Уважаемый господин Зайдман!

 

Разрешите через вашу газету выразить наше чувство удовлетворения по поводу одного важного события.

 

В еврейской общине г. Фюрта состоялось собрание по утверждению нового Устава общины, где большинством голосов этот Устав был отвергнут. Большинство членов общины сказало свое решительное НЕТ этой так называемой подделке.

 

Теперь подробнее.

 

Более года назад вашу газету сотрясали эмоции по поводу поведения членов правления этой общины. Казалось бы, что критическое выступление газеты должно было стать поводом задуматься над своими действиями, но, к сожалению, никаких выводов из критического материала не было сделано. Более того, освободившись от неугодных людей и расправившись с ревизионной комиссией (до сих пор в общине отсутствует контроль за финансами), они пошли дальше в своей деятельности.

 

Появилась идея создания нового Устава под себя любимых. Наспех была создана комиссия из своих людей по разработке проекта Устава, назначен председатель. После «кропотливой работы» текст Устава был сочинен. Обычно полагается этот проект разослать всем членам общины для ознакомления с последующим обсуждением на общем собрании общины. Однако это не было сделано. Они предложили желающим явиться в общину для ознакомления и подачи своих рекомендаций. Мало кого из общины этот Устав интересовал, а те, кто ознакомился с его содержанием, направили в правление свои замечания и рекомендации, которые и были проигнорированы. И вот собирается собрание по утверждению Устава. Происходит чудо: Устав отклонен.

 

Пара слов об Уставе.

 

Все общины Германии являются общественными объединениями, где главным органом является общее собрание членов общины. Но, как водится на собраниях в общине г. Фюрта, председатель правления Машевский и член правления Злотник затыкают рты неугодным выступающим. Вот и на последнем собрании, стараясь протащить свой Устав, Машевский затыкал рты тем, кто выступал с критикой как самого Устава, так и правления, тем самым игнорируя демократические принципы ведения собрания.

 

Читая внимательно Устав (в нем содержится много словоблудия), видишь, что основные права сейчас принадлежат уже правлению, хотя и есть глава о главенстве общего собрания общины. Но далее можно прочесть, что «наивысшим органом в общине является правление». Вообще, слово «правление» доминирует в этом Уставе: «правление принимает», «правление выносит», «правление решает», «правление констатирует», «правление постановляет», «правление отклоняет» и т.д.

 

Абсолютно властными полномочиями наделен председатель общины, так и записано: «наделен властью». Своей властью он может удалить с собрания любого «нарушившего порядок» (читай, любого критиканта). Но надо так не уважать свой электорат, чтобы внести в Устав пункт, в котором правление устанавливает для себя ежемесячную денежную выплату в размере 200 евро плюс премии (сумма премии не указана). Это просто возмутительно. Ни в одной общине Германии такое непозволительно. В этом Уставе звучит угроза в адрес членов ревизионной комиссии. Председатель правления совместно с правлением может накладывать на членов ревизионной комиссии «Hausverbot» с дальнейшим лишением всех прав. (Ревизионная комиссия избирается на общем собрании общины и не ответственна перед правлением). Ревизионная комиссия должна постоянно контролировать финансовые потоки. Ни для кого не секрет, что под предлогом ремонта, замены оборудования, праздников происходят значительные финансовые нарушения, а порой просто хищения...

 

И еще.

 

Видимо, нынешнее правление фюртовской общины решило остаться навсегда, и для этого они решили продлить свое правление вместо двух лет сначала до четырех лет (не напоминает ли российские дела?) Нам, «понаехавшим» в эту замечательную страну, стыдно за таких ушлых деятелей и, будучи людьми неравнодушными, хочется обратиться к тому большинству членов общины, которое, проявив чувство ответственности, остановило аферу с Уставом.

 

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

 

Вы выиграли битву за Устав, но могло случиться непоправимое (ведь всего на три голоса у вас было больше). Вам предстоит выбирать новое правление. Постарайтесь проявить солидарность и гражданскую позицию таким образом, чтобы на предстоящем выборном собрании вы снова не наступили на те же грабли, выбрав в правление людей – одержимых демагогов, преследующих неблаговидные корыстные цели, осуществляющих в общине принцип «разделяй и властвуй».

 

Хотите, чтобы община нормально функционировала, выбирайте достойных, честных и порядочных людей, которые, мы уверены, среди вас есть, и вы их знаете.

 

Конечно, существующее правление просто так от кормушки не уйдет. Будьте бдительны!

 

Желаем вам успехов.

 

Вам, господин Зайдман, мы желаем крепкого здоровья, а вашей газете оставаться принципиальной.

 

Всем удачи в Новом году!

 

Клара Лейбович

Лидия Смехова

Антонина Романова

Иосиф Петлах

 

P.S. Это письмо хотели подписать еще два человека из фюртовской общины. Не подписали... Испугались, что правление вынесет им «Hausverbot».