занимаемся вашими деньгами. По рукам? По рукам!». Все сказали да, в том числе и Михаил Борисович, и все стали это соблюдать, кроме Михаила Борисовича (интересно, Познер стоял на этом совещании со свечкой?Ред. «Рубежа»).

 

Прошло некоторое время, его вызвал Владимир Владимирович и сказал: «Мы же вроде договорились?!». Ходорковский ответил: «Да, конечно, ну что вы». И продолжал (точно, стоял со свечкой. Или в шкафу сидел.Ред. «Рубежа»).

 

Видимо, Владимир Владимирович такой человек, с которым лучше такие вещи не делать. Он не прощает таких вещей. Собственно говоря, почему Ходорковский оказался в тюрьме? Конечно, потому, что он не платил налоги, а кто их платил? Я имею в виду из них, из олигархов. Да они все могли быть в тюрьме. Но тут особые обстоятельства, и это надо иметь в виду.

 

Я абсолютно уверен, что Владимир Владимирович Путин мечтал о том, чтобы Ходорковский написал прошение о помиловании, не сегодня, а восемь лет назад или даже девять лет назад. Потому что, написав, Ходорковский признавал, что он виноват – это признание вины. Путин бы его выпустил – и на этом все, никакого Ходорковского бы не было. Он бы не был таким, как теперь у некоторых, он прям герой. Почему он герой, я никак понять не могу. Для меня Нельсон Мандела – да – герой, а Ходорковский не герой. Он очень умный, вероятно, в тюрьме он много передумал, у него очень интересные письма. Безусловно, наверное, многое в нем изменилось за эти годы, десять лет тюрьмы это все-таки не шутки. Но для меня он не может быть никаким героем.

 

Теперь: ну вот он вышел. Есть ли у него политические перспективы в России? Думаю, что нет. Я не представляю, кто, если говорить широко, будет голосовать за Ходорковского? Не говоря о том, что, вы уж меня извините, что я это говорю, он еврей, во-первых, а в народе это не самое лучшее, что может быть, кроме того, бывший олигарх, богач. Нет, нет! Есть ли у него бизнес-перспективы? Не знаю, не могу сказать, да и гадать не надо. Вернется ли он? Честное слово, не знаю. Я вам скажу вот что, мне все равно. Ну вернется, ну не вернется, в моей жизни Ходорковский не играет никакой роли. Кроме как в жизни журналиста. Я с удовольствием приглашу его в программу, это да, это интересно всем. Я ему задам ряд неприятных вопросов, как, впрочем, и многим – это мне интересно.

 

А так, его дальнейшая судьба совершенно меня не интересует, честно я вам говорю.

 

http://pozneronline.ru/2013/12/6659/, 20 декабря

 

Владимиру Познеру, академику и консильери*

 

Владимир Владимирович,

Не скрою – нахожу складывающуюся ситуацию странноватой.

Вот уже второй раз за последние несколько дней чувствую необходимым отреагировать на Ваши публичные выступления.
Извините, но не могу молчать.

Дело в том, что,
говоря об освобождении Михаила Ходорковского, Вы ввели Ваших зрителей, слушателей, читателей, мягко говоря, в заблуждение. А, строго говоря, Вы сделали немало заявлений, не соответствующих действительности.

Ходорковский не боролся за что-то, кроме денег.

Это, Владимир Влалимирович, большая неправда.

Михаил Ходорковский – далеко не ангел.

Но это он – совместно со своими коллегами – до своего ареста и заключения боролся (и это ему удалось) за то, чтобы создать одну из крупнейших, наиболее эффективных, наиболее прозрачных российских компаний ЮКОС.

Создав «Открытую Россию», помогавшую журналистам, юристам, правозащитникам, ученым, он боролся (и ему многое в этом удалось сделать) за укрепление и развитие свободного гражданского общества в нашей стране.

Ходорковский пытался бороться (а вот это ему не удалось) и за демократизацию политической системы нашей страны – за превращение суперпрезидентского режима, закономерно породившего авторитаризм, в демократическую парламентскую республику.

За последнее же десятилетие Михаил Ходорковский показал, как можно, будучи даже за решеткой, не только не утратить своего личного достоинства, но и бороться за честь, свободу, справедливость для всех граждан нашей страны, в том числе и для тех, кто, формально оставшись на воле, не смог остаться порядочным.

Его политическая деятельность заключалась в том, что он давал деньги представителям разных партий, и коммунистической партии, кстати говоря, и партии Явлинского, и т.д.

Это не так.

Вам должно быть известно, что в отличие от некоторых других руководителей ЮКОСа Михаил Ходорковский не давал денег Коммунистической партии. Он помогал упомянутому Вами «Яблоку», а также не упомянутому Вами СПС. Но он это делал так, как и другие крупные российские бизнесмены (думаю, это для Вас не секрет), – по согласованию, поручению и прямому указанию высшего российского государственного руководства, причем в соответствии с утвержденными им разнорядками. В этой сфере ничего, отличающего его действия от действий других крупных российских предпринимателей, Ходорковский не делал.

У нас были когда-то олигархи. Их больше нет. Потому что олигарх имеет политическую власть, обязательно. Олигарх – это греческое слово, которое имеет в виду человека с деньгами и с властью. Сегодня, конечно же, есть люди с деньгами, но власти-то у них нет. Путин это все закрыл.

Вы, наверное, шутите, Владимир Владимирович?

Расскажите, пожалуйста, какой политической властью обладал накануне своего ареста Михаил Ходорковский? Какой государственный пост он занимал? В правительстве? В администрации президента? В Совете Федерации? Или, может быть, в Государственной Думе?

С другой стороны, а это не И. Сечин ли, будучи замруководителя Администрации президента, командовал «Роснефтью»?

Это не Д.Медведев ли, будучи руководителем Администрации, управлял «Газпромом»?

И Вы абсолютно убеждены, что дворец Вашего почти полного тезки в Прасковеевке не стоит ни копейки?

И Вы абсолютно уверены, что указанные граждане, обладающие реальной политической властью в нашей стране, были и продолжают оставаться такими вот бедными-бедными?...

Вы хорошо знаете, что олигархи были и тогда, есть и сейчас. Разница же заключается в том, что в «ельцинские времена» некоторые богатые люди пытались влиять на власть. А в «путинские» – те, кто оказался во власти, используют ее для собственного обогащения. Последнее, как Вы знаете, обычно называется коррупция.

Придя к власти, он [Путин. – А.И.] довольно быстро собрал олигархическую группу и сказал: «Мы прекрасно знаем, как вы получили свои деньги, оставим это. Условие такое: из политики вы уходите, ваши деньги – это другое дело, вы политикой не занимаетесь, мы не занимаемся вашими деньгами. По рукам? По рукам!».

Вы не могли бы пояснить для широкой общественности, на основании каких именно статей Конституции России, ее Гражданского кодекса, российских законов было «заключено» упомянутое Вами т.н. путинское «шашлычное соглашение»? На каком юридическом основании наличие определенного размера денежных средств, активов, имущества должно означать для граждан их автоматическое поражение в политических правах, запрещающее им участвовать в политической деятельности? Какие статьи Уголовного Кодекса были нарушены и нарушаются российскими бизнесменами (включая Ходорковского), оказывающими по поручению российского руководства поддержку политическим партиям?

Или же Ваша мысль заключается в том, что в действующей в нашей стране сицилийской политической модели любое предложение, сделанное В.Путиным (от которого невозможно отказаться), будет повесомее, чем вся российская правовая система?


Владимир Владимирович такой человек, с которым лучше такие вещи не делать. Он не прощает таких вещей.

Судя по этой фразе, видимо, я все-таки правильно понял Вашу предыдущую мысль.
Да, и вот что еще мне вспомнилось: когда кто-то неправильно понимал очередную мысль выходца из Сицилии Дона Корлеоне, ему на помощь приходил и убедительно растолковывал его предложения партнерам по бизнесу его верный консильери Том Хейген – американец, выросший в Нью-Йорке.

Собственно говоря, почему Ходорковский оказался в тюрьме? Конечно, потому, что он не платил налоги, а кто их платил? Я имею в виду из них, из олигархов. Да они все могли быть в тюрьме. Но тут особые обстоятельства, и это надо иметь в виду.

Как человек, по своей должности в первой половине 2000-х годов регулярно получавший официальную отчетность о том, какие компании сколько платили налогов, хочу сообщить Вам, что ЮКОС был крупнейшим (вслед за Газпромом) плательщиком налогов в российский бюджет. Чего, конечно, нельзя сказать (по величине налогов на тонну добываемой нефти), например, ни о Сибнефти того времени (с бывшим владельцем которого Вы недавно совместно отдыхали), ни о Роснефти после поглощения ею ЮКОСа. Да, помню, Вы уже пояснили:
 в двух последних случаях действовали особые обстоятельства.
 

Потому что, написав [прошение о помиловании. – А.И.], Ходорковский признавал, что он виноват – это признание вины.

Это ваше утверждение настолько не соответствует действительности, и оно настолько часто и подробно уже было разъяснено за последние дни всеми юристами, что мне осталось непонятным только одно – зачем Вы так отважно рискнули, беззаветно популяризируя ложное утверждение г-на Пескова?

Для меня Нельсон Мандела – да – герой, а Ходорковский не герой... для меня он не может быть никаким героем.

Как известно, в своей жизни Нельсон Мандела занимался в том числе и террористической деятельностью. А Михаила Ходорковского даже путинский суд не смог обвинить в физическом насилии. Хотя у каждого человека, включая Вас, несомненно, есть право на собственое представление о том, что такое геройство. У нас же, читателей, появилась возможность узнать и о Ваших представлениях.

Не говоря о том, что, вы уж меня извините, что я это говорю, он еврей, во-первых, а в народе это не самое лучшее, что может быть...

Владимир Владимирович, Вы уж меня извините, но я, как русский, Вам это не прощу. Когда я слышу, что кто-то судит о человеке по его национальности и тем более еще приписывает такое же отношение всему моему народу, то это самая паршивая вещь, какая только у этого «кого-то» может быть...

Есть ли у него политические перспективы в России? Думаю, что нет. Я не представляю, кто, если говорить широко, будет голосовать за Ходорковского?... Нет, нет! Есть ли у него бизнес-перспективы? Не знаю, не могу сказать, да и гадать не надо. Вернется ли он? Честное слово, не знаю. Я вам скажу вот что, мне все равно. Ну вернется, ну не вернется, в моей жизни Ходорковский не играет никакой роли.

А вот в последних Ваших фразах сквозит плохо скрываемый страх – очевидно, не только Ваш, но и страх столь успешно растолковываемого Вами российского Дона Корлеоне, – в том, что честные и порядочные люди, не сломленные жестокостью и репрессиями, сохранившие человеческое достоинство, могут играть в нашей стране не последние роли.
Вы оба не зря этого боитесь.

 

Андрей Илларионов,

aillarionov.livejournal.com, 21 декабря

* Консильери (итал. consigliere) – советник семьи, человек, которому босс может доверять и к советам которого прислушивается.

 

От редакции. То, что бредовость и ангажированность откровений Познера видна невооруженным глазом и простым людям, видно из комментариев к текстам Познера и Илларионова, размещенным на сайте «Эха Москвы». Практически всех возмутил пассаж Познера об отсутствии в современной России олигархов, и практически все повернулись в сторону Владимира Владимировича (Путина), как главного российского олигарха в классическом, греческом значении этого слова.

 

Ниже для иллюстрации даем несколько характерных комментариев.

 

В одном из них Познера очень точно сравнили с Кобзоном. Оба не лишены таланта, но оба – типичные приспособленинцы. Познер только похитрее. Иногда он даже позволяет себе некоторую фронду в отношении власти. Так было в случае как бы оговорки Думы-дуры, после чего у него чуть не случились серьезные неприятности. Очень похоже на то, что и своим антинемецким фильмом, и пренебрежительными высказываниями в адрес Ходорковского он замаливает этот свой грех.

 

dana24092005:

Путин со своей озерной бандой и есть самые настоящие олигархи, захватившие и всю власть, и практически весь бизнес.

 

anastasia_svolochkova:

не ожидала от Познера такой глупости

 

wallbert:

Это не глупость, это – подлость (и Костя Эрнст даст за такую лишний пряник:)!

 

netpuninu:

Просто космическая ложь!
У Путина и его дружков нет денег???
Гр. Познер, вам надо на заслуженный отдых!

Если кто-то раньше сомневался в двуличии Познера, то теперь маска сорвана. Лицемер и лизоблюд редкостный. Хотя, какой «редкостный», под Путиным – все такие.

 

еchorequest:

Что? У нынешних власть имущих нет многомиллионных состояний?
Мне теперь не интересен Познер.

 

natalimoskvic:

Он всё старался выглядеть порядочным человеком, но сама его жизнь и поступки говорили об обратном...

 

balcer.viktor:

Это не глупость, это прощение за «госдуру».

 

vovad200:

Ходорковского Познер «не уважает», а вот общаться с Абрамовичем готов в неформальной и дружеской обстановке. Даже на пляже.

 

tatiana37:

Это – не глупость, это подлость. Можно простить, что при советской власти Познер занимался контр. пропагандой, расписывая Западу прелести жизни в СССР: диссидентами были единицы, немногие рождены героями. Но сейчас, став старым и обеспеченным, продолжать лизать хозяйские пятки!? Совсем как щедринский «храбрый» пескарь, который «жил – дрожал, умирал – дрожал». Позор.

 

berserk:

Познер и в советские времена втирал европейцам про самую счастливую страну СССР, и в нынешние между струйками пытается проскочить. Самый обыкновенный приспособленец. Мне совершенно непонятно, почему вокруг него возник такой флёр.

 

korneliy:

Познер – это Кобзон в журналистике.