Россия

 

Планетарный борец

с антисемитизмом и фашизмом

 

Послушать Путина и его приспешников, так Россия осталась единственным борцом с антисемитизмом и фашизмом на планете. Что ж, попробуем разобраться, как эта борьба выглядит.

 

Борьба с антисемитизмом и фашизмом в самой России

 

Мне скажут: многие десятки деятелей культуры 11 марта подписали письмо в поддержку политики Путина в отношении Украины. Среди них были такие видные и заслуженные личности как Олег Табаков, Алексей Баталов, Василий Лановой, Федор Бондарчук, Павел Лунгин, Олег Газманов, Зураб Церетели, Карен Шахназаров.

 

Большинство из перечисленных, при всех их заслугах, и раньше были замечены либо в склонности к шовинизму, либо в стремлении угодить высокому начальству. Не будем останавливаться на отдельных персонах. Был ведь примерно в те же дни и список деятелей культуры, выступивших против российской агрессии в Украине. И он тоже включал многие десятки подписей.

 

Но между этими списками можно отметить две существенные разницы. Две разницы – не в одесском смысле. Первая: чтобы подписать второй список, многим надо было иметь достаточно мужества, чего никак нельзя сказать о подписантах первого списка: тут, наоборот, требовалось мужество отказаться от подписи. Поэтому в первом списке много лиц, напрямую зависящих от власти, как, например, руководители театров и прочих учреждений культуры. Или возьмите Церетели: что, заказы на его истуканов будет ему давать оппозиция?

 

И вторая разница, даже более существенная: вы можете вспомнить хоть кого-нибудь из первого списка, кто выступил бы с обоснованием своей позиции – Табаков, Баталов, Лановой, Лунгин и т.д.? Я не знаю ни одного. Подмахнуть письмо или даже по телефону дать согласие на свою подпись в поддержку агрессии против «братской» страны – это еще можно. Ну, попросили, поднажали, а то и припугнули – и человек согласился (несколько потом от своих подписей  отказались). А вот выступить со статьей с более-менее развернутым обоснованием этой своей позиции – или  не видит человек этого обоснования, или стыдно его на общий суд вынести.

 

А вот из тех, кто подписал письмо против агрессии, многие выступили со статьями, в которых обосновали свою позицию. Часть из них мы публиковали в нашей газете.

 

Назовем некоторые имена тех, кто имел смелость выступить против «генеральной линии»: Эльдар Рязанов, Александр Сокуров, Михаил Жванецкий, Андрей Макаревич, Юрий Шевчук, Лия Ахеджакова, Кира Муратова. Роман Балаян, Андрей Плахов и многие другие.

 

Можно ведь замечательно сыграть на сцене роль героя, побеждающего Дракона, а в жизни смотреть в рот тому же Дракону. Но большинство только что названных лиц давно известны не только своим вкладом в культуру, но и мужеством и принципиальностью в жизни.

 

Чуть подробнее остановлюсь на личности Андрея Зубова. Он не только профессор МГИМО, но и член Синодальной библейско-богословской комиссии и Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, один из авторов Основ социальной концепции РПЦ. То есть во всех отношениях – человек, который в любом нормальным обществе был бы моральным авторитетом. Его уже увольняли из МГИМО, восстанавливали и снова увольняли, но он неукоснительно выступает в защиту Украины.

 

Я обращаюсь к тем, кто основной массив информации о происходящем в мире черпает из зомбоящика Дмитрия Киселева и прочих путинских пропагандонов или просто не может вырваться из плена собственных представлений о мире, сформировавшихся лет 50 – 60 назад: неужели вам ничего не говорят названные имена?

 

Но неужели никто из более-менее известных в России лиц, если не считать тех штатных пропагандонов, не выступил в прессе с оправданием путинского курса в отношении Украины? Мне удалось отыскать трех таких «авторитетов» – не то чтобы  из культуры, но хоть из журналистики.

 

Первый из них – Александр Проханов, главный редактор газеты «Завтра». Предлагаю вам небольшую выдержку из его выступления 24 апреля на одном из казенных телеканалов «Россия – 24»: «Украинские военные призвали к себе на помощь американских наемников и тысячи их проходят адаптацию в окрестностях Киева.


Киев формирует батальон „Восток“. Не подобие ли это батальона „Нахтигаль“? Не значит ли это, что скоро на юго-востоке закачаются истерзанные трупы сторонников федерализации, что будут вспарывать ножами животы беременным женщинам, что будут из огнеметов сжигать повстанцев?..

 

И протуберанцы этой страшной бойни пробили российские границы и достигли не только Брянска, Ростова или Белгорода, но и Подмосковья. Как быть? Как действовать России в этих трагических условиях? Ждать когда полыхнет пожар, когда действительно русскоязычным эти бандеровские банды будут вырывать языки?


Когда начнется эта нескончаемая, рассчитанная на долгие годы война двух славянских народов, которые покончат с русским миром? Трудно сказать. Россию удерживает соглашение, Россию удерживает благоразумие».

 

Не кажется ли вам, что здесь все поставлено с ног на голову? По Проханову, не российские «зеленые человечки» пытаются после Крыма создать условия для отторжения юго-востока Украины, а «бандеровские банды» орудуют уже в Подмосковье и вот-вот ринутся на Москву.

 

Но и не это здесь самое интересное. Раз Проханов поддерживает курс Путина, который борется против антисемитизма бандеровцев, значит, и Проханов теперь стал большим юдофилом?

 

24 апреля израильские источники сообщили, что ХАМАС наградил Проханова и другого не менее известного российского «юдофила» Максима Шевченко. За какие заслуги? Ну, наверно, за вклад в борьбу с антисемитизмом.

 

Второй известный мне случай – это приведенная на странице 10 данного номера «Рубежа» статья обозревателя «Комсомольской правды» Ульяны Скойбеды. Не столь давно она прославилась двумя «обозрениями». Первый раз статьей «Почему русскому языку нас учит гражданка Израиля Дина Рубина?» Но это была еще мелочь. Второй раз – статьей, которая имела подзаголовок

 

«Порою жалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров. Меньше бы было проблем». Статья была написана в полемике с двумя еврейскими авторами. Поэтому ясно, из кого нацисты наделали недостаточно абажуров.

 

Как видно из приведенной в данном номере статьи Скойбеды, она самым горячим образом поддерживает борьбу Путина с «бандеровской» Украиной. Значит, и Скойбеда ныне уже юдофилка.

 

Третий герой нашего «романа» – Андраник Мигранян. Этот уже классом повыше – не просто журналист, а политолог. С января 2008 г. он возглавляет нью-йоркское представительство Института демократии и сотрудничества. Институт этот является неправительственной организацией, но, правда, финансируется из бюджета РФ. Но все равно остается очень независимым.

 

Так вот, на Гранях.ру под почетным грифом «Дерьмометр» 3 апреля была приведена выдержка из опубликованной в «Известиях» статьи Миграняна. Вкушаем: «Нужно отличать Гитлера до 1939 года и Гитлера после 1939 года и отделять мух от котлет. Дело в том, что пока Гитлер занимался собиранием земель и если бы он… был славен только тем, что без единой капли крови объединил Германию с Австрией, Судеты с Германией, Мемель с Германией, фактически завершив то, что не удалось Бисмарку, и если Гитлер бы остановился на этом, то остался бы в истории своей страны политиком высочайшего класса... И ни для кого не секрет, что собиратели земель в истории каждого народа занимают почетное, важное место в национальном пантеоне героев».

 

Пора, значит, и России заиметь в этом пантеоне своего героя, который, кстати, тоже умеет объединять земли «без единой капли крови». Правда. до 1939 г. в Германии были уже «Хрустальная ночь»,  массовое изгнание, с ограблением, из страны евреев. Но это мелочи…

 

Виталий Портников 4 апреля в статье «Собирательный Гитлер» на тех же Гранях так прокомментировал откровения Миграняна: «Еще совсем молодым журналистом я поинтересовался у Виталия Третьякова, тогда либерального редактора демократической „Независимой газеты“, зачем он печатает на наших полосах миграняновские призывы к диктатуре, и получил простой ответ: „Мигранян – это будущее России“. Еще совсем молодым журналистом я – впервые в карьере – был изгнан Миграняном с его пресс-конференции как „замаскированный украинец“, которому не место среди настоящих русских патриотов, собравшихся в одном из залов Государственной думы. Спустя два десятилетия есть все, о чем тогда говорил и писал Мигранян, – и „сильная рука“, и „предатели-украинцы“».

 

Но не забудем: Путин борется в Украине не только с антисемитизмом, но и с фашизмом. А раз Мигранян выступает на стороне Путина, значит, он тоже борец с фашизмом.

 

А помните, Виктор Шендерович рассказывал, что один русский антифашист обозвал его по телефону «жидовской харей». Этот антифашист был, видно, хлопец с выдумкой, потому что другие русские антифашисты прибегают к стандартному «жидовская морда».

 

О казусе, который на почве современного российского антифашизма приключился с ним, в сети  Facebook поведал Альфред Кох: «Меня некоторые считают евреем, а некоторые – немцем. Я уже писал, что с гордостью принимаю и то и другое. Хотя по крови я наполовину немец, а наполовину – русский. Так вот, в связи с кацапским мракобесием относительно злых „бендеровцев-фашистов“, „гитлеровского отребья“ и „недобитых полицаев, устроивших нацистский шабаш под названием МАЙДАН“, логично было бы предположить, что меня будут ругать как-то так: „Гитлеровский выбл*док“ или там „нацистский недобиток“. Или: „мало вас, немцев, Сталин пиз*ил и высылал, вам все равно неймется“ и т.д.


Но нет! Все равно: „жидовская морда“, „евреи где живут – там и срут“ и т.д. Ну и, разумеется, сакраментальное: „Убирайся в свой Израиль, пархатая свинья...“»

 

Но ведь борются люди с «нацистским шабашем под названием МАЙДАН», как им пояснили Путин с Лавровым. Значит – борцы с фашизмом и антисемитизмом.

 

Как с антисемитизмом отважно борется российская агентура в Украине

 

Если Путин с Лавровым борются в Украине против антисемитизма и фашизма, надо думать, что и пророссийскую агентуру в этой стране обуревают те же благородные помыслы. Ну, зараз побачымо.

 

Вот о чем 29 марта в споре с путинским прихвостнем Евгением Сатановским писал в №443 «Мы здесь» израильтянин и бывший одессит Ефим Тульчинский: «Моя семья живет в Украине – в Одессе и Киеве. Думаю, реалии событий нам известны не менее чем Евгению Сатановскому, как по собственному опыту и опыту наших детей, так и по общению с евреями, стоявщими до конца на Майдане. Наконец, по пророссийским активистам в нашей родной Одессе – мы их давно знаем как оголтелых антисемитов погромного толка, сталинистов и нечистых на руку людей».

А это из репортажа от 24 апреля Юлии Смирновой в «Die Welt» из захваченного пророссийскими сепаратистами Славянска: «В прошлую пятницу после наступления темноты десяток вооруженных людей в масках – кто в камуфляже, кто в гражданском – пришли к домам цыган, стреляли в воздух, выламывали окна и двери, требуя „отдать им деньги, золото и наркотики“. К выходным большая часть цыган покинула город.

 

Сепаратисты утверждают, что борются против „фашистов в Киеве“, однако „при этом умалчивают, что среди них немало людей, негативно настроенных по отношению к приезжим… Микеда – бывший шахтер. Зимой он на несколько дней ездил в Киев, на Майдан, и даже записался в „Правый сектор“ в надежде на то, что ему дадут оружие. „Я хотел воевать“, – признается украинец. Но там оружия ему не дали, а сам он понял, что „Майдан находится под контролем у евреев“, поэтому он и перешел на другую сторону».

 

Ну, чем не борец с антисемитизмом и фашизмом? А как вам нравится «бандеровский Майдан, находящийся под контролем у евреев»?

 

До сих пор мы говорили о российской агентуре из местных. Но в Украине, несомненно, работает и большое число засланных из России агентов. Об одной такой колоритной фигуре на сайте Фонтанка.ру 31 марта рассказал Александр Ермаков в статье, озаглавленной «Приключения петербуржца-черносотенца в Одессе».

 

Коротко ее содержание: «Впервые о петербургских противниках „евромайдана“, командированных на Украину, СМИ сообщили на прошлой неделе. Самый сильный резонанс, пожалуй, вызвала информация о 29-летнем националисте с характерными татуировками, а ныне – активисте православно-монархического движения „Черня сотня“ Антоне Раевском.

 

Мужчину, одетого в стиле милитари, сфотографировали на пророссийском митинге в Одессе. Раевский жил в лагере „Одесской дружины“ на Куликовом поле и тренировал так называемую самооборону на случай боестолкновений с „Правым сектором“.

 

На этих выходных историю продолжила Служба безопасности Украины. Официальный сайт сообщил о выдворении Раевского за разжигание межнациональной вражды.

 

В Одессу Раевский приехал 19 марта. Командировку согласовал с лидером „Черной сотни“ Александром Штильмарком. В задачи петербуржца, как пояснил „Фонтанке“ Александр Штильмарк, входила поддержка пророссийски настроенного населения, обучение приемам самообороны, участие в митингах. Однако Раевский вышел за пределы данных „Черной сотней“ полномочий. Сам петербуржец в видеообращении заявил, что планировал убийство лидера одесского крыла „Правого сектора“. Эту информацию он подтвердил „Фонтанке“:

 

По словам Раевского, в Одессе есть пророссийские симпатизанты из числа сотрудников СБУ, милиции и политической номенклатуры. Именно связи антимайдановцев в среде силовиков, вероятно, помогли Раевскому избежать задержания».

 

Но как вам понравился «борец с антисемитизмом» из «Черной сотни»? Кстати, эта почтенная организация уже много лет невозбранно функционирует в России. А сколько их, подобных «Черной сотне», организаций в России. Ряд российских издательств специализированы исключительно на выпуске антисемитской литературы.

 

Путинские союзники в Европе

 

На эту тему сайт sputnikipogrom.com (сайт с таким названием может быть только еврейским) 28 марта предложил перевод статьи «Европейские правые на стороне Кремля?» из авторитетного американского издания «Foreign Affairs». С большим сожалением очень коротко:

 

«Учитывая, что основная причина вторжения в Крым по Путину – это борьба с пришедшими к власти на Украине „нацистами“, на первый взгляд, не может не удивлять его стремительное сближение с ультраправыми партиями по всей Европе. Но в обоих случаях Путиным двигают не идеологические мотивы. На Украине он хочет получить территорию, которую считает своей по праву. В Европе он поддерживает радикальные партии, надеясь что это во-первых расшатает враждебные государства, а во-вторых приведёт в Брюссель политиков, которые хотят распустить ЕС, а не увеличить его».

 

«В Венгрии, например, Путин взял под крыло партию „Йоббик“. Среди её сторонников есть люди, одевающиеся в псевдонацисткую униформу, произносящие антисемитские речи и всерьёз обеспокоенные „еврейской колонизацией Венгрии“… В мае 2013 года связанные с Кремлём русские правые из Московского Государственного Университета пригласили лидера „Йоббик“ Габора Вону в Москву. На сайте „Йоббик“ этот визит описывают как „важный прорыв“, показывающий что „лидеры России воспринимают „Йоббик“ как партнёров“. Ходят устойчивые слухи, что этот энтузиазм оплачен российскими рублями. Партия часто критикует „евро-атлантические связи“ Венгрии и Европейский Союз. Недавно „Йоббик“ назвал референдум в Крыму „образцовым“ – опасное определение в стране, выходцы из которой большими диаспорами живут в соседних Румынии и Словакии. Вероятно, партии нравятся параллели между новой этнической политикой Путина и собственным ревизионистским национализмом.

 

Связи Кремля с ультраправым Национальным Фронтом во Франции тоже укрепляются. Марин Ле Пен, лидер партии, посещала Москву в 2013 году по приглашению лидера Государственной Думы Сергея Нарышкина, близкого соратника Путина… Французский телеканал ProRussia TV финансируется Кремлём, его редакторы тесно связаны с Национальным Фронтом… Спикер Ле Пен, Людовик Де Данн, недавно признал результаты крымского референдума и заявил в интервью радио Голос России что „исторически Крым является частью Матушки-России.“

 

Список этих партий можно продолжать. Помните „Золотую Зарю“, партию греческих фашистов, которая в 2012 году выиграла 18 мест в парламенте Греции?.. „Золотая Заря“ никогда не скрывала прочных связей с российскими ультраправыми и предположительно получает средства из России…

 

Наконец, документы, опубликованные WikiLeaks, показывают, что болгарская ультраправая партия „Атака“ тесно связана с российским посольством. Слухи о финансировании „Атаки“ Россией ходят давно… Лидер партии Волен Сидеров неоднократно призывал болгарское правительство наложить вето на экономические санкции ЕС против России…»

 

Завершается статья предупреждением, что предстоящие 25 мая выборы в Европарламент могут привести к значительному усилению веса ультраправых в этом органе, а вместе с тем – к усилению возможностей Путина влиять на политику ЕС.

 

Те же факты приведены в статье Елены Серветтаз «Европейские друзья Путина: Кремль ставит на ультраправых», опубликованной 17 января на сайте Института современной России. Но здесь среди друзей Путина названы также «лидер Британской национальной партии евродепутат Ник Гриффин, прославившийся у себя на родине отрицанием Холокоста и условным тюремным сроком за разжигание расовой ненависти», и «экс-депутат Сейма Польши от ультраправой партии „Самооборона“ Матеуш Пискорский, известный своими антисемитскими высказываниями».

 

Словом, скажи мне, кто твой друг…

 

Сказанное не означает, что Путин лично является антисемитом. Отнюдь нет. Просто, его беспринципная политика находит себе союзников, с которыми ему в данный момент по пути. Разве Сталин не был союзником Гитлера?

 

«Борьба» Путина с украинским «антисемитизмом» и «фашизмом» – чисто пропагандистский прием, которому, однако, никто не верит, кроме его собственных охваченных имперским национализмом подданных и, как это ни странно, некоторой части еврейских иммигрантов в Германии, склонных больше доверять зомбоящику Дмитрия Киселева, чем живущим в Украине евреям, подавляющее большинство которых резко выступает против «спасителя» Путина.

 

В заключение – сообщение от 3 апреля сайта IzRus из Израиля: «Доктор Валерия Бабичева (на снимке) – врач-терапевт больницы „Каплан“ в Реховоте и бывшая киевлянка – посетила Украину в самый разгар революции и предложила майдановцам услуги в качестве врача. После возвращения в Израиль она содействовала переправке в страну тяжелораненных, пострадавших на Майдане, и с тех пор находится рядом с ними 24 часа в сутки, помогая переводить медицинские документы, общаться с врачами и поддерживать связь с семьями в Украине.

 

Валерия репатриировалась 11 лет назад. В январе она поехала в Киев, чтобы навестить семью и оказалась в самой гуще событий, сотрясавших Украину. Когда на Майдане появились первые раненые, она предложила оказать им первую помощь. Вернувшись в Израиль, Бабичева обратилась к руководству больницы „Каплан“, которое согласилось принять тяжелораненных украинцев. Всего Израиль принял 10 раненых, пострадавших от огня снайперов, в возрасте от 17 до 49 лет. На сегодняшний день, пятеро уже вернулись домой, еще трое ожидают отправки».

 

И. Давидович