Россия Запад

 

Израиль ЗАЙДМАН

Если живешь в стеклянном доме…

 

В данной статье мы рассмотрим международно-правовой аспект агрессии  России против Украины и чем это может обернуться для самой России.

 

Резвые игры на поле международного права

 

Мы уже писали о том, что, аннексировав Крым, Россия нарушила Будапештский меморандум 1994 г., которым Россия, США и Великобритания гарантировали Украине территориальную целостность в обмен на ее отказ от ядерного потенциала. Выяснилось, что несколько позднее свои подписи под этим документом поставили также Франция и Китай. Таким образом, Украине ее целостность гарантировали все 5 постоянных членов Совета Безопасности ООН.

 

И как же Путин с Лавровым объясняют нарушение Россией своего обязательства по этому меморандуму? Весьма непринужденно: поскольку нынешнее правительство Украины пришло к власти в результате переворота, все подписанные с прежними правительствами Украины документы потеряли силу. Мы к этой мотивировке еще вернемся.

 

Но Будапештский меморандум был далеко не единственным международным договором, который, напав на Украину, грубо нарушила Россия. Андрей Зубов, профессор МГИМО, в выступлении 19 марта на Конгрессе интеллигенции «Против войны, самоизоляции России и реставрации тоталитаризма» перечислил еще ряд международных документов, ратифицированных Россией, которые она грубо нарушила, умыкнув у Украины Крым. Вот сухой их перечень: Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкское соглашение) от 30 июля 1975 г.; Положение о создании Союза независимых государств (СНГ) от 8 декабря 1991 г.; Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Украиной от 31 мая 1997 г.

 

Все эти документы провозглашают, что подписавшие их стороны обязуются уважать территориальную целостность и нерушимость границ участников договоров.

 

Для начала рассмотрим, какую оценку это вопиющее нарушение международного права, как оно установилось после Второй мировой войны, получило в мире.

 

Испанская «El Pais» 7 марта: «На Западе никто не хочет долгой конфронтации с Россией, но, чтобы ее избежать, нужна решимость, которой пока нет. Позволять Москве безнаказанно расчленять соседнюю страну не лучший рецепт мира в Европе».

 

«The Washington Post» тогда же: «Россия, которая может безнаказанно вторгнуться в Грузию, а теперь и на Украину, на этом не остановится. Запад же, позволяя одному агрессивному режиму презрительно с собой обращаться, подвергнется презрению со стороны остальных».

 

Жиль Херцог 10 марта в журнале «La Règle du Jeu»: «Нужно остановить „рядового Путина“. В противном случае завтра цена вырастет».

 

Госсекретарь США Джон Керри 17 марта в «The Wall Street Journal»: «В XXI веке просто не ведут себя в стиле XIX века, вторгаясь в другую страну под абсолютно сфабрикованным предлогом».

 

Жак Шустер 8 апреля в «Die Welt»: «Пророссийские силы на Востоке Украины повторяют крымский сценарий… Если Запад не отреагирует, его перестанут считать защитником ценностей, и в мире наступит анархия: из всех щелей вылезут и начнут поднимать головы многочисленные злодеи, желающие воспользоваться поражением Запада».

 

Дэвид Ривкин и Ли Кейси 9 апреля в «The Wall Street Journal»: «Законы ведения войны нарушаются террористическими организациями, чьи боевики действуют без формы, чтобы смешаться с гражданским населением. Когда столь крупная держава, как Россия, начинает действовать похожим образом, это разрушает уважение к важнейшим международным нормам».

 

От себя добавлю: уподобляться террористам – это позор для страны, претендующей на статус мировой державы.

 

Майкл Вейсс 11 апреля в «Foreign Policy»: «Россия – поджигатель, который выдает себя за пожарного инспектора».

 

Энн Эпплбаум 17 апреля в «The Washington Post»: «Страшный новый мир, над которым нависла угроза российских ухищрений».

 

Марк Галеотти и Эндрю С. Бауэн 22 апреля в «Foreign Policy»: «Призрак бродит по Европе, призрак российского империализма».

 

Александр Мельник 25 апреля на сайте «Le Figaro»: «Российский президент решил, что ему все дозволено, им движет туманное нравственное и историко-эмоциональное предчувствие, некая новая pravda (высшая, едва ли не божественная истина), которая возводит Россию в ранг святой спасительницы сбитого с толку Запада. Он является воплощением правового нигилизма, веками присущего его стране, в которой к закону относятся как к клочку бумаги… Внутренние часы российского президента замерли в 1970-х – в том времени, когда он прошел подготовку агента КГБ и не мог воспринимать мир иначе, чем через призму холодной войны... Путин стал угрозой миру во всем мире. Он и только он, в конечном итоге, несет ответственность за разрушительную эскалацию в глобальном масштабе».

 

Массимо Гаджи 28 апреля в «Corriere della Sera» цитирует американского политолога и дипломата Строуба Тэлботта, во времена Ельцина и раннего Путина игравшего важную роль в американо-российских отношениях. Вот самое главное из сказанного Тэлботтом: «Мы всегда знали, что с Путиным рискованно иметь дело. Вы знаете, почему он не поднялся выше ранга подполковника? Его начальство знало, что у него низкое чувство опасности. Он мог предпринять чрезмерно рискованные шаги, способные нанести вред его стране».

 

С этим качеством – «низким чувством опасности» – должно быть связано другое – чрезмерная самоуверенность и проистекающая из него наглость. И точно, Тэлботт подтверждает, имея в виду ситуацию вокруг Украины: «Владимир Путин закрывает пространство для любых дипломатических вмешательств, ведение переговоров становится невозможным». Добавлю от себя: или бессмысленным, как это показали переговоры в Женеве 17 апреля.

 

Такой руководитель во главе дрезденской резидентуры КГБ большого вреда принести не мог, но во главе огромной страны, да еще обладающей вторым в мире ядерным арсеналом…

 

И все же нельзя полностью согласиться с Александром Мельником в том, что «Он и только он, в конечном итоге, несет ответственность за разрушительную эскалацию в глобальном масштабе». Во-первых, далеко не каждую страну мог возглавить человек с такими качествами. Во-вторых, мы кое-что знаем о стране, которую Путин вот уже пятнадцатый год возглавляет.

 

Эльке Виндиш 23 апреля в «Der Tagesspiegel» с изумлением констатировал: «На пике крымского кризиса в начале марта опросы показали, что для 70 процентов россиян статус сверхдержавы важнее, чем высокий жизненный уровень». Впрочем, об этом достаточно сказано в статье «Россия: очередной приступ „патриотической“ истерии», публикуемой в данном номере «Рубежа» (стр. 8 – 10). Ответственность за происходящее Путин разделяет с русским народом.

 

Тэлботт отмечает опасность «доктрины Путина» для международных отношений в целом: «Путин возрождает ирредентизм, который, казалось, уже давно был похоронен. Возвратились претензии различных общин и народов об изменении границ. Речь идет о серьезном риске распространения подобных настроений в Европе». Напомню: «ирредентизм» означает стремление собрать земли, населенные представителями того или иного этноса, в одно государство. То есть то, чем занимался, например, Адольф Гитлер.

 

Прежде всего в самой России не все удовлетворились аннексией Крыма. 11 апреля агентство УНИАН сообщило: «Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев 10 апреля заявил, что Россия имеет исторические права на некоторые территории стран бывшего СССР, в частности, на восточные области Казахстана… МИД Казахстана обеспокоен высказываниями российского политика и в связи с этим вызывает посла РФ Михаила Бочарникова». В этих областях значителен процент русского населения.

 

А вот о чем 25 марта в «Ежедневном журнале» поведал Игорь Яковенко: «В конце воскресных „Вестей недели“ Киселев показал сюжет о сборе подписей за присоединение Аляски к России. И прокомментировал: „Сейчас, конечно, не время. Посмотрим, как пойдет. И мы обязательно вернемся к этому“». Поскольку отвоевать Аляску у Америки будет несколько затруднительно, в другой статье сообщалось о том, что идет поиск юридических доказательств незаконности сделки по ее продаже США.

 

18 марта газета «Ведомости» сообщила, что вдохновленный присоединением к России Крыма, председатель Верховного совета Приднестровья Михаил Бурла в обращении к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину просил «расширить основания для принятия в состав России новых территорий».

 

На этом фоне оживились и другие территориальные споры. По сообщению «Интефакса» от 29 марта, президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на празднестве по случаю праздника Новруз, заявил, что его страна вскоре вернет себе Нагорный Карабах и другие свои исторические земли. Интересна его мотивировка: «В сегодняшнем мире на передний план выходят международное право и фактор силы». То есть международное право – это, конечно, святое, но и фактор силы очень даже не помешает. Освоил человек наглядный пример…

 

В Венгрии усилила свои позиции партия «Йобик», выступающая с претензиями на возврат заселенных венграми территорий едва ли не ко всем соседям.

 

Но свой дом-то стеклянный…

 

Все описанное выше может причинить головную боль разным странам, Европе и Западу в целом. Ну, так Европе и Западу так и надо: чтобы не поддерживали бандеровцев и фашистов в Украине. Но говорят: если живешь в стеклянном доме, не бросайся камнями. А российский дом весь из стекла, хоть снаружи на него смотри, хоть изнутри.

 

Вернемся к мотивировке отказа России от выполнения Будапештского меморандума: поскольку нынешнее правительство Украины пришло к власти в результате переворота, все подписанные с прежними правительствами Украины документы потеряли силу.

 

А теперь вспомним чуть-чуть историю. В 1917 г. в России произошел грандиозный государственный переворот, уничтоживший Российскую империю. В 1991 г. имел место еще один переворот, который Путин назвал самой большой катастрофой ХХ века. В результате него не только сменился правящий режим – Россия, как страна, по территории и населению, стала неадекватна Советскому Союзу. И, наконец, в 1993  г. в России произошел третий, конституционный, переворот с расстрелом парламента и гибелью большого числа людей.

 

Вывод из доктрины Путина-Лаврова: недействительны договора царской России с Китаем, по которым к ней отошли земли на Дальнем Востоке; Российская федерация не имеет никаких прав на завоеванный Российской империей Северный Кавказ. Далее, не имеют для РФ силы международные документы, по которым к СССР отошли Восточная Пруссия, Южные Курилы, Карельский перешеек с Выборгом…

 

Говорят: если живешь в стеклянном доме, не бросайся камнями. Вспомним чуть-чуть историю. В 1917 г. в России произошел грандиозный государственный переворот, уничтоживший Российскую империю. В 1991 г. имел место еще один переворот, который сам Путин назвал самой большой катастрофой ХХ века. В результате него не только сменился правящий режим – Россия, как страна, по территории и населению, стала неадекватна Советскому Союзу. И, наконец, в 1993  г. произошел третий, конституционный, переворот с расстрелом парламента и гибелью большого числа людей.

 

Вывод из доктрины Путина-Лаврова: недействительны договора царской России с Китаем, по которым к ней отошли земли на Дальнем Востоке; Российская федерация не имеет никаких прав на завоеванный Российской империей Северный Кавказ. Далее, не имеют для РФ силы международные документы, по которым к СССР отошли Восточная Пруссия, Южные Курилы, Карельский перешеек с Выборгом…

 

А теперь зайдем внутрь российского дома. 30 декабря 2013 г. Путин подписал закон, согласно которому в Уголовный кодекс РФ вносится статья, предусматривающая уголовную ответственность за публичные призывы к сепаратизму. Если вы будете призывать к сепаратизму на улице или, скажем, у себя дома, вам грозит срок до трех лет, если вы делаете то же через СМИ, включая интернет, до пяти годиков. Закон вступает в силу 9 мая 2014 г.

 

Теперь скажите: как можно одной рукой подписывать закон об ответственности за призывы к сепаратизму у себя дома, а другой  – всячески поощрять сепаратизм у соседа и при этом еще выставлять себя как его благодетеля?

 

Можно не сомневаться, прецедент Крыма вызовет подъем освободительного движения в ряде регионов РФ. В самом деле, если легитимен референдум об отделении Крыма от Украины, почему бы не организовать референдум об отделении, скажем, Дагестана от России?

 

Впрочем, в этой республике и без того ежедневно льется кровь. Вот сообщение от 24 апреля: «В 7:30 в Хасавюрте в поселке Новый на улице 13 линия сотрудники правоохранительных органов собирались проверить частное домовладение. Неожиданно из дома выскочила девушка и стала стрелять по ним из пистолета Стечкина. Ответным огнем нападавшая была убита, а сам дом был блокирован силовиками. Позднее в результате переговоров из дома вывели двоих детей. Хозяин дома и его жена выйти отказались, еще несколько участников незаконных формирований укрываются там же. Уже идет штурм.

 

Очередная спецоперация против боевиков началась накануне и в других районах Дагестана – Дербентском и Табасаранском. В лесах этих районов сотрудники МВД и ФСБ ведут поиски боевиков. Ранее в лесном массиве неподалеку от села Дарваг Табасаранского района были обстреляны сотрудники ОМОНа, три человека были ранены, один из них позже скончался в больнице. А 15 апреля режим контр-террористической операции вводился в пригороде Махачкалы. Там в результате спецоперации были уничтожены пятеро боевиков „махачкалинской“ бандгруппы.

 

Всего, по подсчетам „Кавказского узла“, за первые три месяца 2014 года жертвами нападений боевиков на Северном Кавказе стали 133 человека. 84 из них были убиты, остальные получили ранения». Это не считая числа убитых и раненых среди боевиков или тех, кого так назвали.

 

А теперь познакомьтесь с тем, что сообщает Сергей Попов, госсоветник РФ II класса, до недавнего времени занимавший видные посты в Южном федеральном округе, а ныне играющий важную роль в русских патриотических кругах Ставрополья. В статье «Русская осень в СКФО», опубликованной 24 апреля на сайте snringer-news.com, он пишет:

 

«Жизнь русского человека в СКФО и на Украине, видимо, имеют разную цену. Упаси Бог морализировать в российском социуме, который через три года будет подводить итоги столетнего большевистского эксперимента, но так и не принудил свою власть выполнять ее прямой конституционный долг – обеспечивать право граждан России на жизнь.

 

Выражение „Небесная сотня“, как символ погибших в Киеве „протестников“ и силовиков, а также „кровавый майдан“ уже прочно вошло в обиход украинских и российских СМИ. Но во всеобщем патриотическом порыве российскому обществу необходимо иметь хотя бы общее представление о количестве уничтоженных, убитых и раненных граждан Российской Федерации на „кровавом“ майдане в образованном „под Олимпиаду“ Северо-Кавказском федеральном округе.

 

По подсчетам, который ведет авторитетный сайт „Кавказский узел“, отчетам силовых структур и другим доступным источникам информации за 2012 и 2013 гг., в результате террористической активности погибло и ранено 2211 человек. То есть 22 сотни с гаком

 

Львиная доля жертв приходится на Дагестан – только за 2012 год 290 ранено, 405 убито. Из них 231 боевик, 110 силовики, 64 гражданских лиц».

 

Не только Дагестан или другие северокавказские республики, но даже Татарстан были бы не прочь провести у себя референдумы подобные крымскому, и рано или поздно до этого дойдет. Прецедент создан…

 

Путин с Лавровым льют крокодиловы слезы по поводу «расправ киевской хунты с мирным русским населением Юго-Востока Украины». Ну да, это «мирное население» 2 мая, видимо, из рогаток сбило два вертолета украинских вооруженных сил.

 

Мир не забыл, как Лавров и Шойгу наперебой врали, что в Крыму никаких российских сил нет, одна лишь местная самооборона, вооруженная неизвестно откуда взявшимися у нее новейшими российскими бронемашинами. А 18 марта, выступая с  триумфальной речью по поводу аннексии Крыма, Путин с гордостью заявил, что «наши военнослужащие стояли за спинами самообороны». Что не мешало тому же Путину заверять весь мир, что на востоке Украины никаких российских агентов нет и никакого влияния на украинских сепаратистов Россия не имеет.

 

А 3 мая пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия утратила «свое влияние» на вооруженных террористов в Украине. Как можно утратить то, чего не имел?

 

А чего стоят упорные утверждения Лаврова и того же Пескова о притеснениях на юго-востоке Украины  русских и русского языка? Опубликованные 9 апреля результаты проведенного по инициативе Коалиции общественных организаций Донецка опроса показали, что 76,5%. жителей города ответили, что никогда не ощущали ущемление своего права говорить на русском языке. Почти 70% ответили, что хотят жить в единой Украине.

 

Корреспондент «The Daily Beast» Дэвид Патрикаракос 16 апреля писал: «Соцопросы показывают, что русскоязычное население Восточной Украины очевидно выступает за единую Украину и не хочет присоединяться к России. Однако молчаливое большинство не выходит на улицы из-за вооруженных пророссийских активистов».

 

Подобных свидетельств буквально десятки: люди хотят, чтобы их оставили в покое. Но российская пропаганда и сам Лавров не унимаются: нет, притесняют; нет, угнетают.

 

Но вот свидетельство, которое невозможно опровергнуть. 25 апреля в Москве состоялась торжественная церемония награждения лучших русскоязычных писателей – лауреатов международного литературного конкурса «Русская премия» по итогам 2013 года, в рамках которой девяти русскоязычным прозаикам и поэтам из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, США, Узбекистана и Украины были вручены дипломы и призы.

 

Так вот, на этой церемонии одна из награжденных, русскоязычная писательница из Донецка, профессор истории Донецкого национального университета Елена Стяжкина заявила, что русский язык в Украине не нуждается в защите, и еще добавила: «Украину убить нельзя!»

 

Зато из «освобожденного» Россией Крыма идут свидетельства о притеснениях украинцев и крымских татар. Уже и крымская епархия украинской православной церкви киевского патриархата взывает о помощи: у нее отнимают храмы в пользу московского патриархата.

 

В общем, кремлевские властители не только опозорили Россию как агрессивное государство, не вышедшее из ХIХ века, но еще и выставили ее на всемирное посмешище своим убогим и очевидным враньем.