Город русской славы

 

Братство братством, но вся слава – русская,

и армия с флотом – тоже

 

Особенно поражает бестактность и прямое хамство многих русских политиков (и не только) по отношению к «братской» Украине. Черноморский флот – российский, Севастополь – город русской славы (встречалось мне и утверждение, что Грозный – город русской славы). Но в Союзе было четыре флота, и были они не российскими, а советскими, строились за счет всей страны. Почему же Украине не может принадлежать Черноморский, самый маленький из них и, к тому же, базирующийся на ее территории?

 

Адмирал Николай Ховрин, бывший командующий Черноморским флотом, не мог скрыть своего возмущения предложениями Украины по разделу флота [76]: «Эти предложения настолько унизительны для России и всего русского народа… Вряд ли найдется хоть один честный и порядочный человек, знакомый с историей государства Российского,.. который мог бы оспаривать единоличные усилия России в действиях, направленных на укрепление южных границ нашего государства – присоединение Крыма, строительство, дальнейшее развитие и усиление мощи Черноморского флота, а также города-героя Севастополя – города русской славы и беспредельного героизма, прежде всего русского народа».

 

Российский политолог Александр Пушков идет еще дальше: «Украине левый берег Днепра и Крым вообще упали с неба». То есть уже как бы и сама земля украинская – земля русской славы. Как будто ни запорожского, ни левобережного казачества не было, не воевали они на этих землях, когда русскими здесь еще и не пахло. Удивительно, как русские не претендуют еще и на правый берег Днепра: была же здесь когда-то Киевская Русь…

 

Я не спрашиваю, где в Российской империи города еврейской славы, хотя евреи тоже сражались в рядах российской (советской) армии. Но украинцы составляли в ней весьма заметную часть, участвовали во всех войнах империи. А в случаях какой-либо вспышки на южном театре военных действий их бросали в бой первыми, поскольку они всегда были здесь под рукой. Герой Севастополя матрос Кошка был украинцем с Виннитчины. В каждую оборону Севастополя кровь проливали тысячи украинцев. А Константин Затулин (из тех, кого Константин Боровой называет «круглосуточными патриотами») нагло заявлял: «Крым, за который Россия пролила реки своей и чужой крови, а украинское государство – несколько капель чернил в 1954 и 1991 годах». Будь я украинцем, этого одного было бы достаточно, чтобы бежать вместе со всей Украиной из империи: украинской славы, по Затулину, Ховрину и иже с ними, в чужом государстве никогда не будет, сколько пота и крови не проливай.

 

Но я был не совсем точен, когда сказал, что они не претендуют на правобережную Украину. Михаил Юрьев, в то время вице-спикер Госдумы России от партии «Яблоко», то есть демократ из демократов (и есть у меня подозрение, уж не еврей ли; знаем мы ведь «русских сверхпатриотов» из евреев) заявил: «Украина и Белоруссия вообще не являются отдельными нациями. Это славяне, русские в широком смысле слова… Вопрос должен стоять не об интеграции, объединении, а о возвращении этих земель в состав Российской Федерации на правах аналогичных, скажем, Татарии». Хорошо, хоть не Тувы…

 

А знакомый нам уже К. Затулин, говоря о создании нового союза, заявил: «Я считаю, что без определенного принуждения в отношении Украины это сделать невозможно». И всего через неделю – во как припекло! – угрожающе развил свою мысль: «Нам не миновать рано или поздно пройти через испытание в отношениях с Украиной... Я молю Бога, чтобы это было мирное испытание, но оно неизбежно». И не постеснялся добавить: «Это так же верно, как то, что любая попытка в прошлом ли, в этом ли веке объединить Германию всегда связывалась с решением австрийского вопроса». Я знаю в ХХ веке только одну попытку «решения австрийского вопроса» – аншлюс Австрии в 1938 году… Обозреватель «Известий» Станислав Кондрашов рассказал о своем посещении штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. Один из его собеседников поделился впечатлениями от застольного общения с российскими генералами: «После пяти рюмок водки они заводили разговор о возврате Украины, после десяти – Польши».

 

Опрос, проведенный в 2001 г. в России фондом «Общественное мнение», относительно государственной принадлежности Крыма и Севастополя дал такие результаты: 47% опрошенных ответили, что Москва должна любой ценой добиться возвращения полуострова, 53% дали такой же ответ по Севастополю. Комментарии не требуются…

 

Интересно проследить, как могут за короткое время измениться взгляды человека. В «Архипелаге ГУЛАГ», вышедшем в 1973 году, Александр Солженицын пишет о том, что большевики долго «внушали братьям, что они совершенно независимы и могут от нас отделиться, когда угодно. Но как только они захотели это сделать в конце войны, их объявили „бандеровцами“, стали ловить, пытать, казнить и отправлять в лагеря. А „бандеровцы“, как и „петлюровцы“, это все те же украинцы, которые не хотят чужой власти… Мне больно писать об этом: украинское и русское соединяется у меня в крови, и в сердце, и в мыслях. Но большой опыт дружественного общения с украинцами в лагерях открыл мне, как у них наболело… мы обязаны отдать решение им самим – федералистам или сепаратистам, кто у них кого убедит. Не уступать – безумие и жестокость».

 

Но 17 лет спустя, в 1990 году, Александр Исаевич в своем труде «Как нам обустроить Россию» пишет уже нечто иное. Оказывается, это в Галиции «при австрийской подтравке были выращены искаженный украинский ненародный язык… и соблазн полного всеукраинского сепаратизма». Видно, раньше он этого не знал, но не совсем понятно, почему это его новое знание отменяет право украинского народа на самоопределение. Он, правда, и сейчас говорит: «если б украинский народ действительно пожелал отделиться – никто не посмеет удерживать его силой». Спасибо, конечно, но: «Откуда этот замах: по живому отрубить Украину (и ту, где сроду старой Украины не было, как «Дикое поле» кочевников – Новороссия, или Крым, Донбасс и чуть ли не до Каспийского моря)».

 

*  *  *

Нутро великорусского шовиниста взяло верх над мыслями о справедливости в душе писателя земли русской. И тот же шовинизм еще в 2001 г. диктовал половине русских людей представление о том, что Крым любой ценой должен быть отобран у «украинских братьев». На наших глазах осуществляется мечта Константина Затулина о том, что он называл «испытанием в отношениях с Украиной».

 

Видимо, большинство русских разделяет мнение адмирала Ховрина, что не только воинская слава, но и мирные усилия по развитию Черноморского флота и Крыма в целом практически полностью принадлежат русским.

 

В предыдущем номере «Рубежа» в одной из статей Александа Янова из цикла о русском национализме была приведена «формула» великого русского философа второй половины ХIХ века Владимира Соловьева. Повторением этой «формулы» будет уместно завершить данные заметки:

 

«Национальное самосознание есть великое дело, но когда сознание народа переходит в самодовольство, а самодовольство переходит в самообожание, тогда естественный конец для него национальное самоуничтожение».

 

Трезвомыслящие русские люди предупреждают, что путинская авантюра в отношении Украины приведет Россию к очередной катастрофе.

 

Израиль Зайдман